27.12.2016, 12:02

Жизнь – жестянка, а летать охота!

Еще чуть-чуть, и последний день замкнет годичный круг. В магазинах, все больше продовольственных, суета. Хлеб по-прежнему всему голова. А душа? Ей ведь тоже хочется праздника. Инъекции радости. Чтобы мир вокруг стал ярким, заиграл красками и добрыми улыбками. Мы все, словно дети, замерли в ожидании новогоднего чуда...
Жизнь – жестянка,  а летать охота!





























Вот так всегда: только настроишься на лирический лад, кто-нибудь обязательно собьет с пойманной волны. Мы как раз просматривали областные сайты и обсуждали убранство Владимира к Новому году, когда в редакцию зашла женщина, обычная ковровчанка. Нас много – глазами выбирает, к кому обратиться:
«Да я, собственно, мимо проходила. Но не могу справиться с эмоциями. Вот скажите, почему наши власти так не любят свой город? Почему такая серость и уныние вокруг? Посмотрите: праздника в городе не чувствуется вообще. Елка на площади (главная, на 200-летии) и та серая. Как можно было додуматься такую недоелку за такие деньги купить!
Иду пешком. Глазу порадоваться нечем. Словно и Нового года не предвидится. Говорят, в городе денег нет, чтобы гирлянды купить. Так кругом же одни офисы и магазины. Могли бы власти к предпринимателям обратиться. Как в других городах – собрали, спросили и озадачили. А у нас некому, видать. Потому что власти на город наплевать.
Фасады покрасили? Тротуары выложили? Так если бы не форум, ничего бы так и не было. Чтобы наши власти пошевелились, надо чтобы в город Путин регулярно приезжал...
Обидно. Столько в городе талантливых людей, умельцев на все руки. И танцоров, и певцов. В каждом дворце культуры проводят такие замечательные концерты, вечера. Но не все же туда ходят. Хочется и в городе увидеть праздник. И себя частью этого праздника почувствовать...».
Мы пытались возразить, мол, не все от властей зависит. Есть бюджет. И, в конце концов, жители города не должны быть иждивенцами-потребителями, надо ж и самим инициативу проявлять.
На инициативе и споткнулись. Инициатива-то инициативе рознь. Ту, что касается личных финансовых вливаний, власть на ура поддерживает, чтобы потом, при случае, о проделанной за чужой счет работе перед областью отчитаться. Если же инициатива требует мало-мальской поддержки администрации, тут чаще всего ответ один – денег нет. Инициаторам же порой вовсе не материальная помощь нужна, а понимание, похвала, моральная поддержка. Только так, наверное, на чувстве локтя, и рождается единство власти и гражданского общества. На вере, что вместе делают одно дело ради процветания города.
Ведь что у нас происходит? Власть вроде и старается сделать среду обитания горожан пристойной. Те же фасады, привокзальная площадь, спортивные площадки и пр. Но что ни сделает, все натыкается на критику и раздражение вместо благодарности. Фазы общества и власти не совпадают.
Вот и в Новый год. Власть сказала, денег на убранство города нет, и успокоилась. А народ ковровский и рад бы помочь (и помогает, читайте обзорную прогулку нашего корреспондента по городским елкам), но его порыва словно не замечают. Захочется на елку игрушки отдать – куда идти, к кому, чтобы идиотом не сочли? Гулянье у елки в своем микрорайоне устроить – как? Кто поддержит?
Нет механизма, как стать услышанным, а значит, полезным и нужным. Сколько ж таких инициатив, и молодежных, и ветеранских, разбилось о безразличие чиновников!
Вот ковровчан под занавес обрадовали: будет, будет вам новогодний фейерверк. Решили проблему несмотря на финансовые сложности. И что? Подтянется подгулявший народ на площадь. Настроение приподнятое, душа веселья и праздника просит. Выйдет в лучшем случае завкультурой, поздравит по должности с Наступившим, запустят в небо фейерверк, и по домам. А почему бы не сломать стереотипы? Почему бы главе в кафтане Деда Мороза свой город с Новым годом не поздравить, спасибо ковровчанам сказать и позвать строить завтрашний день вместе? И в один общий хоровод...
Да, Новый год – праздник семейный. Но мы потому и называем первых лиц власти «отцами города», что очень хочется почувствовать себя одной сплоченной и любимой семьей...
Эх, и зачем только эта женщина в редакцию зашла. Шла бы мимо. Не омрачала праздничной эйфории, в которой пребывают городские власти, подводя итоги своих достижений...
Но все равно, с Новым годом! И пусть в очередной раз спасение утопающих станет делом рук самих утопающих. Надо дерзать, а то мы так никогда и не вернём себе потерянный праздник.
Веселья вам, счастья и здоровья вашим семьям, дорогие читатели!
«КВ»

Оставить комментарий