16.01.2018, 11:44

Жизненно важный проезд

Звонок. На другом конце телефонного провода крик о помощи: «Срочно приезжайте! Пожар в многоквартирном доме!». Через 5 минут огнеборцы уже на месте. Вот только проехать к подъезду, где произошла беда, машина спасателей не может. С одной стороны вкопаны ограждения, с другой вплотную стоят припаркованные машины жителей.
Жизненно важный проезд Готовы машины носить на руках
С такой проблемой сотрудники МЧС сталкиваются практически на каждом пожаре в многоквартирных домах. А их в 2017 году в городе и районе было 24. Проезда нет, возможности оперативно сработать нет, а в это время кому-то срочно требуется помощь.
«В таком случае оставляем технику настолько близко к месту происшествия, насколько это возможно. Дальше протягиваем рукавную линию, тащим все оборудование. Но на это уходит время. Подъедь мы вплотную, сделали бы все за полминуты», – поясняет пожарный.
Бывает, что пожар блокирует выход из квартиры и подъезда, и людей необходимо эвакуировать через окно. Если этаж выше третьего, сделать это можно только при помощи специального подъемника и только в случае, если он подъедет к дому вплотную. Опять же из-за припаркованных машин местных жителей сделать это получается не всегда.
«Пожарным приходится буквально на руках оттаскивать автомобили в сторону. В Коврове нам приходилось растаскивать машины во время пожара в торговом центре «200 лет». К счастью, обошлось без человеческих жертв. А в некоторых городах такая ситуация была: люди, сидя на окнах горящих квартир в ожидании, когда машины растащат, не выдерживали температур и прыгали на землю. Во Владивостоке так 9 человек погибли», – говорит пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина.
Конечно, владельцев машин понять можно. Проблема с парковками ощущается везде, поэтому люди и ставят свои «ласточки» вдоль подъезда. По словам сотрудников пожарной охраны, их машины гораздо больше обычной легковушки. Для проезда спецтехники необходимо 4,5 метра. Иначе тупик. При строительстве домов нормы учитываются, но не учитывается, что автомобилисты будут ставить туда машины.
Хоть кол на голове теши
Печально в этой ситуации то, что сделать с водителями, паркующими свои машины рядом с подъездами, ничего нельзя. Гаишники утверждают, что ПДД автомобилисты не нарушают, потому привлекать к ответственности не за что.
«Пытаемся чисто по-человечески разговаривать с людьми и объяснять, что если в доме произойдет пожар, не дай бог еще в их квартире, из-за припаркованной машины пожарные не смогут подъехать, оперативно эвакуировать людей и справиться с огнем. Что от этого зависит ущерб и жизни людей. Некоторые кивают, убирают машины, а через день паркуются опять там же», – рассказывает Наталья Никитина.
Ставить нельзя выкапывать
Немного другая ситуация с ограждениями в виде бетонных блоков, установленных на подъезде во дворы, или же со вкопанными покрышками. Здесь нарушение ПДД и пожарной безопасности налицо. Налететь на штрафы могут как местные жители, так и управляющие компании. Только никто этих штрафов не боится.
«Во время рейда в одном из дворов на пр-те Ленина увидели вкопанную шину. Я её демонстративно выкопала и откатила на помойку. После этого мы ездили еще по нескольким дворам, но решили опять вернуться и посмотреть, что происходит на пр-те Ленина. Бабки катили с помойки эту шину обратно», – делится опытом Наталья. Они утверждают, что делают это для того, чтобы машины не ездили по асфальту, который они положили перед домом за свой счет, и не сбивали детей.
Но установка ограждений, по словам полицейских, не выход. «Законный способ ограничить проезд транспорта во дворы – написать заявление в ГИБДД и администрацию с просьбой установить соответствующие дорожные знаки», – говорит инспектор Александр.
В некоторых дворах люди так и сделали, но дворы эти можно пересчитать по пальцам. Особенно бдительные даже установили камеры видеонаблюдения и отправляют записи с нарушениями в ГИБДД.
Следить за ситуацией с самовольно установленными ограждениями обязаны управляющие компании и товарищества собственников жилья. Но, как показывает практика, им это не интересно.
«Каждый год в течение 10 лет мы выносим на КЧС вопросы по поводу ограждений. По решению КЧС УК должны в установленные сроки принять все меры для того, чтобы убрать эти ограждения. Но ни одно решение КЧС не было выполнено», – резюмирует пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина.
Возможно, это произойдет после того, как на серьезном пожаре в многоквартирном доме из-за припаркованных машин и вкопанных ограждений огнеборцы не смогут вовремя спасти чью-то жизнь.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий