21.01.2016, 08:30

Следственный комитет – раскрываемость 99,3%

Следственный комитет Российской Федерации 15 января отмечал пятую годовщину со дня основания. С 2011 года СК России существует вне системы прокуратуры, как самостоятельное ведомство, которое подчиняется исключительно главе государства.
Следственный комитет – раскрываемость 99,3%
В 2011 году, когда формировался следственный отдел по г. Коврову, его основной костяк составили бывшие работники прокуратуры. Сегодня в следственном отделе, к территориальной подследственности которого относятся и Ковровский, и Камешковский районы, работают всего 14 сотрудников. Руководит отделом подполковник Алексей Казачков. Свой пятилетний юбилей коллектив отмечает по новому адресу, отдел теперь располагается в бывшем здании РКЦ (ул. Советская, 2).
Штат укомплектован полностью, и по ведомству это один из лучших показателей области. Тем не менее, нагрузка на каждого сотрудника очень большая. Следователи расследуют наиболее громкие и резонансные преступления, совершаемые в городе. О качестве расследования дел и профессионализме сотрудников свидетельствует отсутствие постановленных судом оправдательных приговоров. В 2015 году следственный отдел СК РФ по Коврову признан лучшим отделом области.
За прошедшие пять лет в производстве следователей находилось более 700 уголовных дел, из которых свыше 300 о тяжких и особо тяжких преступлениях. В 2015 году на территории Ковровского и Камешковского районов зарегистрировано 2765 преступлений, что на 12,8% больше показателя прошлого года. Среди них – 12 убийств. В результате совместной работы следователей и работников полиции раскрываемость указанных преступлений составила 100%. Всего же за 2015 год следователями отдела возбуждено 121 уголовное дело. Раскрываемость преступлений 99,3%.
Пристальное внимание уделялось противодействию коррупции. В 2015 году возбуждено 17 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Наиболее частые преступления – попытка дачи взятки сотрудникам ГИБДД гражданами других государств. Есть случаи выдачи недействительных справок медицинскими работниками.
С 2012 года к подследственности Комитета стали относиться налоговые преступления, где криминалистика решающую роль в выявлении злоумышленника не играет. Несмотря на это, следователями отдела освоена методика расследования данного вида преступлений. В 2015 году возбуждено 36 уголовных дел по экономическим преступлениям, из них четыре дела – об уклонении от уплаты налогов.
Проведена работа по защите прав интеллектуальной собственности: в суды направлено два уголовных дела по фактам нарушения авторских и смежных прав. Возбуждены четыре уголовных дела по факту невыплаты заработной платы. Например, в ОАО «Прибор РСТ» 49 человек три месяца не получали заработную плату (сумма задолженности – более 3 млн рублей).
Одним из наиболее резонансных уголовных дел прошлого года стало дело об убийстве Н. Богдановой, которое совершил А. Волков, имевший на тот период не снятые и не погашенные судимости. После убийства молодой женщины Волков сокрыл следы преступления и доставил труп девушки в лес в Вязниковском районе. Преступление, вызвавшее резонанс в социальных сетях, несмотря на оказанное противодействие преступника и его знакомых, было раскрыто в кратчайшие сроки. Волков приговорен судом к лишению свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Соб. инф.

Оставить комментарий