24.12.2015, 08:19

Ёлка по-советски

Празднование Нового года – самый древний на планете обрядовый праздник. Ежегодно новый цикл жизни праздновали кто весной, во времена пробуждения природы, кто осенью – по окончании сбора урожая, кто-то в самый короткий день года, кто-то в самый длинный. Когда Пётр I перенёс на 1 января празднование Нового года, праздник практически потерялся в череде христианских. Большевики, отменив в 1928 году празднование Рождественских праздников, смогли в 1935 году вернуть допетровский дух Нового года.
Ёлка по-советски
Многие ковровчане помнят ту страну, в которой празднование Нового года было связано в первую очередь с ощущением праздника, а не со сверхдорогими подарками. И для них, и для их детей и внуков доставит удовольствие выставка, открывшаяся 19 декабря в Ковровском историко-мемориальном музее. Вспомнить добрые и жизнерадостные традиции можно, взглянув на открытки и игрушки тридцатых-восьмидесятых годов ХХ века. А старые фотографии наверняка заставят посетителей вспомнить: «Такая игрушка у меня была, я тоже был зайчиком, а ваша мама – снежинкой».
Ёлка по-советски
Выставка готовилась в течение трёх месяцев. Музей осуществил проект вместе с горожанами. В сентябре работники музея обратились через СМИ с просьбой принести в музей предметы, символизирующие детство и Новый год: ёлочные украшения и открытки, новогодние фотографии из семейных архивов, приглашения на ёлку и другие вещи из семейных собраний, передающие дух эпохи и атмосферу праздника. Все предметы стали экспонатами выставки и по её окончании будут возвращены владельцам. Директор музея О. Монякова назвала наиболее активных, выделив тех, кто решил поделиться своими коллекциями с фондами музея не на время, а передать навсегда. Например, Т. Маранцева передала целый чемодан игрушек, причём чемодан (деревянный, сам по себе передающий дух эпохи) тоже стал экспонатом.
Ёлка по-советски
Выставка будет работать все новогодние праздники до Крещения. Помимо экскурсий будет демонстрация мультфильмов и интерактивные занятия в «Мастерской Деда Мороза», где желающие могут научиться мастерить игрушки советских времён.
Эвелина Варламова, бывшая учительница, предоставившая в экспозицию разборную ёлку 50-х годов прошлого века и часть коллекции открыток, рассказывает:
Ёлка по-советски
«Я люблю этот праздник до сих пор. Я сюда пришла, несмотря на погоду и возраст. Помню, как перешла в 1941 году в пятый класс. Немцы были под Москвой, недалеко от Коврова уже летали бомбардировщики, и нас предупредили – если немцы возьмут Москву, то никакого праздника не будет. Мы были детьми, и нам не столько была важна война, сколько праздник. Очень внимательно следили за газетными новостями – хотели, чтобы немцев отогнали, чтобы была ёлка. Так и произошло. Тогда ещё не было Снегурочки, а на праздник приходили Зима и Мороз. Даже не помню, были ли гостинцы, для нас это и не было важно. Важна была ёлка, огни со свечками.
Хоть я и верующая, но как праздник для меня важнее именно Новый год. Вот сейчас все думают «подарки, еда, угощение», не это нужно, надо встречать праздник на духовном уровне, в красоте, посмотреть, как прекрасен мир, как прекрасны ёлки в лесу. Думаю, эта выставка поможет вспомнить эти простые истины».
Я. КАБАНОВ

Ёлка по-советски
Ёлка по-советски
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
История в фотографиях, открытках. А ведь раньше действительно были такие игрушки! Спасибо музейным работникам за такую интересную идею.