30.01.2018, 14:36

Среди собак предатели не водятся

Пожалуй, непросто найти семью, в которой никогда не обитали коты, попугайчики, рыбки, черепашки или маленький хомяк. Большинство людей даже не представляют себе жизнь без этих милых, шумных, добродушных и таких любимых братьев наших меньших. Об их проказах и маленьких победах можно говорить часами, обсуждать на форумах и снимать видео. Мы решили приурочить эту статью к нашему замечательному конкурсу «Собака года», поэтому сегодня остановимся именно на них – самых преданных друзьях, безгранично любящих своих хозяев.
Среди собак предатели не водятся
С появлением в доме собаки наша жизнь круто меняется, это как появление на свет малыша, о котором заботятся все члены семьи. Масса положительных эмоций, радостный визг от победы над хозяйским тапком, виноватые глаза у лужицы под порогом, искреннее счастье и прыжки под потолок каждый раз, когда хозяин возвращается домой. Они воспринимают свою семью не иначе как Богов, спустившихся с Олимпа, трепетно и жадно ловя каждое слово, жест или взгляд, адресованный им, нашим любимцам.
Человек и собака неразлучны с незапамятных времён. Поэтому присутствие рядом с нами четвероногого питомца считается чем-то совершенно естественным. Часто люди просто забывают, что собака – отличное от них существо, и воспринимают её как младшего члена семьи. Кого мы с удовольствием берём в путешествие, с кем занимаемся спортом, а кто наш самый умный и внимательный собеседник? Ну конечно, преданный пёс, будь он размером с кулак или огромный неуклюжий друг, похожий на медвежонка.
Услуги для животных
Как же мы, хозяева этих забавных животных, пытаемся отблагодарить их за то, что они украшают нашу жизнь? Всё просто – самой большой и нужной благодарностью становится забота. С этой обязанностью нам помогают справиться ветеринарные клиники, специализированные аптеки, множество магазинов с огромным ассортиментом всевозможных кормов, аксессуаров, игрушек и даже одеждой.
Среди собак предатели не водятся
Действительно удобно, когда у твоего питомца есть свой доктор, заведена карта прививок и никакая проблема или болезнь не останутся без внимания. В современных ветеринарных клиниках работают высококлассные специалисты, умеющие оказать любую помощь животным. Взять анализы, назначить эффективное лечение или провести оперативное вмешательство.
Для наших любимцев доступны и услуги профессиональных грумеров. Груминг включает в себя: стрижку и тримминг собак или кошек, мытье и сушку, индивидуальный подбор шампуня для шерсти, spa-услуги (массаж, маски, озонотерапия), гигиенические процедуры: чистка зубов, чистка ушей, подстригание когтей, маникюр, окрашивание шерсти, декоративный узор и прочее.
Ещё одно современное ноу-хау – гостиницы для животных, предоставляющие услуги по содержанию собак на время отпуска, командировки или ремонта в квартире. Номера во многих современных гостиницах сделаны из закалённого стекла, что даёт преимущество с точки зрения гигиены и наблюдением за питомцами. Территории отелей оборудованы игровыми комплексами, лесенками и игрушками. Для особо беспокойных хозяев в услуги входит и отправка фотоотчётов.
А есть ли смысл в красивой стрижке и ухоженной шерсти, если наш питомец плохо воспитан? Для того чтобы предотвратить неприятные ситуации во время прогулок, можно обратиться за помощью к кинологу, который с удовольствем возьмёт под опеку буйного щенка и научит его всем собачьим премудростям. Специалист анализирует особенности поведения собаки и разъясняет владельцу вопросы, связанные с формированием необходимого поведения его питомца. Как дрессировщик, кинолог решает, какой должна быть индивидуальная методика дрессировки собаки, и обучает правильным действиям хозяина, а как психолог – помогает своим клиентам сформировать между собой правильные взаимоотношения.
Среди собак предатели не водятся
Советы ветеринара
Если вы обнаружили у своего любимца некоторые признаки заболевания, пусть даже незначительные, вам следует тут же обратиться за помощью к специалисту, а не тратить зря время в поисках информации в Интернете, спрашивая совета у посторонних. Последствия некомпетентных действий могут быть печальны, поэтому не откладывайте визит к врачу.
Что нужно знать, собираясь к ветеринару? Наши домашние любимцы так же подвержены болезням, как и мы сами. Небезопасно надеяться на то, что кошка, собака или любимый хомячок выздоровеют сами по себе. Самое главное – точно и подробно описать симптомы болезни животного. Лучше всего сделать записи, которые помогут вам не забыть о той или иной особенности поведения заболевшего питомца. Это наиболее логичный способ, так как важна каждая деталь.
Обязательно нужно подготовить питомца, чтобы поездка в клинику была для него комфортной. Специальные сумки-переноски обычно хорошо помогают, если речь идет о небольших животных. Для собак обязательно нужен поводок и намордник. Если ваш любимец чувствует себя очень плохо, воспользуйтесь услугой вызова ветеринара на дом.
Среди собак предатели не водятся

Не предавайте своих друзей!
Вспомните, на каких книгах мы воспитывались с детства? «Белый Бим Чёрное ухо», «Собачье сердце», «Каштанка», «Четыре танкиста и собака» и т.д. Огромное количество историй о подвигах этих благородных животных хранит история. Сколько жизней спасли служебные собаки, работающие наравне с людьми в горячих точках планеты. Они умеют находить мины, своим тонким обонянием чуют теплющуюся жизнь под огромными завалами, вытаскивают попавших в беду людей из воды, помогают найти опасных преступников и наркокурьеров. Приобретая собаку, нам достаётся самая главная ценность – искренняя, преданная любовь и готовность в любой момент отдать жизнь за своего владельца.
Мы никогда не услышим рассказ о собаке, которая выгнала из дома хозяина. Чего, к сожалению, нельзя сказать о людях. Всё чаще встречаются на улице чумазые породистые и нет бродяжки, оказавшиеся ненужными, надоевшими игрушками. Берегите своих питомцев, не предавайте! И если складываются такие обстоятельства, при которых нельзя оставить животное в семье, постарайтесь найти для своего друга хорошую семью.
Среди собак предатели не водятся

Алёна Васильева

Оставить комментарий