14.03.2017, 09:28

Перерасчета не дождемся?

На минувшей неделе горожане стали получать долгожданные платежки за ОДН. И вот беда – обещанного перерасчета платы за электроэнергию в них не увидели. Вернее, разница между январскими и февральскими начислениями получилась копеечная. Например, жительница ул. Еловой за киловатты, потребленные в квартире, заплатит за февраль 210 рублей, за ОДН – 208. В прошлом месяце счет за ОДН составил 221 рубль. Сидит и гадает: 13 рублей разницы – это перерасчет или нет.
Напомним, с начала 2017 года плату за ОДН перевели из коммунальных услуг в жилищные. Платежки за ОДН начали выставлять не ресурсоснабжающие организации, а управляющие компании. При начислении платы за ОДН УК применили принятый в области норматив. Суммы по электроэнергии оказались огромными, и народ начал активно возмущаться. Но перерасти возмущению в бунт не позволили власти области. Начальник ГЖИ С. Шахрай проехался по самым недовольным территориям и потребовал от УК провести перерасчет с учетом показаний ОДПУ. Мол, УК все не так поняли – норматив принят в качестве максимально допустимой платы за ОДН, а не в качестве расчетной величины.
Но, судя по звонкам горожан, перерасчета многие ковровские УК не сделали. Более того, платежки отдельных УК даже не содержат необходимой справочной информации, на основании которой собственники сами могли бы понять, откуда берутся конечные суммы. Например, в квитанции УК «ЖЭЦ – управление» нет ни данных об общей площади дома и мест общего пользования, ни показателей ОДПУ электроэнергии. Нет последних и на сайте УК, что является серьезным нарушением законодательства. Не обозначена стоимость кВт, по которой произведено начисление, ни количество кВт, выпавших на ОДН.
Раздражение граждан нарастает и во Владимире. Обещанный перерасчет по фактическому потреблению электроэнергии не произвел на владимирцев впечатления. А объяснения С. Шахрая, который заявил, что в январе и феврале МКД потребили очень много электроэнергии, поэтому-то перерасчет оказался незаметен, только подогрели возмущение. Тем не менее жилинспектор по-прежнему советует жителям требовать от УК полной прозрачности начислений платы за «общий свет». Ну а если УК отказывается от общения – жаловаться на нее в ГЖИ.
Кстати, не прислушались к наказам С. Шахрая и сами энергетики. Они продолжают продавать УК электроэнергию по стоимости 4.80 руб., без учета социальной нормы, которая должна распространяться и на общедомовое потребление. По всей видимости, и УК начисляли жителям плату за ОДН без учета социальной нормы.

Оставить комментарий