25.07.2017, 09:09

Нашла коса на камень

То, что старая часть города у нас позабыта-позаброшена, стало уже притчей во языцех. На ул. Абельмана давно стоят два остова сгоревших домов, совсем не украшающие улицу. Возможно, судьба дома 52 решится уже на очередном заседании горсовета в среду.
Нашла коса на камень
На горсоветовском комитете по управлению муниципальной собственностью повторно рассмотрели вопрос о продаже муниципальной доли жилого помещения в доме № 52 по ул. Абельмана. Дом пострадал от пожара в апреле 2014 года. Суть в том, что все остальные помещения дома находятся в собственности Ф. Муршудова. Он имеет первоочередное право выкупа муниципальных 18/100 в одной из квартир. Кстати, сгоревшего второго этажа. И намерения у приобретателя серьезные.
Жильцы соседнего 46-го дома выступают категорически против. Они считают, что продажа вышеуказанной муниципальной доли нарушит их права в части земельного участка. В своем письме в администрацию они обвиняют соседа «в самовольном межевании», которое затронуло «пространство придомовой территории многоквартирного дома № 46». Совершенно необоснованное обвинение. Поскольку все соседние с 52-м дома, в том числе и 46-й, провели процедуру межевания и постановки придомовой территории на кадастровый учет давным-давно. И придомовая территория 52-го дома сформировалась из того, что осталось к 2014 году.
По нашему мнению, основная причина недовольства жителей в том, что на придомовой территории 52-го дома расположено десятка два гаражей и хозпостроек жителей 46-го дома. Которые, надо полагать, владелец участка потребует снести, поскольку на законных основаниях там выстроены всего 3 гаража. С собственниками законных гаражей будет отдельная история, ведь они расположены внутри чужого участка.
Нашла коса на камень
Сейчас еще не совсем собственник аварийного дома начал разбирать здание. Это позволит отремонтировать торцевую стену того же 46-го дома, которая также пострадала от пожара в 2014 году. Но жители и здесь видят только негатив: строительный мусор несвоевременно вывозится. Снос дома и стройка – дело всегда мусорное и не всегда приятное для соседей. А что делать? Но в то же время жители просят администрацию ускорить безопасный разбор сгоревшего здания для проведения капитального ремонта стены их дома. Парадокс, да и только.
Любопытный момент. Муршудов по собственной инициативе и за свой счет добился исключения дома 52 из списка зданий, являющихся культурным наследием. Иначе его и тронуть нельзя было бы. Стоит же рядом памятник культуры – сгоревший бар «Наполеон».
Присутствующие на заседании комитета жильцы поведали депутатам о своей неустроенности: снег с крыш падает, вода заливает, машины по разбитому проезду еле заезжают во двор, дворовая территория расположена под уклоном, «скорой помощи» развернуться проблематично. И прочее. Видимо, во всем этом виноват Муршудов...
Часть депутатов горсовета заняли откровенно популистскую позицию: давайте отложим, давайте обременим и прочее. Точку в спорах поставил замглавы Ю. Морозов. Он заявил, что проблему с подъездом к законным частным гаражам, расположенным на чужой территории, должны решать сами собственники. Либо договорятся с Муршудовым полюбовно, либо установят публичный сервитут через суд. Так предписано законодательством.
Архитектор Е. Могутина добавила, что в случае выкупа муниципальной доли в доме № 52 положение жильцов 46-го дома не ухудшится, проезд во двор дома сохранится. Огораживать свой участок новому собственнику будет запрещено, дабы не нарушать сложившиеся транспортные и пешеходные связи.
В итоге большинство депутатов комитета проголосовали за продажу муниципальной доли в жилом помещении за 94160 тысяч рублей. Вопрос вынесли на заседание горсовета.
Соб. инф.

Оставить комментарий