Авторизация
 

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Работаю в Москве вахтовым методом, 15 суток через 15. На 2018 год руководство составило график отпусков. Если раньше я отрабатывал 15 дней, уходил на 15 дней отдыха и только потом в отпуск, то в следующем году после отработки 15 дней, вместо положенных 15 дней отдыха, нас сразу будут отправлять в отпуск. Законно ли это?

– Права лиц, работающих вахтовым методом, регламентированы гл.47 ТК РФ и «Положением о работе вахтовым методом» (утверждено Постановлением Минздрава СССР от 31.12.1987). Работающие вахтовым методом имеют такое же право на ежегодный очередной отпуск, как и все остальные. Т.е. в соответствии со ст.115 ТК РФ – 28 календарных дней. Дни отдыха, связанные с работой вахтовым методом, в период отпуска не входят.
* * * * *

– Я являюсь сособственником однокомнатной квартиры. Доля в праве 1/2. Приобреталось жилье в браке, общих детей с бывшей супругой нет. В 2014 году развёлся и съехал с квартиры. Сейчас бывшая супруга хочет поделить коммунальные услуги, которые она оплачивала, проживая там. Имеет ли она право взыскать с меня задолженность за услуги ЖКХ за тот период, когда я не пользовался жильём в связи с расторжением брака?

– Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Таким образом, вам придётся оплатить половину услуг, если неиспользование квартиры вызвано только вашим нежеланием проживать в одной квартиру с бывшей супругой. Избежать выплат вы можете только в том случае, если докажете, что бывшая супруга препятствовала вам проживать и пользоваться собственностью (поменяла замки, не пускала в квартиру и т.п.). Для этого вам будет необходимо подать в суд отдельный иск об устранении препятствий по пользованию квартирой. В случае предоставления соответствующих доказательств взыскание коммунальных платежей за период, в котором вам чинились препятствия в пользовании жилым помещением, может быть признано судом необоснованным.
* * * * *

– Я договорилась со специалистом о том, что он мне соберёт кухонный гарнитур. Ему срочно нужны были деньги, и под расписку я их дала. Но в расписке не сказано, что он мне обещал собрать кухню, а договорились, что я ему верну расписку, когда сделает работу. В итоге гарнитур он не собрал, всё бросил и уехал из города. Могу ли я подать на него в суд и есть ли шанс выиграть?

– Поскольку у вас обычная расписка о займе, вы можете обращаться в суд с иском о возврате суммы займа вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами (примерно 8% годовых). Но так как в расписке не определён срок возврата суммы, вам нужно вначале направить на адрес заёмщика письменное требование о возврате долга. Можно ускорить процесс, отказавшись от взыскания процентов, взыскать только сумму основного долга. Для этого нужно подать заявление о выдаче судебного приказа, который выдаётся в течение пяти дней без судебного разбирательства. Если же в ходе суда от ответчика поступит возражение о том, что речь идёт о выполнении работ, то вам следует указывать, что должны они были быть сделаны в разумный срок. Кроме того, работы могут считаться выполненными, если сторонами подписан акт сдачи-приёмки работ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий