06.02.2018, 10:07

Наш земляк погиб на «Палладе»

В самом начале Первой мировой войны в сентябре 1914 года на Балтике погиб русский броненосный крейсер «Паллада». Он был торпедирован в Финском заливе примерно в 80 милях от Ревеля (нынешнего Таллина) неподалеку от полуострова Ханко немецкой подводной лодкой U-26. Одна-единственная торпеда угодила в столь неудачное место, что вызвала детонацию артпогребов. Чудовищной силы взрыв уничтожил крейсер всего за несколько секунд. Выживших не было – корабль погиб со всем экипажем.
Наш земляк погиб  на «Палладе»
По официальным данным, в списке потерь числилось 598 человек. Но лишь недавно финские водолазы нашли на дне Балтийского моря на 60-метровой глубине неподалеку от полуострова Ханко остов «Паллады», а историки смогли уточнить списки тех, кого взяло море уже более столетия назад.
Наш земляк погиб  на «Палладе»

Восемь моряков с «Паллады» в ее последнем походе оказались выходцами из Владимирской губернии. А один из них – матрос 1-й статьи Михаил Тимофеевич Герасимовский был призван на службу в Российский императорский флот из села Большие Всегодичи Ковровского уезда и принадлежал к известной в этом большом селе семье. Из тех же Герасимовских, к примеру, вышли Егор Матвеевич Герасимовский – церковный староста большевсегодического Успенского храма в 1880-х гг., и рядовой Сергей Гаврилович Герасимовский, павший под Дрезденом в победном мае 1945-го. Весьма возможно, что во Владимирской области, в том числе и в Коврове, до сих пор проживают родственники погибших моряков с крейсера «Паллада» (хотя сам матрос М.Т. Герасимовский жениться так и не успел), и о них удастся собрать какие-либо дополнительные сведения или даже найти старые фотографии. Кстати, Герасимовских в нашем городе нынче немало.
Можно добавить, что потопившая «Палладу» немецкая подводная лодка U-26 погибла в августе 1915 года – тоже со всем экипажем.
Наш земляк погиб  на «Палладе»

Считается, что она подорвалась на русских минах. В 2014 году ее тоже нашли на дне Балтики финские водолазы. Оказалось, что субмарина лежит сравнительно недалеко от потопленного ею крейсера.
Николай ФРОЛОВ

Оставить комментарий