30.05.2019, 06:00

Ослепляем огурец

Пришла пора ослеплять огуречные плети. Все слышали об этом приеме, но не все правильно его выполняют. Суть манипуляции в удалении первых завязей в междоузлиях, чтобы дать растению сформировать более мощную корневую систему. Этот прием, по наблюдениям огородников, увеличивает общий урожай огурца.

Обычно огородники радуются, когда на 30-40-сантиметровой лиане завязываются первые зеленцы, и с нетерпением ждут, когда же они поспеют. И это понятно: первые, ароматные, без химии. Но если дать этим огурчикам вызреть, то огурец не успевает сформировать нормальную корневую систему, потратив все свои юные силы на плоды. Значит, и дальнейший рост лианы затормозится. Наверняка многие сталкивались с проблемой, когда первые зеленцы созрели нормально, а дальнейшая завязь начинает желтеть и сохнуть. Это как раз свидетельствует, что растение не набрало необходимой силы.
Как уверяют агрономы, первые огурчики должны выспеть, когда лиана достигнет человеческого роста. Так должно быть в идеале, и к этому нужно стремиться. Тогда урожай с одного куста будет значительно больше.

Ослепляем огурец

Важно знать, когда и как ослеплять и сколько завязей удалять. Главное правило при ослеплении – не дать зацвести бутонам и тем более увеличиться завязи. Сразу затормозится развитие корневой и растение «переключится» на созревание. В идеале – завязь убирают в стадии зачатков. Вместе с ней прищипывают и боковые побеги (пасынки), как минимум в 3-4 пазухах листьев. Но не за один раз, а поэтапно. Прищипнули пару, понаблюдали пару-тройку дней, потом убрали еще пару завязей. Если активный рост лианы начался после первого ослепления, повторять прищипку уже не стоит.

Понятно, что не каждый огородник решится на риск, не каждый добровольно избавится от раннего урожая. Бывалые огородники советуют дачникам экспериментировать. Например, ослепить несколько лиан и сравнить их последующую урожайность с неослепленными.

Скрытый голод помидоров
Помидорки в теплицах окрепли, вовсю отращивают пасынки и готовятся зацветать. Заботливые хозяйки пытаются провести листовую диагностику томата – по окраске листа и его «рисунку» понять, каких элементов питания тому не хватает.

А ведь внешние проявления означают, что уже длительное время растению катастрофически не хватало определенных элементов.
Как пример – нехватка магния. Пожелтение нижних листьев – это проявление его недостатка. Беда в том, что магний – один из медленных элементов. Если листья начали желтеть, значит, уже порядка 20 дней растению его не хватает. Следовательно, все процессы проходят без его участия и, как следствие, страдает урожай.
Визуальные проявления – это уже катастрофа! Поэтому важно кормить томаты, не дожидаясь их голода.

Многие огородники боятся перекормить растение. Но их опытные коллеги уверены, растение при избытке питательных веществ просто перераспределит их направление. Даже в период цветения и завязывания плодов, если дать много азота, томат не будет откладывать нитраты в плодах. Просто затормозит развитие плодов, а весь азот направит на рост новых побегов.


Поэтому не бойтесь вносить под томаты комплексные удобрения, содержащие макро- и микроэлементы – не перекормите! Кстати, опрыскивания бором для завязывания плодов бывалые огородники советуют проводить не когда отцветает кисть и становится понятно, что плоды не завязались, а при набухании бутонов.
Хорошего всем урожая!


Салат с ветчиной, помидорами, огурцами и маринованным луком
Салат легкий и очень вкусный. Маринованный лук придает интересную нотку салату. Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.
Ингредиенты: 200 г ветчины (или колбасы, мяса), 200 г огурцов, 200 г помидоров, 150 г лука, зеленый салат, соль, перец.
Маринад: 10 ст. л уксуса 6%, 3 ст. л сахара, 15 ст. л воды.
Заправка: 5 ст. л растительного масла, 3 ст. л уксуса 6%, 1 ст. л горчицы.
Приготовление:
Лук нарезать соломкой.
Готовим маринад.
Смешать уксус, воду.
Добавить сахар.
Размешать до растворения сахара.
Положить лук в маринад.
Оставить на 30 минут.
Ветчину нарезать соломкой.
Огурцы нарезать соломкой.
Помидоры нарезать кубиками.
Приготовить заправку.
Смешать растительное масло, уксус, горчицу.
Зеленый салат порвать руками.
Добавить лук (маринад слить), ветчину, огурцы, помидоры.
Немного посолить, поперчить.
Добавить заправку.
Перемешать.

Оставить комментарий