17.01.2017, 11:35

Помоги себе сам

Сейчас уже и не вспомнить, кто из генсеков первым пообещал каждой советской семье по отдельной квартире или дому. Последним был Михаил Горбачев. В начале 1986 года будущий президент СССР пообещал, что случится это к 2000 году.
Помоги себе сам
Минули десятилетия, но для многих отдельная квартира так и остается несбыточной мечтой. Комната в общаге или в доме коридорной системы – единственное, что люди могут себе позволить. Жилье это ветшает, но не для всех домов ближайшая перспектива – расселение и снос здания. Аварийными многие дома не признают еще очень и очень долго. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в декабре решалась судьба одного из таких домов на ул. Абельмана, 105.
Двухэтажный дом из красного кирпича в форме буквы «Ш» по соседству с Первомайским рынком был построен еще в 1939 году. Стоит отметить, что построен добротно и простоит здание еще лет 100. Но внутреннее содержание, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Здесь было несколько пожаров и нашествие асоциальных элементов, многие комнаты полностью разгромлены, и жить в них невозможно. По этой причине большинство жилых помещений пустует, хотя часть их либо в собственности, либо в социальном найме. В доме постоянно проживают порядка 7 семей, и жилье свое они содержат в приличном состоянии. Кроме того, часть помещений в здании в собственности у магазина «Полигон». Там тоже порядок.
Понятно, что люди, проживающие в доме, не в восторге от соседства с пустующими помещениями с разбитыми окнами и разобранными полами. Но деваться им некуда. С 1 июня дом находится под управлением УК «Комсервис+». Представители организации рассказали на КЧС, что дом очень проблемный. Компании пришлось приложить много усилий, чтобы подготовить его к зиме. На выбитые окна установили металлические щиты, ремонтировали системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Из подвала вывезли 6 кубов хлама. В начале месяца в доме произошла авария, и он остался без тепла. Ремонтная бригада выехала незамедлительно, но быстро устранить поломку не удалось: труба рассыпалась в руках от старости. Заменили 8 м трубы, и отопление было восстановлено. Кроме того, «Комсервис» установил 2 унитаза в общих туалетах. Сейчас планируют окна пустующих комнат утеплить, чтобы не топить улицу.
Жители дома очень хорошо отзываются о своей управляющей компании. Реагируют, мол, на обращения моментально. Но вечно так продолжаться не может, уровень собираемости коммунальных платежей по дому немногим более 20%. В месяц начисляется 16 тысяч рублей, а собирают 3,5. Не обязана коммерческая структура заниматься благотворительностью, а проблем в доме еще много.
Позиция нанимателей (или собственников), не проживающих в доме, понятна: авось дом признают аварийным и предоставят новое жилье. По аналогии с «пятым» домом. Огорчим товарищей, на доме в прошлом году произведен капитальный ремонт крыши. Ни ветхим, ни аварийным в обозримом будущем его не признают.
Помоги себе сам
Директор МБУ «Город» Вера Ягнюк заявила, что содержание дома – прямая обязанность собственников жилых (и нежилых) помещений. А они, мол, не желают содержать свою собственность в надлежащем состоянии. Но, кроме собственников – физических и юридических лиц, 337 квадратных метров дома – муниципальная собственность. Причем пустует из них 111,3 квадрата. Кто их-то должен содержать?
На заседание КЧС пришли жители дома и собственники магазина. От них поступило вполне здравое предложение: люди готовы выкупить часть свободных площадей, но если цена будет адекватна их состоянию. Ремонтировать разрушенное жилье городу все равно не на что, а тут люди смогли бы улучшить свои жилищные условия. Так и порешили: если будут желающие выкупить свободные метры, то вопрос будет обсуждаться.
Насколько нам известно, в мэрию поступило уже около десятка предложений о выкупе помещений в доме № 105. Придется потрудиться правовому управлению мэрии, ведь выселить нанимателей мунжилья, не проживающих в квартирах, или без ответственных собственников можно только через суд. Надеемся, что ситуация разрешится ко всеобщему удовольствию и дом выйдет из категории проблемных.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий