02.08.2016, 09:19

Переханово – доступ перекрыт

Во вторник в редакцию позвонили читатели и сообщили: дорога на подъезде к озеру Переханово перекрыта шлагбаумом и некие молодые люди собирают со всех, направляющихся к озеру, по 100 рублей «за проезд» и без всяких квитанций.
О незаконности ограничения доступа к водным объектам «КВ» и другие СМИ писали не раз. Руководство базы отдыха «Переханово», к которому «КВ» обратились за комментариями в первую очередь, было очень удивлено. Они собирают по 50 рублей, но не с автомобиля, а с человека и обязательно дают квитанцию. Да и шлагбаума никакого у них нет.

Переханово –  доступ перекрыт
Берег правый
Пришлось выехать на место. Сама база отдыха уже несколько лет работает на восточном берегу озера и действительно берёт с отдыхающих деньги. Отдыхающие не возражают – стоимость бензина, затраченного на поездку к озеру, гораздо выше. Основной доход предприниматели извлекают от проката лодок, платного отдыха на объектах базы и платной рыбалки – в озеро регулярно запускаются и карп, и сом, и толстолобик. Что касается 50 рублей с желающих отдохнуть на пляже, на котором нет ни лежаков, ни душевой кабинки, то поясняют: и пляж, и сама база отдыха расположены на ранее заболоченном участке. Сюда коммерсанты завезли сотни машин песка. А как же статья 6 Водного кодекса, согласно которой каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе шириной 20 метров? Предприниматели парируют – доступ к воде они не ограничивают и купаться не запрещают. За что же тогда деньги берут? Что-то тут явно не сходится.
Берег левый
Впрочем, по сравнению с другими «предпринимателями», которые и установили шлагбаум, хозяева базы отдыха «Переханово», затратившие на обустройство пляжа большие деньги, – сущие ангелы. Однако обо всём по порядку.
Поняв, что проблемы на базе отдыха хоть и есть, но они совершенно не совпадают с описанной читателем информацией, мы задали руководству базы вопрос – где же на подъездах к озеру установлен шлагбаум? И они поведали, что на другом берегу озера, если подъезжать к нему с северной стороны, несколько дней назад установили шлагбаум. Но что это за люди, никто не знает. Пришлось сделать разворот и объехать озеро.
Сразу за перекрёстком грунтовки с железной дорогой действительно стоял шлагбаум. Автомобиль, ехавший перед нами, остановился, из окна водителя высунулась рука и что-то передала. Шлагбаум тут же открылся. На стоящем рядом со шлагбаумом автомобиле ГАЗ-66 висела табличка о платности въезда. Тариф – 100 рублей. Деньги, дескать, берут за уборку территории и вывоз мусора. Пышущий радостью молодой человек подскочил к окну редакционного автомобиля, поздоровался, но увидев фотоаппарат и диктофон, растерялся.
Переханово –  доступ перекрыт





























Корреспондент (К.):
– Что вы хотели?
Молодой человек (МЧ):
– Да ничё... (Обращаясь к напарнику) – Закрывай барьер, не пускай...
К.:
– Скажите, пожалуйста, за что вы берёте деньги? Вы квитанции выдаёте?
МЧ:
– Не хочу я с вами разговаривать. Статья 58. (Ст. 58 Конституции – Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. – Прим. авт.)
Водитель следующего за нами автомобиля безропотно отдал запрашиваемую сумму. При этом с него просили не 100 рублей, как это было обозначено в объявлении, а лишь 50. Впрочем, и квитанции в обмен на купюру ему никто не дал.
Увидев, что автор этих строк пытается снимать происходящее, с угрозами подбежал напарник сборщика денег, до этого стоявший на шлагбауме. Между тем автомобили продолжали проезжать, а «коммерсанты» продолжали брать с них деньги за проезд. Судя по количеству автомобилей, сбор с этой «точки» составлял не одну тысячу в день. Мы уже собирались уезжать, но тут подъехали сотрудники полиции Камешковского ОВД – сигнал о шлагбауме дошёл и до них.
В ответ на требование предъявить документы, подтверждающие законность их действий, «коммерсанты» предъявили полицейским договор аренды (к нему мы вернёмся позже) и договор охраны участка (парни действовали от имени охранного предприятия). Кроме того, в них внезапно проснулось и желание ответить на вопросы корреспондента «КВ».
«Мы как говорим: хотите, давайте 50 рублей и вы поедете, не хотите – ставьте машину и идите пешком. Мы здесь косим и убираем сено (к слову, сено было к тому моменту уже убрано и никаких косцов не наблюдалось. – Прим. авт.), а они ездят на машинах, мешают нам».
С момента приезда полиции шлагбаум оставался открытым. Как же так, господа «коммерсанты»? Если вы уверены в законности своих действий, то чем вам полиция мешала при взимании платы? Далее начался полный цирк. Один из полицейских залез в кузов ГАЗ-66. На вопрос: «Чьё авто?» последовал ответ: «Не знаем. Стояла здесь».
– Вскрытая?! А чей это генератор?
– Наш.
– А что он в чужой машине делает?
– Просто так поставили.
– А чьи это деньги в ящике? Это сбор со въезжающих?
– Нет, это мои. Личные.
– А сколько здесь?
– Не помню. Я просто сюда положил и всё.
После заявления полицейских, что машину они изымают как ничейную, шлагбаум тоже, молодые люди связались со своим начальством. Подъехать оно должно было нескоро, поэтому ждать развязки мы не стали.
Теперь вернёмся к договору аренды. Пытаясь выяснить, когда и кому передан участок, мы связались с Брызгаловской администрацией. Увы, ссылаясь на свою некомпетентность, все чиновники отказали нам в предоставлении информации. Пришлось искать её в интернете. И вот что удалось узнать.
Откуда ноги растут
В прошлом году прилегающий к Переханово земельный участок площадью чуть менее 14 гектаров был передан Брызгаловской администрацией на 49 лет победителю аукциона – Екатерине Анисимовой. Цена аренды – менее 6 тысяч рублей в год. Назначение земельного участка – «для сельскохозяйственного производства». Никаких целей рекреации договором не предусмотрено, и использование участка для извлечения иных доходов, в том числе при организации на участке автостоянки, незаконно.
С другой стороны, несмотря на то, что земельный участок находится в ведении Брызгаловского сельского поселения, относящегося к Камешковскому району, фактически участок используется для подъезда к озеру Переханово, находящемуся в ведении Ковровского района. Ещё на снимках 2014 года можно разглядеть, что прибрежная полоса возле озера огорожена, дабы не допустить проезда автомобилей в водоохранную зону, а на поляне стоят десятки автомобилей. Тогда же на берегу размещался шатёр, в котором функционировало кафе. Сомнительно, чтобы кто-то, находясь в здравом уме, пытался использовать поляну, на которой ежедневно в тёплое время года стоит столько автомобилей, только для покоса сена.
Может быть, администрации Брызгалово стоит подумать над тем, чтобы разорвать договор аренды участка в связи с его использованием не по назначению, и, изменив назначение участка, отдавать его в аренду коммерсантам, желающим разместить там шезлонги, лежаки, платную автостоянку, туалеты, душевые кабинки, летнее кафе? Доход от такой деятельности будет явно более 6 тысяч в год, получаемых с нынешнего арендатора.
Повторимся, доступ к водным объектам не может быть ограничен. Исключение – обводнённые карьеры, к которым относится «озеро» Байкал и пруды. В некоторых случаях суды признают законным ограничение доступа на оздоровительные пляжи санаториев и лечебных учреждений. Поэтому требование платы за доступ на прибрежную территорию незаконно. Следует учесть, нахождение автомобилей в водоохранных зонах ближе 50 метров к воде также запрещается Водным кодексом РФ. Однако органы местного самоуправления могут (а по нашему мнению, и должны) отдавать эти территории в аренду коммерсантам для благоустройства. Доступ к воде по-прежнему будет бесплатным, а вот за дополнительные удобства придётся заплатить.
Пока же ситуацией вокруг шлагбаума на подъезде к Переханово заинтересовались Камешковское ОВД, которое возбудило административное производство, и Камешковская же прокуратура. При получении новых сведений мы вас обязательно проинформируем. А тем, кто столкнулся с «коммерсантами», требовавшими деньги за проезд, имеет смысл сообщить об этом в администрацию Брызгалово – 8 (49248) 5-72-73, прокурору Камешковского района – 8 (49248) 2-11-28 и участковым 8 (49248) 2-22-68 и 8 (49248) 2-12-71.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий
Нет смысла обращаться в брызгаловскую администрацию, наверняка там человек который в доле есть, иначе никто бы в аренду не сдал это поле. Грамотная схема, в 90-х она бы прокатила на 100%, но к счастью времена изменились, люди поумнее стали.
Сегодня приехал от туда,шлагбаума нет, деньги никто не собирает, загажен весь берег и весь лес, неприятно приезжать в такие места. Ночевали с палатками, все понравилось, за исключением того, что пришлось найти наименее загаженое место и убрать мусор. Может быть платный пляж это не выход, но делать что то надо.