14.03.2017, 09:33

Уж сколько раз твердили миру...

Уважаемые пенсионеры и прочие граждане, не растерявшие веру в человеческие идеалы, ниже вы прочитаете предостережение, историю, в которую угодила одна доверчивая ковровчанка. По правде сказать, историй подобных было уже «выше крыши», но народ все равно ведется. Поэтому считайте это 254-м последним китайским предупреждением.
Уж сколько раз твердили миру...





























Пенсионерка Мария Ивановна (назовем ее так) до недавнего времени была непуганой. В том смысле, что в поле зрения жуликов, мошенников и прочих околокриминальных элементов до того момента не попадала. И вот в январе к ней стали поступать звонки от представителей некой фирмы «Гудмини» (название изменено). Представители приглашали на презентацию продукции, с приобретением которой жизнь заиграет новыми красками. А еще будут подарки! Причем подарки будут даже в случае, если Мария Ивановна новых жизненных красок не захочет и продукцию не купит.
В первый раз пенсионерка от предложения отмахнулась, ответила вежливым отказом. Но звонки продолжали поступать, и после четвертого раза Мария Ивановна сдалась. В конце концов, почему не сходить, если есть время? Хоть развеешься. В общем, Мария Ивановна дала честное благородное слово, что на презентацию явится. Прилипалы же нагнетали – упрашивали, чтобы она явилась не в гордом одиночестве, а прихватила с собой кортеж из трех человек. Мария Ивановна данную просьбу удовлетворила отчасти, пришла с родственницей, но деньги с собой решила не брать.
Местом встречи была заявлена гостиница «Голд». В назначенное время туда пришли еще сорок подобных Марии Ивановне. И всех их взяли в оборот: заставили отключить телефоны, запретили переговариваться между собой. За этим следили два молодчика. Все внимание пришедших – на оратора, который разливался соловьем: «Мы к вам заехали на час. Привет! Бонжур! Хелло! А вы скорей любите нас. Вам крупно повезло...».
Фирма оказалась неместной. Ее продукция – спальные принадлежности в комплекте: одеяло, подушки, матрас. Все итальянского производства, из заморской шерсти, которая избавляет от остеохондроза, артроза, гипертонии. Шерсть пропитана особым составом, который на дух не переносит пылевой клещ, поэтому там не селится и аллергии не вызывает. И белья постельного не требуется: на то, что есть, ложись, тем, как есть, покрывайся. В общем, мягко стелил оратор. Мария Ивановна подумала, что комплект было бы неплохо презентовать сыну на юбилей свадьбы. Да и аллергия для нее – больная тема.
Цена двуспального комплекта, конечно, баснословная – 139 тысяч рублей. Но предложение ограничено. Того же, кто первым поднимет руку, ждет аттракцион неслыханной щедрости. Поднятых рук, слава богу, оказался не лес, но среди них была рука Марии Ивановны. Троих из «проголосовавших» наградили персональной скидкой в 60 тысяч рублей. Цена комплекта для них снижалась до «привлекательных» 79 тысяч. Среди «счастливчиков» оказалась и Мария Ивановна.
Почти 80 тысяч! Да на эти деньги сына со снохой можно отправить в заграничное турне. Не стоят подушки с тюфяком таких денег, если в них не запрятаны сокровища мадам Петуховой. Это Мария Ивановна сейчас прекрасно понимает, но в тот момент, по ее словам, она подверглась «явному психологическому манипулированию с давлением на уязвимые точки в психике». Мария Ивановна – пенсионерка продвинутая, о нейро-лингвистическом программировании понятие имеет. Тогда она пребывала в полной уверенности, что совершает выгодную сделку. Наличных-то она с собой не взяла, а по договору нужно было заплатить первый взнос 26 тысяч рублей. Тут можно бы по уму и задний ход дать. Пенсионерка же призналась, что у нее есть банковская карта. Пошла в ближайший банк и сняла деньги. Причем по пути переговаривалась с родственницей и убежденность, что делают все верно, не покидала обеих.
Договор, составленный мелким шрифтом, подписывали в спешном порядке в комнате с плохим освещением. Подслеповатая Мария Ивановна «путью» его не прочитала, подмахнула, можно сказать, не глядя. Так же быстро ее отвезли домой. Правда, без подарков не оставили – презентовали простенькое одеялко, подушку из разряда дешевых и шлепанцы. Дома Мария Ивановна впервые на ощупь ознакомилась с приобретенным товаром: шерсть оказалась жесткой и грубой. Нашла она и спецификацию. Шерсти в составе оказался лишь 70%, остальное – синтетика. Страна-производитель из Италии трансформировалась в Польшу. Сын, увидев такой «подарок», наотрез отказался его брать. В интернете почитала отзывы: писали, что все ею купленное вызывает аллергические реакции.
Придя к выводу, что ее ввели в заблуждение, Мария Ивановна позвонила на фирму, намереваясь расторгнуть договор и вернуть товар. Но там в недоброй форме сослались на нормы закона, мол, спальные принадлежности возврату и обмену не подлежат. Мария Ивановна не согласна: это же не наволочки с простынями. Отправила письмо с претензией – получатель его не получил. Обратилась с заявлением в полицию – его перенаправили в Роспотребнадзор, который по этому вопросу до сих пор молчит. Пенсионерка намерена обратиться в суд. Говорит, что шанс есть: изучила практику – суды выносят решение 50/50. И делать это нужно скорее – «Гудмини» сама туда обратится на днях или раньше. Ведь все сроки по договору уже прошли, а сумма полностью пенсионеркой не выплачена...
Уважаемые пенсионеры, не наступайте на грабли, которые не смогла обойти Мария Ивановна. Игнорируйте все телефонные звонки с заманчивыми предложениями, не идите на контакт с коробейниками, которые ходят по вашим домам и обещают много счастья. Вся забота о вас заключена в ежемесячной сумме денег, которую вы называете пенсией. А все «доброжелатели», что вьются вокруг вас, на эту сумму очень рассчитывают.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий