29.02.2016, 08:41

Армейский день

Есть в КГТА кафедра, при входе на которую вас встречает караул и просит доложить цель своего визита. В коридорах, кабинетах царит дисциплина, а выправке наставников и студентов можно позавидовать. Сложно не отметить аккуратность и ухоженность во всём. Одним словом – военные.
Армейский день
А бывших среди них, как известно, не бывает. Все преподаватели отдали ВС России достаточное количество лет. Некоторые – ветераны локальных войн. Так заместитель начальника кафедры-начальник учебной части К.В. Шелудяков – участник двух чеченских кампаний, имеет ранения. Подполковник запаса А.В. Скрепченко служил в Южной Осетии. Все офицеры – специалисты-танкисты. Руководит ими полковник Ю.В. Баженов. Сам он в армии с 17 лет, окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Р.Я. Малиновского, 39 лет занимается подготовкой танкистов.
Именно он и стоял у истоков основания военной кафедры Ковровской академии. А открыли её в 2002 году. Она первая и единственная по сей день во Владимирской области. За годы её существования военную подготовку прошли более 1500 студентов. Её выпускники служат не только в российской армии, но и в МВД, ФСБ, УГОЧС и т.д. Есть среди них уже и дослужившиеся до званий майора и подполковника. Кстати, желающих поступить на кафедру всегда больше. Но не каждый проходит испытания. Требования к будущим защитникам Отечества серьёзные: медкомиссия (на ней отсеивается каждый шестой), а потом экзамен по физподготовке в самой академии, медицинское освидетельствование и профессионально-психологическое тестирование в военном комиссариате.
Подготовка курсантов проходит методом армейского дня: один день в неделю они познают военную науку. Обучают в академии по танковым специальностям – механик-водитель, наводчик орудия. Заканчивается обучение курсантов, рассчитанное на 2,5 года для офицеров запаса, 2 – сержантов и 1,5 – рядового состава, месячными сборами на базе Ковровского гарнизона. Ежегодно на кафедре обучается 100 будущих офицеров.
С 1 сентября 2014 начали внедрять новую систему военной подготовки в гражданских вузах. С этого времени на военных кафедрах обучают не только будущих лейтенантов, но и солдат запаса (в КГТА – 35 человек). Следующими этапами госреформы должны были стать образование межвузовских центров военной подготовки региона, а также открытие филиалов. Так планировалось, что с сентября 2015 года такой центр откроется в Коврове, на базе военной кафедры КГТА, а в 2016 – её филиал появится в Муроме. Однако на время кризиса проект, предполагающий и рост штатного состава, и открытие дополнительных классов за счет федерального финансирования, заморозили. Но в академии рассчитывают, что в будущем к нему вернутся. Ведь по предварительным данным обучаться у нас военному ремеслу пожелали 600-700 студентов из Владимира.
Как говорят преподаватели, ребята, обучающиеся на военной кафедре, отличаются от обычных студентов. У них другое отношение к таким понятиям, как дисциплина, ответственность, взаимовыручка. Главный принцип, которым руководствуются наставники, – разумная требовательность. Но педагоги кафедры уверены, они лишь направляют, вырастить настоящего мужчину может только единство семьи, общества и системы образования.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий