03.03.2015, 12:00

А мужики-то знают?

А мужики-то знают?












На градостроительный совет был представлен проект застройки участка земли 5640 кв. метров в центре города. Планы на этот лакомый кусочек (квартал, ограниченный проспектом Ленина и улицами Тургенева и Пугачева) строились неоднократно...
По плану застройки города еще советских времен там должны были построить красивое здание Дворца Советов. Но с приходом капитализма на ковровскую землю переселение жителей убогих деревянных двухэтажек застопорилось, а позже и права на участки земли в этом квартале перешли в частные руки. И построить там что-то волевым решением власти стало проблематично. Однако перспективы застройки обсуждались, и, надо отметить, крутились они вокруг постройки там делового или административно-офисного центра.
Но в 2013 году МУП «Жилэкс» выставил на продажу гаражи предприятия по адресу проспект Ленина, 52. Они отошли частнику за кругленькую сумму. В итоге на сегодняшний день в этом месте несколько собственников земли: владелец цветочного магазина «Флоренция», собственники помещений в домах и непосредственно хозяева бывшей базы «Жилэкса». Вот последние как раз и запланировали грандиозное строительство.
Проект застройки представлял несостоявшийся ковровский мэр Артем Епифанов. По его разумению, гаражи будут реанимированы и реконструированы в одноэтажный «торгушник» площадью 1500 кв.м. На месте цветочного магазина нарисовали фонтан с бассейном (интересно, г-н Шабанов в курсе?). Жилые дома на картинке отсутствуют, из сегодняшнего «интерьера» там почему-то осталась лишь нынешняя забегаловка «Уралочка», малость подремонтированная. Авторы проекта свое детище назвали торгово-развлекательным центром. С торговлей-то все понятно, сдадут «сарай» в аренду какой-нибудь торговой сети. А из развлекаловки, видимо, предложат парковку на 87 машиномест, общественный туалет и лавочки-скамейки с клумбами. Заезд покупателей планируется со стороны проспекта, а завоз товаров с ул. Тургенева.
Прямо скажем, что представленный проект вызвал, мягко сказать, недоумение. Но, как оказалось, полет фантазии г-на Епифанова границ не знает. Всем этим «великолепием» он планирует осчастливить город уже через полтора года, а через некоторое время после того одноэтажный сарай снесут. Ликвидация наступит тогда, когда на базе бывшего ДРСУ, к которому г-н Епифанов тоже имеет отношение, запустят бетонное производство. Вот из этого будущего бетона «отольют» новое, более приличное здание «торгушника».
Негоже, конечно, считать чужие деньги, но прикиньте сами. Около 40 млн уже потрачено на выкуп базы «Жилэкса». Чисто теоретически можно, конечно, выкупить жилые дома и цветочный магазин с их земельными участками. Во сколько это выльется, сказать трудно. Реконструкция и ремонт базы и забегаловки, снос всего ненужного и благоустройство территории тоже стоят немалых денег. Сколько лет нужно, чтобы аренда со 1500 кв.м торговых площадей окупила эти затраты?
Градостроительный совет проект, представленный г-ном Епифановым, тем не менее утвердил. Возможно, в надежде на то, что не всем мечтам суждено сбываться...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий