07.07.2015, 08:25

Как во граде во Муроме...

В восьмой раз широко отпраздновали в Муроме День семьи, любви и верности. И в очередной раз город наводнили толпы приезжего люда. Гулянью не помешали ни палящие лучи дневного солнца, ни вечерняя духота. Подсчитано, в прошлом году встречали праздник 80 тысяч человек. В 2015-м явно было намного больше.
Как во граде во Муроме...
На площадках в центре города, отведенных для выступлений, царило оживление. Здесь можно было увидеть стилизованную деревню Февронии, где, по легенде, она провела детские годы и где встретила князя Петра, свою единственную любовь. Несколько изб, загоны с домашними животными, колодец, сани... Неподалеку поражал великолепием Княжий двор. Высокие бревенчатые стены, смотровые площадки. Стены, возведенные специально к этому дню, ограждали площадку с одной стороны. Деревянные домики для артистов и для торговцев, игровой городок для детей. На княжьем дворе выступали не только творческие коллективы Мурома, но и клуб исторической реконструкции «Железные клёны», который вот уже пять лет воссоздает древние схватки славянских и скандинавских воинов IX-XIII веков.
Как во граде во Муроме...
Гостям города увидеть все выступления и принять участие во всех мастер-классах вряд ли удалось, ведь многие приехали после полудня, а с 17.00 до 20.00 в мероприятиях был перерыв. Но и остального хватило с лихвой. Часть экскурсантов в первую очередь сосредоточила внимание на достопримечательностях Мурома, на Троицком и Спасо-Преображенском монастырях, где провели свои последние годы святые Петр и Феврония. Как обычно, чтобы поклониться мощам благоверных, следовало выстоять немаленькую очередь. Но народ это не смущало.
Как во граде во Муроме...
Ну, а остальные отдыхали. Оккупировали все кафе и ресторанчики, озолотили уличных шашлычников, скупили множество игрушек и сувениров, замусорили периферийные улицы и переулочки, где толпились торговцы съестным (куда же без этого!). А потом толпы отправились на окскую набережную смотреть вечерний концерт звезд российской эстрады.
Как во граде во Муроме...
Начался он, что удивительно, вовремя. Муром своим присутствием почтили Дмитрий и Светлана Медведевы, честно отсидели в вип-зоне концерт с начала и до конца. Массы же народные стояли у сцены на песке так тесно, что яблоку негде было упасть. Парадокс: «невипы» расположились вольготнее, практически вдоль всей набережной, где не только речной песок, но и газоны, и даже иногда лавочки. Правда, последние смотрели выступления лишь с больших экранов. Концерт на сей раз вели супруги Стриженовы, которых среди других претендентов выбрали народным голосованием муромляне. Среди звезд, как обычно, пели Гурцкая, Долина, Алсу, Валерия, были восходящие светила из программы «Голос», «непоседы» из известной детской группы.
Как во граде во Муроме...









































Действо завершилось недолгим фейерверком, запущенным с воды, и долгой автомобильной пробкой на центральной улице, где гости города ждали своей очереди проехать на зеленый свет светофора. Последнюю картину щедро освещали светодиодные фонари, установленные недавно по всему Мурому.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий