07.07.2015, 09:32

Мина замедленного действия?

Закон о безвозмездном выделении земельных участков для многодетных семей Дмитрий Медведев подписал в июне 2011 года. С тех пор прошло ровно четыре года, но ни одна многодетная семья Коврова к строительству не приступила. Участки имеются, но власти города никак не подведут к ним коммуникации. А без воды и электроэнергии строительство домов невозможно. В прошлом году многодетных обнадёжили, пообещали подвести свет и воду летом 2015-го. Данное обещание, судя по всему, власти выполнят. Правда, узнав, как прокладываются коммуникации, от идеи строительства домов на чкаловском поле многие семьи собираются отказываться.
Мина замедленного действия?
Обещаниями живы
Напомним, якобы из-за отсутствия земельных участков под индивидуальное строительство в черте города, власти Коврова приняли решение выделить для многодетных семей большую территорию на поле за микрорайоном Чкалово. Де-юре «резервация» для многодетных находится в черте города, де-факто – на задворках цивилизации. В микрорайоне нет ни поликлиники и детского сада, ни школы и кружков дополнительного образования. До города добираться либо на личном авто, либо на рейсовом автобусе. А это лишние траты времени и денег. Но власти успокаивали. Мол, коммуникации проведем, садик в Чкалово восстановим, микрорайон ваш благоустроим, будут детишки расти в экологически чистом районе города. Поверив обещаниям, и за неимением альтернативы семьи согласились. Многие из них были готовы продать имеющееся жилье, чтобы начать строительство индивидуальных домов. Но власти то денег на межевание участков не могли найти, то проекты на коммуникации готовили, то деньги на их подводку искали – так 4 года и пролетело. В этом году перед семьями замаячила реальная перспектива начать строительство. Электроэнергию к чкаловскому полю подвели, на днях подрядчик должен закончить прокладку водопровода. Казалось бы, нанимай рабочих и начинай строительство. Но пару недель назад до многодетных семей дошла информация, что водопровод к их участкам прокладывают с большими нарушениями. И если сегодня власти города ничего не изменят, то, когда большая часть выделенных на поле участков будет заселена, и в поселке для многодетных, и в самом микрорайоне Чкалово случится водный коллапс.
Вот удумали!
Ни для кого не секрет, что водоснабжение Чкалово осуществляет не МУП «Водоканал», а ОАО «Ковровхлебопродукт». Данная социальная нагрузка для частного предприятия является серьезной обузой. Руководство «Хлебопродукта» предлагает передать городу одну из имеющихся у предприятия скважин. Мол, вот вам водозабор, приводите его в порядок и обеспечивайте микрорайон водой. Но городские власти под разными предлогами скважину не принимают. Прошлым летом на почве водоснабжения в микрорайоне разгорелся серьезный конфликт. Тогда руководство «Хлебопродукта» снизило мощность насоса, и вода перестала доходить до верхних этажей пятиэтажек. Конфликт улаживали больше недели. Казалось бы, власти города должны сделать соответствующие выводы и приложить максимум усилий, чтобы не зависеть от частного предприятия. Но, судя по всему, они собираются наступить на те же грабли во второй раз.
К нам в руки попало письмо директора МУП «Водоканал» к главе города. В нем он сообщает, что в сентябре 2014 года «Водоканал» выдал технические условия на подключение к водопроводным сетям 10 индивидуальных домов в микрорайоне Чкалово. Точкой подключения была определена водопроводная линия диаметром 76 мм, мощностью 15 куб.м в сутки, проходящая по улице Полевой. Однако в начале июня комиссия «Водоканала» установила, что на данный момент компания ООО «Армстрой» ведет земляные работы по капитальному строительству инженерной сети водоснабжения диаметром 110 мм (две нитки). А запрашиваемый суточный объем воды, указанный в проекте планировки микрорайона Чкалово (поселок для многодетных), составляет 170 кубометров. Директор «Водоканала» акцентирует внимание главы города на том, что «это просто недопустимо»: существующая водопроводная линия не способна обеспечить запрашиваемый объем воды. В письме также говорится, что нарушен порядок оформления получения условий подключения. Ведь гарантирующим поставщиком воды в данном микрорайоне является ОАО «Ковровхлебопродукт», с которым проект строящейся инженерной сети согласован не был.
Исправимся, но завтра?
Проще говоря, специалисты «Водоканала» указывают властям на то, что если намеченная схема водоснабжения будет реализована, воды из скважины «Хлебопродукта» всем не хватит. Мы связались с руководителем ОАО «Ковровхлебопродукт». Мария Борисова подтвердила, что реализуемый проект водоснабжения микрорайона с возглавляемым ею предприятием, являющимся поставщиком ресурса, не согласован. По ее мнению, сегодняшних мощностей (запасов артезианской воды и мощностей оборудования) для водоснабжения участков, сформированных на поле, не хватит.
По неподтвержденной информации, изначально проект водоснабжения микрорайона отличался от того, что реализуют сегодня. Якобы поначалу велись переговоры с ЗиДом, у которого в районе складских помещений, неподалеку от микрорайона, есть несколько законсервированных скважин. От них и хотели запитать строящийся микрорайон, под них и разрабатывался проект. Видимо, план не сработал. А так как реализация закона о выделении участков многодетным находится на личном контроле у губернатора, да и сроки поджимают, подведение коммуникаций решили не откладывать.
В своем письме директор «Водоканала» сообщает главе города и путь решения проблемы. Его суть сводится к инвестиционной программе, разработанной предприятием. Программа подразумевает строительство магистрального водовода от Юго-Западного водозабора до улицы Муромской. Этот водовод позволит обеспечить жителей «шестёрки» водой без примесей хрома. И уже от этого водовода можно проложить ветку к участкам для многодетных. От ул. Муромской до чкаловского поля чуть больше километра.
В МУП «Водоканал» комментировать ситуацию отказались. Но нам стало известно, что данная инвестиционная программа уже согласована с департаментом ЖКХ Владимирской области. Сейчас ее изучает департамент цен и тарифов. Совсем скоро документ вернется в город. Есть опасение, что из-за отсутствия денег в бюджете документ ляжет под сукно. А сегодняшний «кривой» проект водоснабжения микрорайона для многодетных семей реализуют. С обещанием исправить «ошибки», как только появятся деньги в бюджете.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий