23.12.2015, 08:52

Все как на ладони

Оказывается, на центральных улицах Коврова уже установлены десятки видеокамер и их монтаж не прекращается. Пройдет еще какой-нибудь год или два, и «темных» пятен на карте города не останется. Уже сегодня въехать и выехать из города незамеченным практически невозможно – «большой брат» все видит. Об этом и многом другом мы узнали, посетив ковровскую Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), в простонародье – службу спасения.
Все как на ладони

Служба спасения «112»
Каждый второй россиянин знает телефонный номер американской службы спасения – 911. А вот к тому, что аналогичная служба существует в России, мы еще не привыкли. Тем более что проект «112» окончательно не реализован – федерального и регионального финансирования нет, и муниципалитеты вынуждены развивать службу спасения за свой счет. Это значительно тормозит процесс. Но Ковров с задачей справляется, как нам показалось, на отлично.
Так как ЕДДС входит в структуру управления ГОиЧС, центр расположен по его адресу – в старом здании северной части города на улице Правды. Отправляясь в гости, мы ожидали увидеть картинку в «постсоветском» стиле: старый полированный стол, на нем телефон, за ним – дама-оператор с вязаньем в руках. На деле же все оказалось иначе. Просторное помещение, крепкие мужчины в форме, у каждого свое рабочее место, современная оргтехника, шумопоглощающие перегородки. На противоположной от диспетчеров стене огромный экран. На него выводится «картинка» со всех видеокамер, установленных в городе. Об этом чуть позже.
Первое подобие единой диспетчерской службы появилось много лет назад в управлении городского хозяйства администрации города. Тогда со всеми коммунальными проблемами в течение рабочего дня люди могли обратиться по номеру «05». Потом службу сделали круглосуточной и передали в ведение УГОиЧС. Постепенно к «коммунальным» обращениям стали добавляться и экстренные: пожары, информация о преступлениях и происшествиях. А в 2013 году сверху пришла команда создания ЕДДС с единым номером вызова оперативных служб «112».
Два в одном
Сегодня для удобства граждан в Коврове функционируют оба эти номера. По 05, как правило, люди по-прежнему решают проблемы коммунального характера, в «112» звонят, когда рядом беда. Причем номер «112» можно набирать с любого мобильного телефона без учета, каким оператором связи он обслуживается. По номеру «05» звонят в основном со стационарных телефонов. К компетенции диспетчеров относится все, что происходит на территории города. Начиная от подтекающего крана в отдельно взятой квартире и заканчивая серьезными ЧП и ЧС.
Все как на ладони
Как отмечают диспетчера, основной набор ковровских бед стандартен. Люди в возрасте в основном жалуются на свои управляющие компании, названия которых порой и не знают. Бывает, диспетчерам приходится «ремонтировать» смесители, «вкручивать» лампочки в подъездах, «смазывать» скрипучие петли на входных дверях. Молодое поколение все чаще забывает или теряет ключи от дома. В этом случае диспетчера переадресуют вызов спасателям, и те спешат на помощь. Не безвозмездно, конечно – услуга платная. Оказывают ее исключительно хозяевам квартиры. Если на дворе ночь, а замок не поддается, спиливать петли болгаркой спасатели не будут до утра – шуметь в подъезде с 10 вечера до 6 утра закон не позволяет.
Единая дежурно-диспетчерская служба пока работает в режиме мини-АТС. Это значит, диспетчер имеет возможность соединить звонившего с полицией, ГИБДД и т.д. Но пока те разговаривают в режиме конференц-связи, номер «112» для остального населения остается занят. Поэтому диспетчера стараются принять у звонившего исчерпывающую информацию и самостоятельно передать ее по назначению. Чтобы не занимать линию. Например, сообщают о произошедшем ДТП, говорят, что есть пострадавшие. Задав несколько вопросов, диспетчер вешает трубку и по выделенной линии связывается со «скорой», ГАИ, спасателями, если нужно. В будущем, когда ЕДДС заработает по намеченному плану, информация о ЧП будет поступать во все службы одновременно.
Не сахар
Заблуждается тот, кто считает, что работа у диспетчеров не бей лежачего. Представьте – вечером не освещается проспект Ленина или сломался центральный светофор. Сколько человек наберет по этому поводу «05» или «112»? Сотни. Каждый возмутится, потребует разъяснить причину проблемы, рассказать, когда устранят неполадку. А ведь кроме этого светофора люди и в реальные происшествия попадают, и от грамотных действий диспетчера зависят их судьбы.
При приеме на работу к диспетчеру предъявляется много требований, соответствовать которым довольно непросто. Коммуникабельность, воспитанность, способность быстро принимать решения, широкий кругозор, высокая степень стрессоустойчивости – критерии можно перечислять долго. Но с учетом высоких требований и крайне низких зарплат подбор кадров в Коврове стал настоящей проблемой. Единственное спасение – отставные военные. Хотя и они на таких окладах не задерживаются.
На вопросы о том, когда у диспетчеров бывают самые «жаркие» дни, они не задумываясь отвечают – в праздники. Потом уточняют – праздники у ковровчан еженедельно, с пятницы по воскресенье включительно. В эти дни «пьяных» звонков не избежать. То такси требуют прислать, то доставку пиццы и выпивки организовать. Отказы воспринимают как личную обиду, начинают угрожать, обещают приехать на разборки. И никто из этих «героев» не находит в себе мужества, протрезвев, перезвонить и извиниться.
Серьезно «вредят» диспетчерской службе и маленькие дети, которым родители выдают для игры старые мобильники. Даже без СИМ-карты с этих телефонов можно совершить экстренный вызов. Вот детвора и развлекается. Адреса самых «настойчивых» приходится вычислять с помощью полиции.
Издержки профессии диспетчерам с лихвой восполняют благодарные горожане. Пусть один из сотни, кому они помогли, не поскупится на несколько теплых слов, а у человека положительный заряд на весь день и еще большее желание помогать.
К празднику готовьсь!
Впереди у ЕДДС почти две недели новогодних каникул. Диспетчера готовятся к беспокойным дежурствам. Лишь бы никто не пострадал.
На прощание мы выведали у диспетчеров адреса, где установлены камеры наружного наблюдения. Их, кстати, в Коврове довольно много, и оборудование современное – выдает качественную картинку. 4 ведомственные камеры следят за площадью 200-летия – в их объектив попадает все, что происходит вплоть до центрального банка. Кроме них по проспекту работает еще несколько камер, установленных на частных магазинах. И частники с удовольствием предоставляют записи силовикам. Об этом стоит знать молодежи, которая тусуется на площади и в сквере за монументом – любое хулиганство не останется безнаказанным. Несколько камер установлено на въезде со стороны поселка Мелехово, еще две – на выезде в сторону п. Ручей. 6 камер работает в северной части города. Картинка со всех в режиме реального времени транслируется в ЕДДС, в дежурную часть полиции и ГИБДД. Не исключено, что ее просматривают и другие ведомства, ответственные за безопасность граждан.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий