22.09.2015, 13:09

Куда пристроить мохнорылого?

Отпуск! Этого момента каждый из нас ждет целый год. Все это время мы строим планы, мечтаем о том, где и как его проведем. И только когда заветная путевка оказывается на руках, вспоминаем, что нам некуда пристроить домашних питомцев.
Куда пристроить мохнорылого?
Казенный дом
Ладно если это хомяк или еще какая животинка, что живет в клетке. Принес друзьям, на стол водрузил – за пару недель от такого гостя не устанут. А вот как быть, если речь идет о котах и собаках? С ними хлопот гораздо больше: лоток помыть, выгулять, режим питания и рацион соблюсти. Кроме того, коты на новом месте могут сбиться с «курса», начать гадить по углам или в хозяйские тапки. Собаку вообще абы кому не доверишь – зверь все-таки. Сплавить животину родителям или еще какой родне тоже не у всех получается. Ведь в большинстве семей уже имеются домашние животные, и вряд ли они захотят видеть на своей территории незваных гостей. Драки и травмы неминуемы. Поэтому поиск приюта коту или собаке на время отпуска для многих становится настоящей проблемой.
Как известно, спрос рождает предложение. И в крупных городах уже давно начали появляться зоогостиницы. За определенную таксу вашего питомца накормят, напоят, причешут, с ним погуляют и поиграют, даже массаж за отдельную плату сделают.
В европейских странах зоогостиница, как правило, – отдельно стоящее здание с двором для прогулок, кухней и медицинским кабинетом. Животные разделены по видам, у каждого индивидуальный вольер или клетка. В штате таких гостиниц как минимум ветеринар и несколько сотрудников по уходу за животными. Примечательно, что к услугам гостиницы прибегают даже те, кто в отпуск не уезжает. Из-за невысокой стоимости услуги европейцы имеют возможность отправлять своих кошек и собак в гостиницу чуть ли не каждый день, как в детский сад. Чтобы те дома в одиночестве не скучали, пока хозяева на работе.
Жалкое подобие?
В России этот вид услуг только начинает развиваться, да и то лишь в крупных городах. В Коврове, по информации «Станции по борьбе с заболеваниями животных», зоогостиниц не зарегистрировано. Сами зоогостиницы имеются, только разрешения на этот вид деятельности их владельцы не получали. А значит, работают нелегально. Один из ковровских собачьих питомников вовсю рекламирует зоогостиницу на своем сайте. Правда, как утверждает народная молва, гостиница та исключительно для собак крупных пород. Мелким вроде ерков, тоев или чихуа-хуа там не место. Хотя сегодня именно эти породы получили огромное распространение среди заводчиков.
Буквально на днях на одном из сайтов наткнулись на зоогостиницу для кошек и маленьких собак. Организована она в одном из поселков Ковровского района. На фото, сопровождающих объявление, изображены индивидуальные вольеры со стенами из поликарбоната. В них лежак, лесенка, подстилка, кормушка и лоток. Даже по европейским стандартам помещения довольно большие. Правда, все те же стандарты рекомендуют изготавливать вольеры из сеток или решеток, чтобы с вентиляцией проблем не возникало. Судя по объявлению, сутки пребывания стоят 300 рублей. Не дешево! Тем более что из-за индивидуальных особенностей животных питание в эту стоимость не входит. Автор объявления обещает качественный уход за питомцами и их безопасность. Вероятнее всего, под громким названием скрывается небольшое помещение, оборудованное клетками для содержания животных.
К сожалению, таких «предпринимателей» с каждым годом становится все больше. Особенно в весенне-летний период, когда население едет отдыхать и услуга пользуется популярностью. Передержки организуют в частных домах, выделяют под них комнаты в квартирах. С настоящей зоогостиницей они не имеют ничего общего. Ни штата сотрудников, ни организованного места для выгула, ни договора с ветеринарной клиникой и образованного специалиста в штате.
Нелегалы
Опасны ли нелегальные зоогостиницы для их постояльцев? Ответ специалистов однозначен – опасны до тех пор, пока работу их не контролируют соответствующие службы. Дело в том, что зоогостиница подразумевает скопление животных. И чтобы они не заражали друг друга всевозможными заболеваниями вроде лишая, бешенства и еще десятка опасных болячек, владельцам нужно соблюдать ряд правил. Каждый поступающий кот, пес, попугай, хомяк и т.д. должен быть здоров, привит и осмотрен специалистом. Помещение для содержания должно подвергаться не простой уборке, а регулярной дезинфекции. Причем следить за выполнением этих и еще ряда требований может лишь государственная ветеринарная служба.
Заместитель начальника «Станции по борьбе с болезнями животных» Светлана Кокорина отмечает, что в последние дни к ним на станцию обращается много «пациентов» с лишаем. Это грибковое заболевание быстро распространяется, но долго лечится. Причем питомец может заразить и хозяина.
Поэтому сложно предугадать, какой «букет» придется лечить у животного после его многодневного пребывания в нелегальной гостинице. Заболеет животное, отравится, раздерется с другими постояльцами, не дай бог погибнет – владельцы нелегальных гостиниц не несут никакой юридической ответственности.
В крупных городах зоогостиницы организованы при ветеринарных клиниках. Тут и контроль со стороны гос. ветслужбы, и собственные врачи. Но при ковровских лечебницах зоогостиниц пока нет. Большинству банально не хватает помещений, остальные ссылаются на отсутствие спроса на услугу. Практика показывает, что подобный бизнес становится доходным лишь в городах с населением не менее 500 тысяч человек.
Пока Ковров не разросся до столь внушительных размеров, нам придется выбирать: отменять поездку ради питомца или на время оставлять его в одной из нелегальных зоогостиниц. К выбору гостиницы советуем отнестись максимально серьезно: чисто ли в вольерах, нет ли возможности прямого контакта с другими животными, где и как часто будут выгуливать животное, к какому ветеринару поведут в случае, если оно заболеет. При передаче денег требуйте заключения договора. Пусть в произвольной форме, пусть от руки. В европейских гостиницах собак и кошек при передаче от хозяина взвешивают и фотографируют. Чтобы не дай бог за время отдыха хозяина животинка не похудела.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
А мы в той самой гостинице в Ковровском районе оставляли на период двухнедельного отпуска своего жутко породистого и очень дорогого во всех смыслах этого слова кота. И остались очень довольны. Большие вольеры для животных, очень внимательная и заботливая хозяйка, которая, очевидно, всей душой любит животных. Огромные площади для выгула собак. Обязательно будем рекомендовать это место, и нам все равно, легальное оно или нет, зато на следующий отпуск моя душа будет спокойна, и я не буду ломать голову с кем мне оставить свое сокровище.
Зоогостиница может быть и легальной, а отношение к четвероногим - скотское. Раз есть такая гостиница, и она востребована, значит властям надо помочь ей стать легальной. Выгода всем - и бизнес развивается, и бюджет свои отчисления получает, и хозяева довольны, что есть на кого животинку оставить на период отъезда.