28.02.2017, 11:14

Машина ушла под асфальт

21 февраля рано утром на ул. Еловой произошло ЧП. Автомобиль ВАЗ 14-й модели буквально ушёл под асфальт. За несколько минут до него в дорожный «капкан» угодил синий «Хёндэ Солярис», но ему повезло чуть больше...
Машина ушла  под асфальт
Водитель «Соляриса» вовремя среагировал, сумел вырулить из злополучной ямы, но в итоге пробил два колеса. У ВАЗа, который прочно там засел, пострадали передний и задний бамперы, крыло и левые двери. Пострадавших людей в этой истории, к счастью, нет. Но всё могло быть иначе, если бы в яму угодила не «легковушка», а троллейбус с пассажирами.
По официальной информации из городской мэрии, яма, точнее говоря, провал 3х2 глубиной порядка метра, образовалась в результате коммунальной аварии на сетях холодного водоснабжения. Рванула старая чугунная труба диаметром 200 мм, обеспечивающая водоснабжение ул. Еловой, частного сектора, Больничного комплекса, «Мотодрома», конноспортивной школы и заправки. По информации Водоканала, этой трубе уже 40 лет и она изношена на 75%. Вытекшая из неё вода размыла грунт, асфальт просел, на дороге образовалась огромная яма, залитая водой.
Не исключают также, что причиной прорыва трубы могло стать смещение грунта. Работы по асфальтировке данного участка велись при помощи виброкатка, и это, по мнению рабочих, могло нанести механическое повреждение коммуникациям. В любом случае, ликвидация последствий и последующий ремонт поврежденного участка дороги, а также пострадавших автомобилей ложится на плечи Водоканала.
С утра до вечера 21 февраля на ул. Еловой велись работы. К обеду по сетям уже пустили воду, а к вечеру засыпали щебнем огромную яму, которую рабочие прорыли аж до лесного массива, чтобы полностью выкачать воду. Сколько времени на этом участке будет лежать щебень и когда начнутся работы по асфальтировке злополучной дороги – неизвестно. Пока Водоканал обещает следить за состоянием места ЧП и подсыпать в яму щебёнку.
Машина ушла  под асфальт
Кстати, это не первая коммунальная авария на этом участке дороги. 2 февраля, буквально в 100 метрах, также прорвало сети холодного водоснабжения.
Тем временем количество транспорта на ул. Еловой значительно уменьшилось. Автомобилисты, знающие ситуацию, стараются выбирать пути объезда, а при отсутствии такого варианта, пытаются объехать яму по встречной полосе. Водители общественного транспорта, у которых выбора нет, пересекают злополучный участок с замиранием сердца в надежде, что ситуация не повторится.
Что же касается остальных сетей водоснабжения, по информации Водоканала, большинство труб в городе находится в изношенном состоянии на 90-100%, а потому похожая коммунальная авария может произойти где угодно.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий