21.08.2018, 09:22

Нарушители на «ПАЗиках»

Гоняют на красный свет, не пропускают пешеходов, зажимают в дверях пассажиров, курят в салоне и болтают по телефону. Водители «ПАЗиков» в очередной раз доказали инспекторам ГИБДД, что ездить по правилам так и не научились.
Нарушители на «ПАЗиках»

С 10 по 19 августа в городе и районе прошла оперативно-профилактическая операция «Автобус». В прошлом году её вводили целых шесть раз, в этом пока второй. Но снижение частоты тотального контроля за перевозчиками совсем не означает, что они перестали нарушать и попадать в аварии.
По информации старшего госинспектора технического надзора Александра Тягунова, с начала года в городе и районе произошло уже 9 ДТП с участием автобусов. Три из них случились по вине самих перевозчиков. 4 раза водители допускали падение пассажиров в салоне. Травмы в автобусах получают, в основном, пенсионеры, которые не всегда в состоянии удержаться при резком торможении или повороте. А один раз водитель автобуса прищемил бабушку в дверях.
В ДТП, которые происходят в салонах автобусов, очень сложно установить, кто виноват. Водители практически всегда ссылаются на то, что их подрезали, или перед ними резко выбежал пешеход, из-за чего пришлось экстренно тормозить и пассажиры упали.
В связи с этим сотрудники ГИБДД намерены предложить местным властям порекомендовать перевозчикам установить в салонах автобусов видеорегистраторы. Дело это добровольное, но даже сами водители смогут благодаря видео избежать ненужных проблем.
Например, в областном центре зарегистрированы случаи мошенничества при подобных ДТП. Представитель управления ГИБДД сообщил, что некоторые молодые люди изображали падение в салонах автобусов, чтобы получить страховку и компенсацию за полученные, якобы, травмы.
В погоне за прибылью
Что же касается нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, с начала года в Коврове и районе их зарегистрировано уже больше 500. Из них 100 только за время последней операции.
Самые частые нарушения – непристегнутые ремни безопасности, отсутствие страховки, в пригородных автобусах еще и отсутствие тахографа, проезд на красный свет и парковка вторым рядом. Последнее чаще встречается на остановках «Вокзал» и у магазина «Центр +» напротив заводских проходных.
Водители, особенно в часы-пик, гонятся за прибылью и стараются захватить как можно больше пассажиров. При этом не обращают внимание на то, что создают аварийные ситуации. Получается, что и машинам их не объехать, и пешеходам приходится бегать между постоянно движущимся транспортом.
Курят и матерятся
Но эти нарушения в большинстве своем волнуют только инспекторов ГИБДД. Пассажиров больше беспокоит то, что многие водители «ПАЗиков» могут позволить себе закурить, не отходя от рабочего места, или поболтать за рулем по мобильному телефону, не стесняясь при этом в выражениях.
Наказать за это не так-то просто. К сожалению, штат ковровских гаишников не позволяет посадить в автобусы по инспектору, чтобы те следили за подобными нарушениями. Вызывать их по телефону тоже бессмысленно – когда полицейские приедут, нарушитель уже наговорится, и доказать, что он отвлекался от вождения, будет практически невозможно.
Один из выходов – записать нарушение на видео. Дальше его необходимо отправить на сайт мвд.рф, указав при этом город, номер автобуса, номер маршрута и время нарушения. По всем фактам правоохранители проведут проверки.
Любителей покурить и поболтать за рулем наказывают также в рамках скрытого патрулирования, когда инспекторы ДПС под видом простых пассажиров ездят в автобусе. В этом году таким образом 10 водителей «ПАЗиков» получили штрафы.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий