27.06.2019, 06:00

Режиссер концертов в Каннах и Кремле о родном Коврове

Все-таки интересная у нас профессия! Такая современная, полная приключений, неожиданностей и интересных встреч. Сегодня мы творим в редакции, а завтра – отправляемся в командировку. Так произошло и на прошлой неделе, когда, вооружившись диктофоном и фотоаппаратом, мы отправились в самое сердце России.

Звезды зажигают
На главной сцене страны, в Государственном Кремлевском дворце, прошел концерт Владимира Кузьмина, посвященный дню рождения рок-музыканта. Это был трибьют, поэтому на сцене в этот вечер зажигали: Сосо Павлиашвили, Григорий Лепс, Полина Гагарина, Валерия, Диана Арбенина, Александр Малинин и другие известные исполнители. Съемки концерта проводил Первый канал. А режиссером выступил наш земляк – Георгий Новиков.
Георгию 32 года, за которые он успел поработать, пожалуй, со всей отечественной эстрадой, на всех крупных площадках страны. Георгий – режиссер-постановщик, и его проекты действительно потрясают: десятки концертов самых известных исполнителей, мюзиклы, телевизионные шоу, государственные праздники на площадях и в Кремле, международные фестивали, список можно продолжать бесконечно.
А начиналось все не где-нибудь, а в родном Коврове.

Режиссер концертов в Каннах и Кремле о родном Коврове

Мечта детства
Георгий родился и вырос в Коврове в интеллигентной и скромной семье. Об этой профессии мечтал с детства. Был любопытен, смел, а свои творческие идеи реализовывал в школе. Он активно участвовал в общественной жизни города, стажировался на местном телевидении, организовывал концерты. Ему было интересно все.
Окончив гимназию, романтичный юноша в 2004 году уехал за мечтой и ни о чем с тех пор не пожалел, хотя трудностей, конечно, хватало.
Георгий поступил в Московский государственный университет культуры и искусств на режиссерский факультет. Окончил его с отличием.

Режиссер концертов в Каннах и Кремле о родном Коврове

Ни минуты покоя
С первого курса начал работать в одном из московских ДК. Потом была, пожалуй, важнейшая для становления в профессии практика в Государственном Кремлевском дворце. Именно там Георгий получил свой первый серьезный режиссерский опыт: множество известных артистов, различные службы зала, сложный съемочный процесс, огромная сцена и постановка, протокол с участием первых лиц государства и многое-многое другое, чему не учат в стенах вуза.
Конец практики пришелся как раз на время открытия крупного, современного концертного зала в Москве – «Крокус Сити Холл». Георгия пригласили работать в молодую команду зала. Тут был первый по-настоящему серьезный опыт самостоятельной организации крупных концертов, ТВ программ, театральных проектов.

После «Крокуса» начался тернистый и насыщенный самостоятельный путь Георгия в профессии: международные проекты, мероприятия федерального уровня и значения, артисты и сезонные концерты по всей стране.
Несколько лет назад Георгий защитил кандидатскую диссертацию в том же вузе, где учился. Сказать, что жизнь режиссера богата на события – не сказать ничего. Он – настоящий трудяга. Ни минуты свободного времени – день расписан по минутам. Сегодня мы буквально поймали нашего земляка за кулисами Кремля, чтобы задать ему несколько вопросов.

Режиссер концертов в Каннах и Кремле о родном Коврове

Я – на своем месте
– Ты помнишь, как все начиналось?
– Конечно! Хорошо помню свой путь и совсем не помню себя вне профессии.
– Что было самым сложным на первых этапах?
– На первых этапах, пожалуй, самое сложное – это набить себе шишек, заработать опыт. Тут не без трудностей. Приходилось искать любые проекты, браться за любую работу, но оно того стоило.
– Приходилось ли ломать себя, перестраивать, менять привычки?
– Нет, мне кажется, что никаких привычек я не менял, все шло и идет органично в этом смысле. Я выбрал нишу, в которой мне интересно расти и развиваться. Я чувствую себя на своем месте.
– Наверняка что-то не получалось, брало ли отчаяние, хотелось ли все бросить и вернуться на малую родину?
– Всякое, конечно, бывало, но мысли вернуться в Ковров не было. Москва – тяжелый город, не для всех, но мне тут комфортно. И для нашей профессии, пожалуй, места лучше нет.
– Что самое сложное в работе?
– Самое сложное в работе режиссера – это получить профессиональный опыт и наработать собственное реноме завершенных успешных проектов. Промахов тут не прощают. Да и сама сфера очень тесная: все друг друга знают и случайных людей тут нет.
– Часто ли навещаете родной город? Как, по-вашему, он меняется?
– Город, конечно, меняется. Я не так часто приезжаю, как хотелось бы, поэтому вижу изменения не плавно, а резко. Что сказать: зелени все меньше, торговых центров все больше. На проспекте Ленина когда-то вырубили деревья и вкопали отбойник – это было началом конца. Пластмассово-стеклянный безвкусный новодел повсюду, яркие, нелепые вывески бесконечных магазинов…Впрочем, это можно сказать не только про Ковров. К счастью, люди остались прежними: искренними и добрыми.
– Обращаются ли к вам ковровские учреждения культуры за советом и помощью?
– Нет, не обращаются. Хотя я всегда рад поработать в родном городе. Мы просто, вероятно, говорим на разных языках. Буквально недавно делал проект для своих друзей на площадке одного из ковровских ДК. Уровень организации, отношение и поведение ряда сотрудников вызывает очень большие вопросы.
– Георгий, какие планы на ближайшее время?
– Хотя профессия и не подразумевает планов, год расписан до конца. Следим за предложениями, стараемся соответствовать, не стоять на месте. Есть к чему стремиться, есть у кого учиться.
Георгий скромно умолчал, что совсем скоро на Лазурном берегу, в Каннах, вновь будет проходить фестиваль русского искусства. Это крупнейший проект России и Франции в области культуры. Режиссером этого грандиозного мероприятия вот уже шестой год является наш земляк Георгий Новиков. Пожелаем ему удачи!
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий