27.10.2015, 11:06

Уплотняемся, господа!

Теме точечной застройки посвящена масса научных трудов, публикаций и докладов. И это не удивительно. Жителям, привыкшим к обзору из окна на сотни метров вокруг, становится не по себе, когда появляется перспектива вместо утреннего солнца видеть соседских окон негасимый свет.
Уплотняемся, господа!
21 октября все работники и посетители Серого дома услышали доносящийся из актового зала гул, переходящий временами в гвалт. А проходило в актовом зале очередное общественное слушание под неброским названием «Установление публичного сервитута для организации противопожарного проезда на части земельных участков, расположенных по адресу: ул. Ватутина, дом 45, 49». Более двухсот человек обсуждали, по сути, тему, закрытую, казалось бы, ещё четыре года назад.
Чтобы понять суть спора собравшихся, проведём небольшой экскурс в историю. В марте 2011 года фирма «Стройэкс» стала победителем аукциона по продаже двух земельных участков, расположенных напротив домов 45 и 49 по улице Ватутина. В сентябре 2012 года «Стройэкс» представил проектную декларацию, которая прошла госэкспертизу. Пожалуй, с этого момента и повысилась активность жителей указанных домов.
Уплотняемся, господа!
Может никакой активности бы и не было, населяй эти дома коренные ковровчане. Но тут «Стройэксу» не повезло – по программе переселения эти дома заселены бывшими жителями северных районов страны. Северяне отличаются организованностью, сплоченностью и активностью, чем немало раздражают ковровчан. В диковинку коренному жителю, что место под его окнами, где в основном бычки лежат, «понаехавшие» цветами засадили. Вот и на борьбу со строительством дома по соседству северяне встали своим дружным коллективом.
Чем же не угодили им будущие соседи, кроме как изменением вида из окна? Судя по прозвучавшим 21 октября речам, основных доводов у противников строительства два – ликвидация образовавшейся близ домов стоянки автомобилей и затенение детской площадки, организованной во дворе. Говорили также и о возможном затенении окон нижних этажей. В течение нескольких лет продолжалась эта борьба, хотя и была незаметна сторонним наблюдателям.
Скандал разразился только при выходе «Стройэкса» на финишную прямую.
В сентябре этого года строители получили близ планируемого дома земельный участок для размещения гостевой автостоянки и на 21 октября назначили те самые общественные слушания. Пришедшие на слушания явно делились на две неравные по численности, но не по эмоциональному накалу группы. Четверть участников – жители домов 45 и 49 по ул. Ватутина, три четверти – «иные лица» (об этом ниже). И цели эти группы преследовали разные. Если жители протестовали против строительства дома «в принципе», то остальные выступали «за строительство».
Позвольте напомнить – вопрос с самим строительством давно был решён, а обсуждаться должно было лишь устройство прохода и проезда вдоль планирующегося к строительству дома. Попытки главного инженера «Стройэкса» Алексея Фомичёва напомнить о теме собрания особого успеха не возымели. Эмоции перехлёстывали через край. Группа жителей выкрикивала в адрес противоположной стороны: «Вы строители, а нам там жить!», «Сколько вам заплатили?», «Вас тут не должно быть – вы не заинтересованные лица», «У нас не будет солнца!». Противная сторона парировала: «Нужен свет – езжайте на юг!», «Понаехали тут!», «Мы в новом доме хотим квартиры купить!». Шум и крики, по словам очевидцев, были слышны не только в соседнем зале, где заседали депутаты городского Совета, но и на улице.
А. Фомичёв возражал противникам строительства – проект прошёл госэкспертизу и никаких нареканий не вызвал. Те в ответ приводили свои доводы. Бывшая работница прокуратуры Е. Черных сообщила, что жители дома собираются провести собственную экспертизу проекта, и она, по их мнению, даст иные результаты. Она же обещала обжаловать результаты проходивших слушаний, поставив под сомнение правомочность участия в них лиц, не являющихся жителями ближайших домов. Замглавы М. Киселёв напомнил, что согласно Порядку установления публичных сервитутов в г. Коврове в слушаниях могут принимать участие «иные лица», которыми могут быть и строители, и потенциальные покупатели, и вообще кто угодно. По мнению Е. Черных, такое толкование термина «иные лица» противоречит Градостроительному кодексу.
Но, с другой стороны, ничто не мешало жителям выразить свои претензии еще на стадии обсуждения проекта – на Градостроительном совете и до того, как застройщик понес затраты. Глядишь, и нашли бы совместно с администрацией консенсус. Может, выделили бы землю на противоположной стороне улицы или снизили бы этажность. Но большинству ковровчан все равно, что будет с их городом, другие не готовы отстаивать свои интересы. Свои шансы воспрепятствовать строительству жители, скорее всего, упустили. Увы, очень часто обсуждение даже более важных вопросов проходит при пустых залах. Вот и машем кулаками после драки, да локти кусаем.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий