22.01.2019, 09:18

Деньги на ветер

В редакцию обратилась читательница, обеспокоенная за своих знакомых, пытающихся заработать на своих накоплениях. Недавно в Коврове появился пункт одной конторы, которая именует себя международным инвестиционным фондом. Туда по рекомендации своих друзей и вложили они свободные средства. Читательницу насторожил обещанный размер доходов – если купить инвестиционный портфель за 200 тысяч рублей, можно получить доход в размере 35 тысяч рублей в месяц. По банковским вкладам такие проценты не получишь и за два года.

Что в имени твоём
Редакция заинтересовалась аттракционом невиданной щедрости. Автор этих строк, заготовив легенду о желании пополнить свои доходы, направился в офис компании Five Winds Asset Management (Пять Ветров – Управление Активами). Увы, легенда не сработала. Руководитель офиса заявила, что людей с улицы они не принимают, принять участие в проекте можно только по рекомендации действующих участников. Странное требование, даже во многих сектах не гонят «посторонних».

Реакция руководителя стала понятной, когда мы начали искать информацию о Five Winds в интернете. Официальный сайт компании довольно простенький, хотя и на нескольких языках. Утверждается, что Five Winds занимается инвестициями во всевозможные проекты и является «новым игроком» на европейском и мировом рынке в сфере инвестиций и консалтинга. Очень много обещаний, но никакой конкретики – ни названий фирм, ни адресов, ни цифр. Большинство вкладок на интернет-странице даже не открывается.

Действительно, и в мире, и в России существует немало инвестиционных фондов, привлекающих средства инвесторов. Но даже крупнейшие из них не гарантируют таких уровней дохода, о которых сообщает Five Winds. В чём секрет?


За рубежом их преследуют
И тут мы находим сообщение, что в Казахстане возбуждено уголовное дело по статье 190 ч. 4 УК РК – мошенничество в особо крупном размере на некого гражданина Украины Павла Крымова. В феврале прошлого года П. Крымов был задержан российскими полицейскими в здании аэропорта Шереметьево по запросу казахстанских коллег и помещён в московское СИЗО-4 «Медведь».
Летом прошлого же года пресс-служба ДВД Костанайской области Казахстана сообщила о возбуждении уголовного дела против неуказанной женщины по факту создания финансовой пирамиды. В сообщении говорится: «Мошенница открыла инвестиционный портфель в компании «Five winds Asset Management», заранее зная, что выплаты данной компании приостановлены».

Именно Павла Крымова казахстанские и украинские правоохранительные органы считают истинным основателем компании Five Winds. Кстати говоря, руководитель ковровского офиса не подтверждает информацию о том, что Крымов имеет какое-то отношение к компании. Зато известно, что сайты Questra World и Atlantic Global – финансовых пирамид, ранее созданных Крымовым, с прошлого года направляют пользователей своих сайтов именно на сайт компании Five Winds. Старым клиентам предлагали привлекать новых вкладчиков за процент от их вкладов.
Понятно, что существовать долго финансовые пирамиды не могут. Рано или поздно вкладчики захотят получить свои деньги назад. И тут начинается представление. В «личном кабинете» вкладчиков на официальном сайте каждую неделю инвесторам начисляется процент от вклада. Однако реальный вывод денег на банковскую карту обычно заблокирован.


Консультанты пирамид в социальных сетях сообщают о технических проблемах и о том, что компанией ведутся переговоры с платежными системами и банками. Время от времени сообщается о том, что какому-то конкретному человеку удалось вывести свои средства. Разумеется, многие вкладчики после этого уверены – в ближайшем будущем вывод средств будет точно доступен для всех. Когда же уже наступит это будущее?

В России – дело неподсудное
Но самая большая неприятность для вкладчиков пирамид может быть в том, что в России даже обращения в правоохранительные органы могут не принести им пользы. Доказать, что владельцы компании – мошенники, очень сложно. Скорее всего, вам будет отказано в возбуждении уголовного дела под предлогом того, что вы подписали соглашение о том, что ознакомлены с рисками торговли. Потому вам предложат обратиться за разрешением спора в суд.
Но и в российском суде вы не встретите поддержки. С точки зрения российского законодательства сделки на биржах приравниваются к «сделкам-пари», т.е. сделкам, основанным на гадании «цена вырастет – цена не вырастет». Такие сделки, согласно Гражданскому кодексу, суды не рассматривают.
Исключение – сделки с официальными форекс-дилерами, то есть компаниями с лицензией Банка России. Но Five Winds такой лицензии не имеет.
Конечно, наши читатели вправе рискнуть и попытаться заработать любым законным способом. Но никогда не стоит рисковать последними деньгами.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий