12.03.2019, 08:14

Гуляй, широкая Масленица!

В минувшие выходные народ дружно выпроваживал зиму. Два дня в Коврове и окрестностях не прекращались гулянья. Усадьбы Павловское и Маринино приглашали на Масленицу гостей со всех волостей. В городе по традиции было создано несколько площадок: в парке им. Дегтярева, у «Родины», в «Родничке», на Заре. По сложившейся традиции главная площадка – рядом с ледовым дворцом.

Гуляй, широкая Масленица!

Именно сюда творческие ковровчане свезли на конкурс масленичных кукол. Каких тут только не было! Маленьких и больших, разодетых в пух и прах и поскромнее, с лицами и без них (как в старину принято было). И каждая – особенная и неповторимая. Выставили красавиц на главной аллее, чтобы все, кто собирался поближе к концертной площадке, рассмотрели творения земляков и оценили по достоинству. Публика и оценила: на протяжении всего праздника фотосессия с масленичными куклами не прекращалась.

Гуляй, широкая Масленица!

А члены конкурсной комиссии выбрали несколько самых замечательных маслениц. Предполагалось, что жюри до последнего момента не знает, чья кукла выставлена, поскольку на каждой был лишь порядковый номер. Соревновались коллективы учреждений культуры и образования, семьи, отдельные конкурсанты. Лучшей признана была Масленица под номером 17, которую изготовила Виктория Филимонова из детской художественной школы. Благодаря спонсорской помощи девочка получила главный денежный приз в размере 15 тысяч рублей. Дипломом лауреата II степени и призом в 10 тыс. рублей награжден ДК «Современник», дипломом лауреата III степени и денежным призом в 5 тыс. рублей – семья Шураковых. По 5 тыс. рублей получили семья Шубиных и ДК им. Ногина в номинации «За оригинальность куклы».

Гуляй, широкая Масленица!

В начале праздника организаторы нацелили внимание гуляющей публики на концертную программу. Как сказала председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Наталья Пояркова, на главной масленичной площадке радовали публику все дворцы культуры нашего города. Выступления на любой вкус. К концу первого концертного блока не только холодный ветер, но и заряд бодрости, выплеснутый артистами, заставлял стар и млад приплясывать на месте.

Гуляй, широкая Масленица!

Особенно много было у ледового дворца ребятни с мамами и папами. Как обычно, малыши с родителями выстраивались в длинную очередь, чтобы покататься на лошадках. Помимо горок-качелей детского городка этот аттракцион, появляющийся исключительно на городских праздниках, любим детворой. Ребята постарше не против были поиграть в городки или прокатиться на санках, соревнуясь в скорости. Тем более что победителям саночных гонок вручались леденцы на палочках.

Гуляй, широкая Масленица!

Какая Масленица без блинов! Угощаться блинами, пирогами, карамельными яблоками и другими вкусностями ковровчане никогда не против. Что они и делали в «обжорном ряду». Единственный минус которого – присесть там было негде, приходилось есть среди толпы, скользящей по льду. Организаторы сетовали: погода выдалась такая, что как ни посыпай дорожки, все равно мало проку.

Как водится, последним аккордом праздника было сожжение чучела Масленицы. Костер разгорелся неподалеку от снежного вала. Ветер унес дым и пепел – настало время возвращения жизни и ее умножения. Ковровчане встречали весну с улыбками и хорошим настроением.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий