18.04.2017, 10:56

Я б в присяжные пошел...

С 1 июня нынешнего года вступает в силу закон, расширяющий сферу деятельности суда присяжных. Суд присяжных будет действовать в районных, городских и военных судах.
Я б в присяжные пошел...
Сейчас суд присяжных есть только в облсуде. Судебные процессы с участием коллегии присяжных заседателей в районных, городских и военных судах начнутся только с 1 июня 2018 года. Поскольку необходима огромная подготовительная работа.
У судов, в которых работает коллегия присяжных заседателей, своя специфика. Поэтому судьи, которым предстоит рассматривать уголовные дела с участием присяжных, проходят соответствующее обучение. Кроме того, необходимо переоборудование самих зданий судов. Что сейчас и происходит, в частности, в Ковровском горсуде. В залах судебных заседаний уже обустраиваются места для присяжных заседателей. У нас в судебных процессах их будет по 6 человек. По закону присяжные должны располагаться напротив подсудимых. Присяжным также необходима совещательная комната и отдельный вход, чтобы они не смогли пересекаться с участниками процесса.
Право выбора, в какой форме будет идти судебный процесс: с участием присяжных, либо нет, принадлежит обвиняемому. Сейчас суд присяжных в основном рассматривает уголовные дела, возбужденные по ч. 2 ст. 105 УК РФ – квалифицированное убийство. После 1 июня будущего года с участием присяжных будут рассматриваться дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности.
Стать присяжным заседателем по собственной воле не получится. Списки кандидатов составляются на основе случайной компьютерной выборки из числа зарегистрированных избирателей. Потом из этого количества потенциальных заседателей опять же случайно выбирается несколько десятков человек для конкретного судебного процесса. Последний отбор коллегии присяжных заседателей проводят участники данного процесса в закрытом судебном заседании.
Ограничений для присяжных заседателей множество. Возраст: от 25 до 65 лет. В коллегию вход заказан людям с непогашенной или неснятой судимостью, недееспособным, состоящим на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах. Также присяжными не могут быть военнослужащие, полицейские, юристы, судебные приставы, нотариусы, работники таможни и УФСИНа, детективы, священнослужители. Кроме того, присяжные не должны быть знакомыми участников судебного процесса. Работа присяжных заседателей платная.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий