Войти
 
26.12.2017, 09:15

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Отработала в парикмахерской две недели. Оформили работу официально, но я не подписывала трудовой договор, сказали, что подпишем позже. Захотела срочно уволиться, но начальство обязывает отработать две недели. Законно ли это требование?
– Исходя из ч.3 ст.16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают в том числе и в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Таким образом, если вас допустили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются установленными даже без оформления трудового договора.

Несмотря на нарушения, допущенные работодателем при приеме на работу, в дальнейшем указанные ошибки могут быть им устранены, поэтому при увольнении по собственному желанию вы в силу положений ч.1 ст. 80 ТК РФ обязаны предупредить об этом работодателя не позднее чем за две недели. Расторжение договора ранее указанного срока является правом работодателя, но не обязанностью.
* * * * *

– Владелец офиса в нашем доме установил видеонаблюдение за входом. При этом камера направлена в том числе и во двор, по которому ходим мы. Законно ли хранение видеозаписи с камер видеонаблюдения без получения согласия жильцов на обработку персональных данных?

– Действительно, видеоизображение человека, полученное с помощью камер видеонаблюдения, в соответствии с п. 1 ст. 3 закона «О персональных данных» относится к персональным данным этого человека, а п. 1 ст. 152.1 ГК РФ определяет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.
Однако данное правило имеет свои исключения, так согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Таким образом, использование изображения гражданина, полученное с камер видеонаблюдения во дворе многоквартирного дома, т.е. в месте, открытом для всеобщего посещения, не требует получения согласия от жильцов/посетителей многоквартирного дома.
Оставить комментарий
05 дек 2017

Юрист к вашим услугам

17 окт 2017

Юрист к вашим услугам

12 сен 2017

Юрист к вашим услугам

05 сен 2017

Юрист к вашим услугам

29 авг 2017

Юрист к вашим услугам