14.01.2020, 04:45

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Мы переехали из Украины в Россию, получили гражданство. Бабушка прописала нас в своём доме, в 2014 г. оформила дарственную этого дома на папу. В 2019 году родители развелись, я и мама живём на съёмном жилье, а прописаны в доме бабушки. В ноябре 2019 года папа делает дарственную обратно на бабушку, а бабушка собирается обратиться в суд, чтобы нас выписали, так как мы ей роднёй больше не являемся, наших вещей в том доме нет и что мы в том доме полгода не появляемся. Как в данной ситуации нам быть и может ли она нас выписать без согласия?

– Согласно ст. 210 ГК РФ, ваша бабушка, как собственник имущества, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ей дома любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 32 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (что и произошло после развода ваших родителей) право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Соглашения между вашей бабушкой и вами не достигнуто.
В то же время, согласно той же статье ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Однако, поскольку вы фактически выехали из дома бабушки, суд вряд ли встанет на вашу сторону.
Таким образом, ваша бабушка, как собственник жилья, вправе снять вас с регистрационного учета в судебном порядке без вашего согласия.


* * * * *

– По совету в интернете купили искусственную ёлочку за несколько дней до нового года. 8 января (в течение 14 дней, предусмотренных законом «О защите прав потребителей») пытались отнести её в магазин и потребовать возврата денег по причине того, что она не подошла нам по размерам. Но продавцы отказали, ссылаясь на то, что новый год уже прошёл и им этот товар не нужен. Как нам вернуть деньги за ёлочку?

– То, что вы прочитали в интернете, не более чем «юридический анекдот» про потребительский «экстремизм». На практике вероятность вернуть деньги за ёлочку ничтожно мала. Продавец может потребовать проведения экспертизы, стоимость которой может быть выше цены ёлочки. Если экспертиза (с применением специальной аппаратуры) покажет, что на ёлочке есть следы от верёвочек от новогодних игрушек, следы плавления от световых гирлянд и другие показатели использования елочки, вам не только откажут в удовлетворении исковых требований, но и могут обязать выплатить стоимость экспертизы и расходов продавца на адвоката. Кроме того, суд может воспользоваться ст.10 ГК РФ (злоупотребление своим правом) и отказать вам в удовлетворении исковых требований даже без проведения экспертизы. Является общеизвестным и не требующим доказательства фактом, что товар, который вы купили, используется в определённое время года, на которое и выпадают те 14 дней, в которые возможна замена товара по причине того, что «он не подошёл по размерам».

Оставить комментарий