25.08.2015, 12:23

От маркизы...

Настоящим подарком к предстоящему юбилею для работников ДК им. Ногина стал ремонт, который затеяли в концертном зале и фойе. Случился он благодаря ковровским предпринимателям. А началось все с разговоров о покупке одежды сцены.
От маркизы...
Ремонт, действительно, стал приятной неожиданностью. В ДК готовятся к 90-летию. Старейшее из культурных учреждений города – памятник архитектуры. А об уникальной акустике наслышаны далеко за пределами Коврова – поэтому и едут сюда музыканты с мировыми именами. Принарядиться к круглой дате хотелось, но, увы, денег в бюджете на это не было. Попросили приобрести маркизу (красивый белый задник с воланами) спонсоров. Речь шла о нескольких десятках тысяч.
Обратилось руководство ДК к бизнесмену Владимиру Фриману, неоднократно помогавшему в организации концертов классической музыки. Его внимание к искусству не случайно. На этой сцене не раз выступала его дочь. Ирина Фриман в этом году окончила Московскую консерваторию. Сейчас в Италии готовится к международным конкурсам. А после них продолжит обучение за границей.
Но один, как известно, в поле не воин. Команда единомышленников прикинула: ну как будет смотреться торжественная маркиза со старыми кулисами? Решили сменить все убранство сцены. Но праздничная одежда сцены будет контрастировать с облупившимися стенами... И закрутилось. Причем, решилось все в считанные дни. Ремонт начали в конце июля.
От маркизы...
Это «Наш город»
Вот имена тех, кто как в старые добрые времена не кивает на другого и не сетует на трудное время: Евгений Николаев (ООО «Вкусное море»), Николай Кузьмин («Контакт»), Дмитрий Носков (сеть строительных магазинов «СтройМастер»), Алексей Балакин (ТВЦ «Аладдин»), Александр Доброхотов (ООО «Сигма»), Иван Жильцов (ООО «Х-пресс»), Сергей Ворошило (ООО «Стройэнерго»), Павел Кучин (ООО «Ковровские котлы»), Денис Чайковский («ООО «Инструментальный мир»).
Помогли кто деньгами, кто материалами. В благотворительности нет понятия нормы – каждый дает столько, сколько может. К слову, организация-исполнитель «КБЕ-Мастер», узнав о таком деле, взялась за работу за полцены. А работы было с лихвой. Компаньоны-спонсоры решили обновить стены, пол, потолок, балкон.
Специфика в ремонте акустического зала своя: нельзя ничего добавлять. Не просто обрабатывать и рельефные участки, работать на высоте. Кстати, прежнюю одежду сцены, сразу как только начался ремонт, отдали в химчистку, а полный комплект новой заказали в ателье Краснодарского края.
Как дела, как идет ремонт, то и дело узнают музыканты, которым выступать на этой сцене. Приезжал солист «Виртуозов Москвы» Виталий Хандрас, звонили солисты фонда «Таланты мира».
Уже 6 сентября на День открытых дверей в ДК ждут гостей. Посетители смогут оценить, насколько светлее и уютнее стали хорошо знакомые помещения. Забегая вперед, скажем, что новый цвет концертного зала его освежил и визуально расширил.
На преображение ушло 700 000 рублей. Единственное, что хотелось бы, но пока не получилось – поменять кресла. Тут потребуется сумма в разы большая. Но на этом в ДК точку не ставят. Может быть, уже не к юбилею, а на будущий год... Но о том, что не сделали, лучше не говорить. К тому же вдруг еще найдутся добродетели. Ведь после доброй сказки так хочется продолжения.
Ну а наши герои на достигнутом не намерены останавливаться. Чуть больше недели назад они зарегистрировали общественную организацию «Наш город» и открыли для нее банковский счет, чтобы на нем аккумулировать благотворительные средства. Пока в ней числятся лишь четверо, но сподвижники уверены: численность будет расти. Поддержать думают социальные учреждения. Зачем им это? А об этом говорит название их союза.
Хорошая привычка
Для друзей-спонсоров (именно так их называет руководство учреждения) ремонт ДК им. Ногина не первое благое дело. Предприниматели внесли свой вклад в реконструкцию мемориала на площади Победы, в сохранение других знаковых мест, помогали социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, оказывали адресную помощь.
И в этот раз никого уговаривать не пришлось. Хорошие знакомые откликнулись с полуслова. Кто-то пришел сам, узнав, что затеяли, кто-то сейчас за границей, но все равно в деле. Рассказывая о ремонте, каждый боится, что «перетянет одеяло», и напоминает: «мы все равные».
Никакой финансовой прибыли – только вклад в будущее ковровчан. Увы, состояние многих муниципальных учреждений социальной сферы, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Возможно, придут другие времена, когда городской бюджет будет справнее, а возводя новые здания, власть не будет забывать и про те, что дороги городу своей историей. А добрые дела войдут в привычку большего числа предпринимателей Коврова. Если местные предприниматели, а их в Коврове более 6 000, сбросятся понемногу, можно каждый год помогать одному из садиков, домов культуры, школам и т.д. Так, по словам директора Дома культуры им. Ногина Елены Денисовой, считают меценаты, которые и затеяли этот «переполох».
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий