25.12.2018, 10:49

Новогодняя аллея в саду

В канун Нового года на прилавках большинства сетевых магазинов, даже продуктовых, появляются небольшие хвойные деревья в горшках. Живые елочки, туи и кипарисы выглядят очень привлекательно, ими удобно украшать квартиры, офисы.

Новогодняя аллея в саду

После праздника многие не выбрасывают зеленых красавиц, сохраняют их до весны и высаживают на приусадебные участки или в палисадники перед домами.
Так как сохранить елочки до весны живыми?
В наших магазинах чаще всего продают ель коника. Это достаточно выносливое растение, и какое-то время оно может расти в домашних условиях. Правда, не стоит рассчитывать, что купленная елочка будет радовать вас годами. На подоконниках и температура для них высоковата, и влажность не та, да и корням в горшке тесновато. Поэтому самое правильное решение – высадить весной такую елку в землю.
Кстати, во многих европейских странах власти организуют целые пункты приема растений после Нового года и Рождества. Весной их высаживают в городские парки и скверы, украшают ими пешеходные зоны и участки социальных учреждений.

Итак, если вы купили или вам подарили елку в канун праздника, постарайтесь выбрать для нее правильное место в доме. Главное, рядом не должно быть обогревательных приборов. Дома ель коника страдает от сухости воздуха, поэтому осыпается хвоя. Чтобы этого не происходило, ее нужно постоянно опрыскивать, либо держать деревце на поддоне с водой и керамзитом.


Часто хвоя осыпается из-за недостатка полива. Магазинный горшок слишком мал, почва быстро пересыхает. Растение можно пересадить в более просторный горшок. Землю взять «Для хвойных культур» или обычный универсальный грунт.

По окончании праздника выносить ель на улицу нельзя, так как тепло и влага ее уже разбудили и «ожившие» ткани могут погибнуть. До весны елочку можно держать дома и внимательно следить за поливом: почва всегда должна быть влажной. Очень хорошо, если найдете прохладное место, например, застекленную лоджию. Даже если на улице сильно подморозит, в дом растение не заносите. Лучше накрыть горшок с деревцем, допустим, ведром, и положить сверху старый плед или одеяло.

На холоде ель снова впадет в оцепенение и лучше сохранится до весны.
С наступлением солнечных дней защитите растение от прямых лучей. Для ели они губительны. Высаживают в открытый грунт конику в мае, первое время обязательно притеняют. Для этого укрывают мешковиной или старой простыней. Летом обильно поливают, чтобы елочка хорошо прижилась.
Если хвоя с растения все же осыпалась, не все потеряно. Коника быстро отрастает из верхушечных почек. Пока деревце маленькое, оголенные ветки не портят декоративный вид, их закроют молодые приросты. Чтобы помочь елочке, ее обильно поливают. Опрыскивают стимуляторами роста (Эпин, Циркон, НВ-101). Будет полезно удобрение «Для хвойных культур». Если корни живы, появятся и новые побеги.

Постепенно, после каждого Нового года, на вашем приусадебном участке будет появляться новый хвойный саженец. Ёлочная аллея станет радовать глаз и согревать душу.

Оставить комментарий