05.07.2016, 13:23

Ребенок с пометкой «не нужен»

Худенький глазастый мальчик Егорка – самый младший ребенок в Мелеховском детском доме. Не так давно ему исполнилось семь лет. Привезли Егорку сюда около года назад из глухой деревни, что под Гусь-Хрустальным, где он жил с родителями и крохой-братом. Печальная русская деревенская действительность отразилась на его судьбе во всем ее глубоком негативе.
Ребенок с пометкой «не нужен»

























Почти что беспризорник
Отец и мать мальчика всегда перебивались с копейки на копейку, потому что нормальной работы (в их понимании) в ближайших окрестностях не найти, а ехать далеко ни у главы семейства, ни у его жены не было особого желания. Большей частью сидели дома. Пили самогонку от скуки и серости, как многие. Потихоньку спивались и теряли человеческий облик, как многие. И совсем забросили своих детей. При живых родителях, имея полную семью, Егорка вел полубеспризорный образ жизни.
Нет, когда дело касалось присмотра за грудничком-братом, помощи по хозяйству или наступал сезон сбора лесных ягод, о мальчике никогда не забывали. До сих пор у него самое яркое воспоминание о доме – походы с мамой за земляникой, когда был пяти-шестилетним малышом. Рассуждает он при этом как взрослый. Дескать, ягоды надо обязательно продать, тогда в семье наступит праздник. Он бы и сейчас не отказался от подобной работы, да только здесь, в детском доме, детей в лес не посылают...
А вот в остальное время ребенок был предоставлен сам себе. Говорят, что однажды родители взяли его с собой в близлежащий городок навестить друзей. И за «общением» напрочь забыли о существовании малыша. Нашли его чужие люди на одной из улиц.
Родителям не нужен. В детский садик не ходил. Сверстников в родной деревеньке раз-два и обчелся. Отсутствие общения, должной социализации в обществе, полноценного развития в раннем возрасте, конечно, дурно повлияло на Егорку. Но, к счастью, не роковым образом. Дети быстро принимают новое и как губки впитывают его, делая скачок в развитии. Так и случилось с Егоркой, когда он попал в детский дом. Его семейная история имела грустный конец: маму и папу лишили родительских прав, Егора поместили в приют, а кроху-брата в дом ребенка. С тех пор Егор никого из близких больше не видел и вряд ли увидит. Брата, скорее всего, усыновят. Маленьких детей без патологий быстро усыновляют. А родители за год ни разу не навестили своих детей.
Ребенок с пометкой «не нужен»





























Солнышко детского дома
Педагоги Мелеховского детдома вспоминают, что детский садик произвел на Егорку неизгладимое впечатление. Первые несколько дней он не видел никого вокруг, только игрушки. Много игрушек, самых разных, интересных, захватывающих. Он переходил от одной к другой и все никак не мог наиграться. Потом стал обследовать окружающий мирок. В детском доме, в садике, на улице. Адаптировавшись в коллективе, стал задавать вопросы. И оказался очень даже говорливым, смышленым мальчиком с искоркой в глазах. К тому же обаятельным и артистичным.
Мы уже писали в одной из публикаций, что Егорку все считают веселым солнышком. Символично, что, отправившись в первый раз вместе со своими новыми друзьями на владимирский фестиваль «Доброта творит чудеса», он первый раз на большой сцене сыграл целых две роли, одна из которых – солнышко. И зрители, и жюри оценили его как самого позитивного маленького артиста. На позитиве он каждый день открывает для себя мир, чего был лишен за свою недолгую жизнь. Все делает беспрекословно и с удовольствием.
Как отмечает психолог детского дома, мальчик действительно способный. В сентябре он пойдет в первый класс. Пусть с опозданием на год, но зато уже стабильно подготовленный. Мальчик будет успешным в жизни, считают воспитатели. Но сейчас ему нужны мама и папа. Как всем детям.
Ребенок с пометкой «не нужен»





























Родители, откликнитесь!
По закону родители, лишенные прав на воспитание детей, могут в течение полугода восстановиться в своих правах. И в это время ребенка на усыновление отдавать нельзя, а в приемную или патронатную семью – смысла нет. Вдруг в его родной семье все вернется на круги своя? В подвешенном состоянии Егорка ждал своей участи.
Действительно, его родители написали нужное заявление на восстановление прав. Неужели опомнились и раскаялись? Здесь мутная история. Якобы главной причиной заявления было то, что маме не хватало денег на жизнь, поскольку папа попал в ДТП и стал инвалидом. А детских пособий нет, и еще алименты оторванным от дома мальчикам приходится платить... В общем, в правах родителей не восстановили.
Мама периодически звонит старшему сыну, обещая золотые горы. А на новый год даже прислала небольшой пакетик конфет и черкнула несколько строк на листочке в клеточку. Наверное, этот пакетик был очень дорог Егорке, независимо от того, что он получил целых шесть больших подарков от разных благотворителей.
Сейчас уже понятно: кровная семья не восстановится. Поэтому сотрудники Мелеховского детского дома обращаются к ковровчанам, любящим и понимающим детей. Чтобы Егорка окончательно не стал детдомовским, ему нужны любовь, забота и наставления родителей. Он сейчас в таком возрасте, что примет и бескорыстно полюбит новых папу и маму. Главное, чтобы они нашлись.
Потенциальных родителей каждый день ждут по адресу: Ковровский район, п. Мелехово, Школьный переулок, 24а (контактный телефон: 7-81-95).
О. АРТЕМЬЕВА

P.S. Полгода тому назад мы писали о двух братьях-подростках из Мелеховского детского дома, которые скоро должны закончить школу и поступать в колледж. Им очень необходим был постинтернатный воспитатель. Чтобы помочь в социальной адаптации, контролировать успеваемость, содействовать в организации досуга. И вот в мае случилось радостное событие – Сашу, одного из братьев, взяла к себе ковровская семья.

Оставить комментарий