10.01.2017, 11:04

Покупая – проверяй!

Если признаться честно, то нам очень нравится, когда читатель активен. Когда наша читательница сообщила о том, что выиграла суд с ИП Вакарюк (магазин «Много мебели»), возникло желание написать об очередной удаче в борьбе за свои права. Однако, как оказалось, наша читательница не может добиться исполнения решения суда. В магазине ей сообщили, что торговлю мебелью ведет уже ИП Беляков...
Покупая – проверяй!
Рекламная вывеска у входа в магазин гласит, что мебельная компания «Много мебели» располагает сетью в 1000 салонов. И действительно, на сайтах rospravosudie.com и sudact.ru имеются решения судов по делам о защите прав потребителей в отношении ИП Вакарюк, вынесенные в Нижегородской, Саратовской, Владимирской, Архангельской и других областях. На сайте Владимирского Роспотребнадзора даже нашлось обращение с просьбой направлять свои жалобы на ИП Вакарюк в адрес ведомства. Как сообщает Роспотребнадзор, жалобы шли на магазины «Много мебели», расположенные в Муроме и Владимире. Нелицеприятные отзывы о компании имеются на многих сайтах потребителей и производителей мебели. Конечно же, есть и положительные отзывы, но тем, кому с мебелью не повезло, от этого не легче.
Итак, наша героиня получила исполнительный лист, в соответствии с которым ИП Вакарюк должна выплатить истице 14 990 рублей – стоимость мебели, 4600 рублей – стоимость экспертизы, 13 940 рублей неустойки, 13 465 рублей штрафа и 2 000 рублей – компенсация морального вреда. Но получит ли она эти деньги? Как выяснилось из того же интернета, Вакарюк зарегистрировалась в качестве ИП только в середине 2014 года, до этого момента магазин «Много мебели» действовал под вывеской ИП Белякова (не путать с нынешним ИП Беляков). Нас даже не удивило, что на вышеупомянутых сайтах содержится множество решений судов более ранних лет о взыскании с ИП Беляковой в пользу потребителей средств в связи с просрочкой поставки или поставкой некачественной мебели. И как тут быть с тремя годами гарантии, указанными на вывеске в салоне? Будет ли нынешний продавец ИП Беляков отвечать за «косяки» ИП Вакарюк? Вопросы, судя по реакции продавцов ковровского магазина, риторические…
Самое интересное, что по адресу регистрации ИП Вакарюк в селе Клещёвка Саратовской области и впрямь расположено крупное мебельное производство. Там же зарегистрировано и крупное ООО «Много мебели». Вот только привлечь производителя мебели в качестве соответчика наша читательница не догадалась. Потому возможность реального взыскания присуждённых ей денежных средств зависит целиком от добропорядочности ИП и от того, насколько реальным было её сотрудничество с производителем мебели. Пожелаем ей удачи и постараемся дать нашим читателям советы, как избежать угрозы потери денег при крупной покупке.
В первую очередь следует установить надёжность продавца. Вряд ли стремящиеся к открытости продавец и производитель будут прятаться от клиентов. Отсутствие на видном месте сведений о продавце и производителе (указание наименования, наличие городского номера телефона, фактический адрес организации, ИНН или ОГРН, номер расчетного счета, наименование, БИК и адрес банка, в котором открыт счёт) в месте продажи товара должно сделать вас более внимательными к своим тратам. А на сайте egrul.nalog.ru можно проверить по ИНН не находится ли продавец или производитель в стадии ликвидации.
На сайте сети магазинов «Много мебели» настораживает то, что там не указано наименование продавца – в его качестве может выступать либо ИПэшник, либо юридическое лицо. Не удалось там найти и адреса головного центра – только телефон «горячей линии». Звоним. Трубку взял один из менеджеров, который так и не прояснил причину столь скоропалительной замены ИПэшника, от имени которого и действует компания. По телефону же ООО «Много мебели» был установлен автоответчик, и после нескольких минут ожидания «живого» голоса пришлось повесить трубку.
Найдите отзывы о компании в интернете. Для этого просто вбейте название магазина с пометкой «отзывы» в поисковик (например, google.com). Если на плохие отзывы представители компании дают полный ответ с обещанием ликвидировать проблему – это хороший признак. Проверьте судебную практику по компании по сайтам, публикующим решения судов. Однако не всегда большое количество проигранных дел – свидетельство мошенничества. Брак в работе случается у многих, насторожить должна неявка представителей ответчика в суд при одновременном непредставлении отзыва на исковое заявление – чаще всего это свидетельствует об отсутствии заботы о деловой репутации.
Обратите внимание на стоимость товара. Если она уж очень низка по сравнению с предложениями других магазинов, это довольно странно. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
При заключении договора потребуйте, чтобы в нем был указан не только продавец, но и производитель товара (с указанием адреса и ИНН), тогда, в случае покупки брака, у вас есть возможность привлечь продавца в качестве соответчика, следовательно, больше шансов, что решение суда будет исполнено. Для добросовестного предпринимателя такое требование не будет чрезмерным, а отказ выполнить такое требование должен насторожить.
При доставке товара внимательно его осмотрите – предъявление претензий к явным недостаткам товара должно быть отражено в акте приёма-передачи.
И поверьте – потратить пару часов для того, чтобы выяснить в интернете максимум подробностей про продавца и производителя гораздо проще и дешевле, чем ходить потом по судам и вступать в переписку с судебными приставами.
Удачных вам покупок!
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Аналогичная ситуация с ИП Вакарюк любовь Дмитриевной ооо много мебели купили диван подали на экспертизу диван забрали брак денежные средства не возвращаются суд можно выиграть но как взыскать с организации которой нет денег Поставы актируют данные исполнительные производства как подать на производителя мебели как доказать что ип Вакарюк это и есть ооо много мебели ?