01.09.2015, 10:06

Музыка души

31 августа отметила 75-летний юбилей замечательный педагог Детской музыкальной школы №1 Антонина Васильевна Качанова.
Музыка души








































Всю жизнь она посвятила любимой профессии, воспитывая в своих учениках любовь к музыке, к своему инструменту – фортепиано, открывая для них красивый мир звуков и гармонии, чувств и переживаний, помогая постигать великие тайны исполнительского мастерства.
Интересный, увлеченный своей работой педагог и в то же время исключительно скромная, удивительная по своей доброте, чуткости и отзывчивости, Антонина Васильевна за годы работы в школе завоевала огромное уважение среди своих воспитанников и коллег. А родилась Антонина Васильевна в Коврове в 1940 году в семье учителя и слесаря-инструментальщика.
Ее мать – Лукичёва Елена Ивановна – учитель младших классов, впоследствии работала бухгалтером в музыкальной школе и при театре. Всю жизнь мечтала научиться играть на фортепиано, но в Вязниках, где родилась, не было музыкальной школы. Свою мечту она воплотила в детях. Отец – Лукичёв Василий Иванович всю жизнь проработал на заводе им. Дегтярёва слесарем-инструментальщиком. Имел награды за трудовую деятельность. Семья была большой, дружной, гостеприимной, и музыка была неотъемлемой ее частью. Трое детей получили музыкальное образование. Старшая сестра Антонины Васильевны, Евгения, закончила музыкальную школу, брат – Валерий получил профессиональное музыкальное образование и впоследствии был директором музыкальной школы в Радужном.
Маленькая Тося по стопам своей старшей сестры и брата тоже пошла учиться в музыкальную школу в 1949 году. Первым ее учителем был Сергей Николаевич Померанцев, который привил девочке любовь к инструменту, и Тося занималась музыкой с огромным желанием по многу часов в день. Сейчас на школьном стенде «История фортепианного отдела» можно увидеть фотографию, где маленькая Тося Лукичёва на уроке фортепиано внимательно слушает своего педагога С.Н. Померанцева.
А заканчивала она школу с отличием у Максима Семёновича Неймана, тоже прекрасного музыканта, воспитавшего целую плеяду пианистов, которые, получив профессиональное образование, впоследствии пополнили ряды педагогов музыкальной школы. В 1958 году поступила в Саранское музыкальное училище. С большой теплотой и уважением Антонина Васильевна вспоминает своих педагогов. В 1962 году Антонина закончила музыкальное училище, вернулась в Ковров и устроилась в музыкальную школу.
Как горд бывает педагог, когда его ученики выбирают профессию своего учителя, продолжая начатое им дело. Вот и сегодня Антонина Васильевна Качанова с гордостью говорит о своих учениках, связавших свою жизнь с музыкой: Т. Глазыриной, И. Боновой, С. Медведевой, Е. Юсовой, Е. Сокольской, И. Кустовой, Н.Ю. Мустафиной, которая, работая в нашей школе, стала одним из лучших пианистов-концертмейстеров, неоднократно получала на конкурсах дипломы «Лучший концертмейстер».
Сейчас на фортепианном отделе работает ученица Антонины Васильевны Я.В. Каменщикова – одна из молодых, целеустремленных и перспективных педагогов школы. Её ученики постоянно становятся лауреатами и дипломантами конкурсов исполнительского мастерства. Все ученики Антонины Васильевны с большой теплотой и любовью отзываются о своей учительнице музыки, вспоминая незабываемые творческие уроки.
В настоящее время Антонина Васильевна Качанова на заслуженном отдыхе. Но она всегда в курсе всех событий музыкальной жизни школы и города, постоянный слушатель концертов и творческих вечеров. Музыка ее души, согретая любовью, растворяется в последующих поколениях. Благодарные ученики, их родители и коллеги по работе от всей души поздравляют Антонину Васильевну с юбилеем, желают здоровья и счастья.
Н. ЧАЩИНА,
зав. фортепианным
отделом

Оставить комментарий