18.07.2017, 09:08

Дело Шашока и ложный донос

В последние дни на рассмотрение горсуда поступил ряд уголовных дел самой различной направленности. Тут и кражи, грабежи, вымогательство, ложный донос и причинение тяжкого вреда здоровью. Приговоры по ним еще впереди. Рассмотрение нескольких уголовных дел, поступивших ранее, уже завершено.
Дело Шашока и ложный донос
Кто напортачил?
Мы уже рассказывали, что в ковровском горсуде рассматривалось уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего гендиректора ВНИИ «Сигнал» Владимира Шашока. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение вреда предприятию. Широкого общественного резонанса это дело не получило, поскольку Шашок к тому времени уже покинул и «Сигнал», и Ковров.
Если вкратце, то суть вменяемого Шашоку преступления состоит в следующем. В ноябре 2011 года ковровское предприятие заключило договор с Нижегородским ЦНИИ «Буревестник» на поставку спецпродукции. Срок выполнения работ неоднократно продлевался, и работы в полном объеме «Сигналом» были выполнены в начале декабря 2014 года. Фактическая стоимость работ составила 2818789 рублей с копейками.
Однако директор «Буревестника» сообщил Шашоку, что работы в рамках договора с «Сигналом» для «Буревестника» оказались убыточными и попросил уменьшить сумму контракта. По версии следствия, Шашок и его нижегородский партнер поддерживали дружеские отношения, и поэтому директор «Сигнала» пошел навстречу приятелю.
Он дал указание подчиненным подготовить фиктивные документы на общую сумму в 1 млн рублей. Следствие считает, что преступные действия директора ВНИИ «Сигнал» причинили предприятию ущерб на сумму 1818789 рублей и повлекли уменьшение прибыли от производственной деятельности на внутреннем рынке.
Уголовное дело Шашока поступило в суд в январе нынешнего года. Прошло несколько судебных заседаний. В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в связи с существенным нарушением, допущенным при составлении обвинительного заключения. 3 июля федеральный судья Эльвира Бахвалова вынесла постановление о возвращении уголовного дела в отношении Шашока Ковровскому городскому прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Стоит отметить, что в декабре 2015 года на церемонии «Человек года» Владимир Шашок был удостоен звания «Образцовый руководитель» и его портрет до недавнего времени был размещен на городской доске Почета.
Соблазн велик
В июне прошлого года некий гражданин устроился на работу водителем к одному из ковровских предпринимателей. В его обязанности входили развозка товаров и сбор денег с клиентов за поставленную продукцию. То есть он нес полную материальную ответственность за вверенное ему работодателем имущество, что было оформлено официальным документом.
Не прошло и месяца, как нашему герою выпала поездка в Муром. Он доставил товары в несколько муромских торговых точек и получил на руки более 130 тысяч рублей. Из полученной выручки мужчина взял на собственные нужды 69352 руб. 48 коп. А для работодателя придумал весьма банальную историю.
В тот же день водитель-экспедитор отправился в местный отдел полиции и рассказал там сказку. О том, как в славном городе Муроме неизвестный злодей открыл его машину и украл из нее вещи водителя и хозяйские деньги. В полицию поступило заявление по факту кражи денег и вещей из машины. Позже заявитель признался, что никакой кражи не было. Все это он придумал, дабы избежать ответственности за присвоение чужих денег.
Итогом стало уголовное дело за заведомо ложный донос, приговор по которому был оглашен на днях. За сказки в полиции о придуманной краже мужчине назначили штраф в 40 тысяч рублей.
А вот с деньгами «прихватизированными» у работодателя вопрос решился полюбовно. Постановлением Ковровского городского суда уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого было прекращено на основании ст. 25 УК РФ в связи с примирением сторон.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий