26.11.2019, 09:26

Морковь в бомбочках

Зима для огородников – время для подготовки к следующему сезону. Если грамотно подойти к этому процессу, то можно заметно облегчить себе весеннюю посевную. Уже сегодня длинные и темные вечера огородники используют для подготовки семян и выбору оптимальных методик их посева.

Ленты

Посадка моркови на ленте – оригинальный способ посева этой культуры с рядом достоинств. Неоспоримое преимущество перед обычным способом посева – взошедшую морковь не нужно прореживать, так как семена уже расположены на нужном расстоянии и лишних всходов нет. Кроме того, сеять семена можно за столом в комнатных условиях. Количество семян, что потребуются для ленты, гораздо меньше, чем при обычном посеве.

Подготовить ленту для высадки семян в открытый грунт несложно. Для этого потребуется туалетная бумага (лучше из дешевых, плотная и без перфорации), свежие семена и клейстер. Перед тем как клеить семена на ленту, их надо откалибровать – опустить в подсоленную воду (1 ст. л. соли на стакан воды). Всплывшие семена удалить, остальные – промыть и обсушить. Сварить клейстер из крахмала или муки, остудить. Нарезать бумагу на куски произвольной длины. Разложить ее на столе. Под бумагу огородники со стажем советуют подстилать полиэтилен. Взять спичку, обмакнуть в клейстер, затем опустить ее в морковные семена. К спичке должны приклеиться по 1-2 шт. за раз. Наклеить их на бумагу. Интервалы между семенами морковки на ленте надо сделать исходя из сорта и ожидаемого урожая.

Для формирования корнеплодов среднего «калибра» – около 4-5 см, крупного – 5-8 см. На ширине листа туалетной бумаги комфортно размещаются три ряда семян. После наклейки бумаге нужно дать просохнуть. Потом разрезать ее на «полоски» семян, скрутить в рулоны, сложить в пакет, подписать и убрать в сухое темное место до весны.

«Бомбочки»

Еще один удобный способ посева семян – «бомбочки». Они представляют из себя отдельные мини-кулечки с семенами моркови. Их удобно раскладывать на требуемом расстоянии друг от друга. Изготовление «бомбочек» зимними вечерами, да перед телевизором не будет уж столь утомительным. Для их изготовления понадобится туалетная бумага и семена. Бумагу нарвать по перфорации и сложить в стопки по несколько листов. Нарезать эти стопки на мелкие квадратики с длиной стороны 1,5-2 см. На каждый маленький листочек положить семечко и закрутить вокруг него концы бумаги в жгутик, словно заворачиваете конфету.

Морковь в бомбочках

Садоводы с большим стажем подобных посевов рекомендуют класть сразу по два семечка в каждую «бомбочку». На случай, если какое-то из них не взойдет или сеянец окажется слабым. Лишних всходов при таком посеве будет немного, да и их удаление с грядки много времени не займет. «Бомбочки» хранят до весны в пакете, пластиковом контейнере или бумажной коробке. При посадке на подготовленной гряде делают бороздки глубиной 2,5-3 сантиметра и раскладывают в них кульки с семенами, засыпают рыхлым питательным субстратом (торф, перегной, компост) и поливают.

Оставить комментарий