Авторизация
 

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– В 2014 году мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку. Т.к. в 2007 году я уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет (в браке не состоял), супруга в 2015 году подавала заявление и получила налоговый вычет за 2014 год. При подаче документов писали заявление о распределении размера вычета полностью на супругу. В настоящее время супруга находится в декретном отпуске, доходов не имеет. Могу ли я получить за нее имущественный налоговый вычет?

– Согласно пункту 9 статьи 220 Налогового кодекса РФ, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Согласно п. 11 той же статьи повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.
Таким образом, вы не можете получить имущественный налоговый вычет за супругу. Ваша супруга сможет получить остаток вычета в будущих налоговых периодах, т.е. когда снова будет работать.
* * * * *

– Я взял в банке автокредит и застраховался в страховой компании с риском потери постоянной работы. На момент заключения страхового договора работал на двух работах: основной с зарплатой 50 тыс. руб. и по совместительству с зарплатой 15 тыс. рублей. С основной меня увольняют по п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата). Ежемесячный платеж по автокредиту составляет 40 тыс. руб. Работая за 15 тыс. руб., я не могу осуществлять кредитные платежи. Одним из условий страховой компании для осуществления выплат является постановка на учёт в центр занятости, но на учет я встать не могу, так как трудоустроен. Каким образом обязать страховую компанию осуществлять страховые выплаты?

– В вашем случае вас сократили на работе, на которой вы осуществляли трудовую деятельность, но у вас осталась работа, которая стала основной. Так что фактически страховой случай не наступил, так как работа у вас есть. Другое дело, что заработок по ней абсолютно другой. Нет смысла и расторгать трудовые отношения с оставшейся работой – наступление страхового случая возможно при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. При проверке документов страховая установит факт того, что вы сами уволились. Остаётся вариант по реструктуризации долга – вам надо обращаться в банк с соответствующим заявлением.
* * * * *

– Мой папа получил в собственность по завещанию от своей матери дом в 2016 году. Продал его за 2800000 и купил на эту же сумму квартиру. Будет ли он обязан заплатить налог с продажи?

– При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, возникает обязанность уплаты налога с полученного дохода от продажи. Налог зависит не от способа получения дома, а от времени нахождения его в собственности наследника. В данном случае для освобождения от уплаты налога, согласно п. 3 статьи 217.1. Налогового кодекса, необходимо владеть объектом недвижимого имущества не менее трёх лет. Таким образом, ваш отец, продавая полученный по наследству дом, обязан уплатить налог. Однако облагаемый доход можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1 млн. – п. 2 ст. 220 НК РФ. 2800000 – 1000000 = 1800000 (доход, облагаемый налогом) х13% = 234 тыс. руб.
Но если ваш отец до этого не пользовался налоговым вычетом на покупку недвижимости, то и эту сумму налога он не должен платить. Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее. Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн руб. (при ипотеке – 3 млн). Но для освобождения от уплаты налога следует обратиться в налоговую инспекцию с декларацией и с документами, подтверждающими указанные сделки.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий