22.11.2016, 11:56

Скользко и нечищено

В минувший четверг мы совершили небольшую экскурсию по городу. Люди жалуются в газету на разные безобразия. Сейчас жалобы сезонные: скользко и нечищено.
Скользко и нечищено
Этот рейд мы посвятили объектам социальной сферы, побывали у городских больниц, поликлиник, детсадов и школ. Сразу отметим, что в Коврове абсолютный минимум тротуаров, расчищенных до асфальта. Основная масса – это ледовые дорожки, где-то хорошо сдобренные песко-соляной смесью, где-то – слегка, а где-то и вовсе без оной. У общества инвалидов на Сосновой песочка и то пожалели. Здание на проспекте Ленина, 42а – объект, особо посещаемый. Тут и Центр занятости, и медико-социальная экспертиза, и соцзащита населения. Дорожки во дворе расчищены тщательно. А вот от мэрии пробираться нужно по узкой скользкой тропочке. Граждане, смотрите под ноги и выбирайте соответствующую обувь.
Скользко и нечищено
Первый объект на нашем маршруте – школа № 9. Проблема тротуара здесь из разряда нерешаемых. Дети в любое время года вынуждены идти за знаниями по проезжей части. Предупреждающие и запрещающие дорожные знаки там, конечно, поставили. Только спасут ли они пешехода от неожиданного заноса машины на обледенелой дороге?
От школы по односторонней колее ул. Жуковского мы выехали на ул. Кирова. Стоит отметить, что практически все второстепенные улицы города превратились в дороги с реверсивным движением: две машины не разъедутся.
Территория школы № 17, впрочем как и медцентра КЭМЗ, и ДК «Родина», в приемлемом состоянии, а вот подходы к ним... Вообще, чистились ли хоть раз тротуары на Малеевке? За школой мы обнаружили дорогу, выехать на которую с Волго-Донской практически невозможно. Там образовался высоченный ледяной обрыв. Хотя выезжавший по этой дороге УАЗ МЧС преодолел барьер с легкостью, а вот следовавшая за ним газовая аварийка едва выбралась из западни.
Скользко и нечищено
Улица Еловая с последнего нашего визита посветлела: выпавший на неделе снежок припорошил черные груды сваленного на обочины снега. А вот стоянка у больничного комплекса в своем репертуаре: из года в год ее от снега и наледи никто не чистит. Не стали изменять традиции и в этом году.
От детской поликлиники на ул. Подлесной мы отправились ко взрослой, проехав по ул. Куйбышева. Это что-то! В отличие от других улиц, эта зимой стала значительно шире – залитая водой проезжая часть и тротуар сравнялись, образовав ледяную арену. Хоть с коньками выходи. К входу в поликлинику проложены тропочки.
К КГБ №2 подъезжали мимо управления образования. Там громадное скопище автотранспорта и на дороге, и вокруг. Видимо, парковка на газонах зимой разрешена: травки не видно, да и бордюрные камни уже не помеха. У больницы вычищено, но дорога разбита вдрызг: яма на яме. И тоже все забито машинами, установленный запрещающий знак мало кого смущает.
У 1-й горбольницы скользко, ни разу не чищено, но снега практически нет. Видимо, рельеф сыграл свою роль. В минувшую оттепель все растаяло и стекло вниз к Клязьме.
Скользко и нечищено
Приятная неожиданность на ул. Абельмана. Вдоль парка КЭЗ велись работы. Слежавшийся снег сгребали вплоть до бордюров и загружали в САХовский самосвал. Именно такую очистку всего города нам и обещали. Но...
В редакцию мы вернулись по ул. Лопатина и Брюсова. Улицы стали очень узкими. А ведь там теперь пассажирский транспорт ходит.
А в редакции уже новый возмущенный визитер: «Вы на Куйбышева были? Сядьте на маршрутку и прокатитесь до конечной, тогда и прочувствуете всю прелесть экстремальной езды». На маршрутке так на маршрутке. Благо, она под окном останавливается.
Экстрим начался сразу. Автобус не первой свежести мчался с приличной скоростью. Пассажирам, даже сидячим, приходилось основательно цепляться за что-нибудь. Улица Маяковского: карманы для маршруток – обледенелая колея, платформы еще не чистились. От резкого заезда к остановке просто дух захватывает: а как занесет автобус? Но это еще цветочки.
Ягодки начались по дороге между садами. Здесь уже стало совсем не смешно. Наледь, поразившая нас на Малеевке, – детский лепет по сравнению с колдобинами и ледяными торосами ул. Куйбышева. Фотографии вряд ли передадут реальную картину, это нужно лицезреть. Меж тем автобус, переваливаясь с боку на бок из одной ямищи в другую, где в своей полосе, где по встречке, двигался вперед, пассажиры в нем болтались, как ...
Скользко и нечищено
Аборигены тех мест рассказывают, что изначально здесь воду с дороги не отводили. Потом все замерзло, потом оттаяло, запорошило, наледь становилась все выше. В итоге образовался лунный ландшафт.
В курсе ли городские власти и надзорные органы, что по ул. Куйбышева пассажирские перевозки осуществляются с риском для жизни людей? Перевернуться автобусу там – как нечего делать. Лед убрать уже нереально, хоть ямы засыпайте. Не ждите беды. Мы единогласно признали ул. Куйбышева самой страшной улицей Коврова. Если найдете страшнее, звоните...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий
Чистая правда. МУП "САХ" не чистит ничего, т.к. штрафов не боится.