21.08.2018, 09:08

КЭМЗ во главе станкостроительного кластера

17 августа КЭМЗ посетили председатель Госдумы Вячеслав Володин, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов, а также губернатор Светлана Орлова, работники правительства, депутаты Госдумы и региональные чиновники. Здесь состоялось рабочее совещание, главной темой которого был выпуск гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
КЭМЗ во главе станкостроительного кластера

«Сегодня предприятия госкорпорации «Ростех» уже достигли 30% диверсификации выпуска гражданской продукции, поэтому мы не случайно определили ее как партнера и не случайным был выбор КЭМЗа, где работают станки с ЧПУ. В свою очередь при обсуждении в нулевом чтении, а потом при рассмотрении в Госдуме мы обратим внимание правительства на кредитование предприятий, а также на страхование их рисков», – заявил Вячеслав Володин журналистам.
«КЭМЗ – передовое предприятие по производству станков. Оно будет головным, и вокруг него будет формироваться станкостроительный кластер для разработки и серийного производства в России современных высокоточных станков и обрабатывающих центров. Надеюсь, что и на экспорт», – добавил Сергей Чемезов.
Инвестиции в создание кластера на КЭМЗе – около 460 млн рублей до 2024 года. Сейчас для расширения производства станочного оборудования здесь возводится новый корпус площадью 5 тыс. кв. метров. Ввод нового цеха в эксплуатацию состоится в 2019 году. С учетом новых производственных площадей кластер сможет производить суммарно до 650 современных станков в год. Сейчас, по данным «Ростеха», уже осуществляется сборка 10 моделей станков.

Оставить комментарий