18.09.2018, 10:52

Бизнесмену хорошо – народу неудобства

В поселке Ащеринский карьер идет война за место под солнцем. В его границах вот уже несколько лет работает деревообрабатывающее предприятие, создавая неудобства местным жителям. А недавно Ащеринский карьер решил сделать своей вотчиной еще один предприниматель. Весной селяне узнали, что он хочет заняться на своем участке металлообработкой.
Бизнесмену хорошо –  народу неудобства

Куда кривая выведет?
Может быть, кого-то удивит, что лесопилка работает в населенном пункте на расстоянии всего 50 метров от жилых домов? Жители Ащеринского карьера давно перестали удивляться. Мало того, в свое время на публичных слушаниях они большинством голосов почему-то дали добро на строительство предприятия.
Но некоторые селяне не смирились с таким соседством. На свои жалобы в администрацию Ковровского района они получили однозначный ответ: «Данное предприятие находится в производственной зоне, размер санитарно-защитной зоны установлен санитарно-эпидемиологическим заключением, выданным управлением Федеральной службы на надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области, и соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам».
Бизнесмену хорошо –  народу неудобства

А как тут можно смириться, если лесопилка работает с утра до вечера, постоянно слышен шум, у предприятия всегда несколько машин и чувствуется запах отработанных газов? По утверждению жителей, древесные отходы предприниматель увозит в заброшенный карьер, расположенный неподалеку от поселка, где, как они предполагают, и сжигает. Поэтому воздух иногда задымлен. К тому же, он воспользовался землями населенного пункта (приблизительно 10 соток), чтобы устроить стоянку автотранспорта и производить ремонтные работы. По поводу последних административных правонарушений были составлены протоколы. Стоянка же никуда не делась.
По словам жителей, лесопилку предприниматель узаконил год тому назад с условием, что к концу декабря 2018 года переведет ее на новую площадку. Действительно, такая площадка есть, она в стороне от поселка. Однако селяне опасаются, что перевода могут не дождаться. Опасения не беспочвенны, судя по ответу из администрации Ковровского района: «...вывод производственных мощностей на новую производственную площадку будет производиться этапами в зависимости от финансового состояния предприятия».
«Нам только вони не хватало...»
Мало было одной печали жителям Ащеринского карьера. Весной они увидели, что в границах их населенного пункта растет какое-то большое сооружение. Вероятнее всего, ангар. Немногим позже узнали: еще один бизнесмен хочет заняться здесь металлообработкой. Представили себе все прелести такого соседства: резка металла, сварка, покраска. Ужаснулись. Инициативная группа на всякий случай написала заявление в прокуратуру, та направила обращение районным властям. В результате комиссия от района отказала бизнесмену в «изменении зонирования земельного участка с жилой зоны на производственную», о чем и сообщила жителям в письменной форме.
Бизнесмену хорошо –  народу неудобства

Сейчас каркас ангара стоит и даже, говорят, стройка потихоньку продолжается. 10 сентября в Клязьминском сельском поселении должны были пройти публичные слушания с присутствием жителей поселка. Повестка дня якобы предполагала выведение того самого участка земли за пределы населенного пункта. Слушания были в неудобное для народа время, и все же туда пришли некоторые из жителей. Однако почему-то этого вопроса организаторы слушаний не коснулись.
Люди не знают, чего им ожидать в ближайшем будущем.
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов так прокомментировал ситуацию: «Лесопилка существует давно. Все нормы там соблюдены. Что касается второго предприятия... Предприниматель хотел перевести землю сельхозназначения в промышленную. Но инициативу никто не поддержал. О строительстве ангара ничего не знаю – в администрацию по этому поводу обращений от жителей не было. Обратятся – будем разбираться. Все должно быть по закону».
Мы продолжим следить за развитием событий.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Все верно, делают что хотят. "Предприниматель", молодой да ранний, при обсуждении его вопроса о металлообработке, на сходе граждан , в марте 2018 года, вел себя по хамски. Похоже чувствует поддержку своей родни, Беляковой Татьяны Вячеславовны, начальника Ковровского отдела Росреестра.
Хозяин лесопилки помогает поселку и его за это люди уважают и поддерживают.