05.07.2016, 08:46

Прокуратура проверила медиков

В прокуратуре Владимирской области прошла расширенная коллегия по вопросам исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, сообщает надзорное ведомство.
Прокуроры отмечают, что факты несоблюдения прав несовершеннолетних на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь распространены повсеместно. Во Владимире и ряде районов области медицинская деятельность осуществляется с нарушением лицензионных требований и условий. Выявлены нарушения при организации питания детей. Не решена проблема укомплектованности медицинских учреждений кадрами. Также отмечаются факты необоснованного отказа врачами в выписке рецептов на льготное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 3 лет и детей-инвалидов. Прокурорами пресечены факты хранения медпрепаратов с истекшим сроком годности, нарушения порядка проведения диспансерного наблюдения детей и оформления медицинской документации. Имеют место факты простоя приобретенного медицинского оборудования, поставленного в лечебные учреждения в рамках программы модернизации здравоохранения.
Сообщается, что в связи с нарушениями в «детской» медицине в текущем году прокурорами внесено 122 представления, по результатам рассмотрения которых 278 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 104 – к административной ответственности, в суды предъявлено 34 исковых заявления, в следственные органы направлен 1 материал.

Оставить комментарий