27.03.2018, 09:32

Стрельбе все возрасты покорны

Исполнилось 65 лет педагогу дошкольного образования ДЮЦ «Гелиос» Владимиру Михайловичу Иванову. 50 из них он не выпускает из рук оружия. А ведь в молодости Иванов и представить не мог, что влюбится в стрельбу и будет верен этой любви всю свою жизнь.
Пророчество
Первый раз пистолет в руки Владимир Иванов взял будучи совсем мальчишкой. Его родители были железнодорожниками, колесили по Союзу на ПМС (путевая машинная станция) и восстанавливали разрушенные железные дороги. ПМС – целый поселок на колесах. В одном железнодорожном составе и вагоны для жилья, и детский сад со школой, и больница с лазаретом, баня и еще много чего необходимого. Одна из стоянок в Туркмении пришлась по соседству с военной частью. Владимир с другом бегали смотреть на военных. И однажды выпросили у военного в чине подержать боевой пистолет. Он показал им, как правильно держать оружие, как прицеливаться на вытянутой руке и смотреть на мушку. Пистолет был тяжелый, а у Владимира рука даже не дрогнула. Военный всерьез удивился и констатировал, что из него получится хороший стрелок. Этот случай они с другом вспомнили, когда им было уже далеко за 30.
Родители осели в Коврове, когда сыну исполнилось 12 лет. Окончив школу в 16 лет, Владимир устроился работать на КБА. На предприятиях города оружейников в то время было огромное число команд по стрельбе из мелкокалиберного оружия. Стрелковый тир был тогда при каждом предприятии, каждом учебном заведении. Новичка Иванова пригласили на тренировку в стрелковую секцию, выдали пистолет Марголина, дали несколько советов и предложили попробовать. Уже через несколько дней он в составе заводской команды показал лучший результат среди юношей Коврова. Через год история повторилась. Снова в команду потребовался юноша, снова позвали Иванова, и он снова стал первым.
Стрельбе все возрасты покорны

И белке в глаз, и по танку горазд
После армии, где стрелковые качества ему практически не пригодились, Владимир устроился работать на ЗиД и увлекся лыжами в СКиДе. Тренер по биатлону А. Антонов после нескольких тренировок со стрельбой повел его к руководителю зидовского тира и стрелковой секции мастеру спорта Ивану Курохтину. Говорит, посмотри парня, уж больно кучно стреляет. Тот скептически отнесся к 20-летнему стрелку, да еще и без тренировочного опыта. Но шанс парню все же дал. И тот не подвел. Оказалось, стрелковая меткость дана ему природой.
Помимо тренировок в тире, он постоянно штудировал методическую литературу о стрельбе, а новые знания применял на практике. Возможно поэтому личные результаты Иванова росли стремительно. Он быстро попал в список лидеров как Коврова, так и Владимирской области. А через пару лет Владимир без призов ни с одних соревнований не возвращался. Он быстро выполнил норматив кандидата в мастера, а потом и мастера спорта.
В какие города России и ближнего зарубежья он только не ездил. Владимиру Михайловичу принадлежит несколько рекордов Владимирской области. Например, в скоростной стрельбе из мелкокалиберного пистолета он несколько раз подряд выстреливал 300 из 300 очков. В конце 1970-х Владимир Иванов начал помогать Ивану Курохтину тренировать стрелков. А благодаря способности пристрелять любое оружие, он до сих пор остается «человеком ЗиДа». Его по сей день приглашают на испытания стрелковой продукции ковровской оборонки.
Тренер по жизни
Еще работая в заводском тире, Владимир Иванов стал сотрудничать с детско-юношеским центром «Гелиос». Ему хотелось приобщить к стрелковому спорту как можно больше ковровских школьников. Городские мальчишки с удовольствием посещали стрелковую секцию. Но со временем из-за изменившегося законодательства городские тиры и тиры предприятий начали закрываться. На помещения стали требовать лицензии, да и обращение с мелкокалиберным оружием стало затруднительным. Тогда популярность стрельбы как вида спорта в большинстве городов снизилась.
Куда только не обращался Владимир Иванов, кому только не предлагал открыть тир для детей. Коммерсанты сразу понимали, что денег на этом не заработать, а учреждения и предприятия осознавали – для них это лишняя статья расходов. Помог случай. Встретил старого приятеля, рассказал о своей печали. Оказалось, приятель работает начальником автошколы в СТК «Малеевка» и там есть подходящие пустующие помещения. Договорились, встретились, помещение на Молодогвардейской, 8 присмотрели. С друзьями-товарищами оснастили его установками для стрельбы и прочим стрелковым оборудованием.
Несколько месяцев работал с детьми на голом энтузиазме, пули для тренировок за свой счет приобретал. А потом руководитель ДК «Родина» В. Тимаков узнал, что много малеевских мальчишек ушли с улицы к Иванову, и трудоустроил его при ДК, стал деньги на снаряжение выделять. Понятное дело, что, обучая детвору стрельбе, на жизнь не заработаешь. Но где бы ни была основная работа Владимира Михайловича, со стрельбой и детьми он никогда не расставался. В последнее время с оснащением тира помогает ВНИИ «Сигнал».
Ни дня без тренировок
Скоро 10 лет, как В. Иванов обучает стрельбе и воспитанников ДЮЦ «Гелиос». Тренировки проходят на базе клуба «Исток» в микрорайоне Заречной Слободки и в тире на Малеевке. Владимир Михайлович старается составить график тренировок так, чтобы они были доступны и тем, кто в первую смену учится, и тем, кто во вторую. Отработанных часов не считает, дополнительной оплаты не требует. По словам директора ДЮЦ «Гелиос» Ольги Слуцкой, Владимир Иванов – это классический пример энтузиаста, влюбленного в спорт и детей. Он «нянчится» с каждым воспитанником. Получается у ребенка или нет – не важно. Его воспитанники регулярно становятся победителями и призерами всевозможных соревнований. Владимир Михайлович может часами рассказывать про достижения каждого. Стрелковую секцию посещают и представительницы прекрасного пола. Елена Пиголкина, Карина Тренина, Кристина Абакшина, Ирина Пронина дадут фору многим мальчишкам.
А некоторые воспитанники, как и сам Иванов, решили связать жизнь со стрелковым спортом. 16-летний Никита Туранов сегодня обучается в Москве в школе олимпийского резерва. Он поступил туда, пройдя серьезный конкурсный отбор. Никита, как и большинство воспитанников, пришел к Иванову с улицы. Регулярные тренировки, желание самого парня, помощь родителей, которые, не жалея времени и средств, возили его на всевозможные тренировочные сборы и соревнования, дали результат. Н. Туранов стал первым ковровчанином, выполнившим норматив мастера спорта в 16 лет.
Тренирует Владимир Михайлович не только стрелков, но и биатлонистов. Причем среди его воспитанников много возрастных спортсменов, которые не раз становились призерами Первенства России среди пенсионеров. Но это уже другая история.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий