20.01.2016, 08:59

Следователя в суд!

В горсуде заканчивается судебное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту убийства ковровчанки Оксаны Багровой. Напомним, что подсудимый, гражданин Узбекистана А. Сотволдиев, изначально заявил в суде о своей невиновности и несогласии с предъявленным ему обвинением. Однако заслушать показания обвиняемого не удалось. Подсудимый отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. Поэтому суд принял решение огласить показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.
Следователя в суд!






















Версия № 1
31 января прошлого года после задержания Сотволдиев признался в совершенном им убийстве Багровой и рассказал следователю о трагедии, разыгравшейся 27 января на проселочной дороге у д. Бабериха.
В протоколе допроса отмечено, что как-то во Владимире Сотволдиев познакомился с мужчиной по имени Азамат. Они встретились у офиса миграционной службы. Новый знакомый рассказал подсудимому, что в Коврове есть таксистка, у которой всегда есть деньги. И при желании их можно легко получить, стоит, мол, только припугнуть девушку. Азамат передал Сотволдиеву визитку с координатами Багровой.
В злополучный день 27 января подсудимый очередной раз поругался с женой. Ссора произошла на почве безденежья. Сотволдиев уехал к матери, которая жила на ул. Пугачева, 9. Там он якобы и вспомнил давний разговор о таксистке. Мужчина нашел визитку с телефонными номерами такси Багровой и вызвал машину на ул. Пугачева. Выходя из квартиры, он прихватил с собой кухонный нож, чтобы им припугнуть девушку. Оружие устрашения он запихнул в рукав куртки.
Такси с клиентом направилось в сторону Клязьминского Городка. По показаниям подсудимого, он пытался завязать с Багровой разговор, но она постоянно разговаривала по телефону. Когда машина миновала село, клиент попросил свернуть направо на проселочную дорогу. Метров через 50 Сотволдиев попросил остановить машину в лесу. Такси остановилось, девушка заглушила двигатель.
Пассажир схватил ее за плечо, поднес к лицу нож и стал требовать деньги. Девушка сказала, что денег у нее с собой нет. Клиент настаивал, тогда Багрова сняла 3 золотых кольца и передала их Сотволдиеву. Пока последний запихивал кольца в карман, девушке удалось выскочить из машины. Она побежала в сторону д. Бабериха. Но подсудимый догнал ее в нескольких метрах от машины.
Багрова сопротивлялась и пыталась вырваться. Чтобы девушка не брыкалась, Сотволдиев связал ей руки веревкой. Она не унималась и пригрозила, что сдаст Сотволдиева в полицию, и обозвала его чуркой. Сотволдиев оскорбился и ударил девушку ножом в горло. Она упала на землю и вскоре перестала подавать признаки жизни.
Мужчина волоком потащил девушку к машине, но уронил ее. Тогда для удобства он перерезал веревку и стал запихивать девушку на заднее сиденье «Рено». При этом он еще раз уронил Багрову, она ударилась головой о порог автомобиля. Когда ему все-таки удалось затолкать тело в машину, он подогнул ноги жертвы и закрыл заднюю дверь. Сам сел на переднее пассажирское сиденье и закурил. На этот момент он уже был уверен, что Багрова мертва.
Между передними сиденьями автомобиля он увидел какие-то документы. Как следует из показаний подсудимого, он положил на бумаги недокуренную сигарету и открыл окна. Подождал немного, машина загорелась и тогда он побежал к дороге. По пути он избавился от ножа и симкарты от мобильника.
Добравшись домой в Ковров, Сотволдиев застирал пятна крови на куртке. На следующий день выбросил кроссовки, в которых ездил за город, а кольца убитой девушки продал. На вырученные 8 тысяч рублей купил автомобильную краску, памперсы и детское питание.
Той же версии обвиняемый придерживался и на допросе 6 февраля, лишь уточнив некоторые подробности. Однако уже в апреле Сотволдиев заявил о своей невиновности и изложил события того дня уже в другом ракурсе.
Версия № 2
Сотволдиев рассказал следователю, что у него есть приятель по имени Адбурашид. Они когда-то вместе работали на дверном производстве и часто общались. 27 января подсудимый был дома, когда ему позвонил Абдурашид и предложил вместе провести вечер. Абдурашид прислал за приятелем такси Багровой, сам же он еще был на работе, на рыбном производстве на Текстильщике. Сотволдиев с Багровой поехали в сторону Текстильщика, на кругу ул. Белинского они подсадили Абдурашида и направились в Клязьминский Городок. Там мужчины зашли в магазин, купили пиво и сигареты. Покурили у машины и поехали дальше.
В лесу по дороге к д. Бабериха машина остановилась. Таксистка и Абдурашид вышли из нее поговорить. Подсудимый видел, как приятель ударил девушку и та упала. Сотволдиев тоже вышел из такси, подошел к Абдурашиду, в руках которого был нож. Из горла Багровой текла кровь. Что там происходило дальше, он не знает, потому что убежал с места преступления и позже рейсовым автобусом уехал домой в Ковров.
Но 30 января Абдурашид якобы пришел к Сотволдиеву домой и рассказал последнему, что с Багровой у него были какие-то общие дела. Приятель также сообщил Сотволдиеву, что убитую девушку он затащил в машину и сжег. Абдурашид передал Сотволдиеву 2 золотых кольца и пригрозил ему, чтобы тот молчал о том, что случилось на самом деле, а вину взял на себя.
Однако позже Сотволдиев признался, что приятеля он оговорил. А потом и вовсе отказался отвечать на вопросы следователя.
Участникам процесса продемонстрировали видеозапись следственного эксперимента. Подсудимый на месте совершения преступления у д. Бабериха рассказал и показал на манекене, как он убивал девушку, как затаскивал труп в машину и как покинул место преступления...
Показания выбивали?
После этого подсудимый изъявил желание дать некоторые пояснения по поводу оглашенных показаний. Он сказал, что все это не соответствует действительности и от данных ранее показаний он отказывается. Сотволдиев заявил, что 30 января вечером к нему домой приехали несколько человек и вывезли его полураздетого в сторону Клязьмы. Там его избили, а потом доставили в отдел полиции, где начали допрашивать в кабинете №54. Задержанного вынуждали дать признательные показания, угрожая расправой над ним и его матерью.
После допроса его даже отказались содержать в ИВС, потому что на теле было много синяков. Приняли только после того, когда все следы побоев были замазаны тональным кремом. И потом задержанного Сотволдиева, по его словам, избивали неоднократно. Показания против себя он дал только потому, что опасался за свою жизнь и жизнь своей матери. Следственный эксперимент, запись которого демонстрировали в суде, якобы был заранее отрепетирован с оперативниками.
На основании заявлений, сделанных подсудимым, было принято решение вызвать на судебное заседание следователя, который вел дело Сотволдиева...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий
Мутное какое-то дело...