15.08.2017, 08:31

В защиту уличных торговцев

Звонки с жалобами на уличную торговлю в нашей редакции раздаются не редко. То арбуз плохой продадут, то помидоры «ватные», то обвесят. Или арбузный прилавок обзор при выезде на перекресток перегородит. Правда, большинство звонящих жалуются на уличных торговцев, что незаконно стоят около центрального рынка. А на днях одна из читательниц обратила наше внимание на проблемы самих торговцев овощами.
В защиту уличных торговцев
Как вы к ним
Она рассказала, что услугами овощных развалов пользуется регулярно. Ей импонирует, что качество товара можно проверить не отходя «от кассы», а фрукты и овощи выбрать самостоятельно. «Помидорину со всех сторон осмотришь, прежде чем в пакет положишь. Абрикосы у них и вкуснее, и дешевле, чем в магазине. Арбуз можно вырезать. А если не хочешь надрезать, а дома окажется, что он «так себе» – могут и поменять. На счет обвесов тоже не грешат – проверяла, а иногда и скинут с покупки рублей 20-30. Нам, пенсионерам, это как подарок. А наш продавец постоянных покупателей в лицо узнает. Недавно мне внук арбуз заказал. А на улице ливень прошел, к прилавку без резиновых не подойдешь. Крикнула ему, что арбуз нужен рублей на 200. Он выбрал и принес мне на сухое место, сдачу отдал. Дома перевесила – копеечка в копеечку».
Как выяснилось, в газету женщина позвонила, чтобы обратить внимание администрации города, в какие неудобные места они «загоняют» торговцев. Например, торговая точка на улице Грибоедова напротив парка Дегтярева. Точка очень удобна как для пешеходов, так и для автомобилистов. Но вот беда, после дождя к прилавку не подойти – вокруг лужи глубокие. Торговцы иногда сооружают что-то вроде мостков из деревянных поддонов. Но ходить по ним, особенно пожилым людям, небезопасно.
И подобная картина наблюдается в большинстве микрорайонов, где властями города определены места для временной торговли овощами и бахчевыми. Прилавки установлены прямо на земле. После дождя при подходе к ним либо промокнешь, либо перепачкаешься. В некоторых районах хозяева ларьков, пытаясь навести хоть какой-то порядок вокруг, отсыпают территорию щебнем. Но и это не вариант. В туфлях к такому ларьку не подойти, да и в другой обуви ходить по камням не очень комфортно.
Звонившая дама удивляется – уличная торговля существует в Коврове не первый год. Большинство овощных палаток в микрорайонах на одних и тех же местах много лет. Что мешает властям города их оборудовать и сдавать удобные, как для торговцев, так и для покупателей? Денег в бюджете нет или желания?
Так и они к вам
Что касается самих прилавков, то их внешний вид просто уродует облик города. Наспех сваренный железный каркас, решетки, доски, фанера, цветной поликарбонат и ящики. Серо, убого, непрезентабельно. Уличная торговля присутствует во всех странах мира. В отдельных она является весомым фактором для привлечения туристов, а значит, и развития экономики страны в целом. Коврову с его «традициями» до таких стран далеко. Ему даже до соседнего Владимира далеко. На его улицах таких грязных и неопрятных развалов уже не встретишь. Там то ли власти строгие правила для уличных торговцев определили, то ли сами торговцы не хотят подрывать репутацию и приобретают типовые ларьки для уличной торговли. Если в Коврове долгие годы возможно торговать с ящиков и неопрятных прилавков, значит, плевать властям на его облик? Плевать на него и торговцам. Они ларек подешевле сколотят, сезон отработают, а там до следующего сезона хоть трава не расти. И так из года в год.
Мы было хотели передать пожелания ковровчан в отдел потребительского рынка администрации города. А заодно узнать, какую работу его сотрудники ведут для наведения порядка в этой сфере? Может, концепцию какую разработали, оборудовать торговые площадки надумали, ларьки на них однотипные поставить? Ведь не могут чиновники, что «рулят» временной торговлей, не знать о существующих проблемах. Но от личного общения с нами они отказались. Предложили присылать им письменные запросы и в установленные сроки ожидать письменных ответов. Право, смешно! Элементарный диалог власти и горожан превращать в чиновничью переписку.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий