29.09.2015, 09:16

Под присмотром Глинки

В субботу концертом Ирины Фриман (скрипка) и Аллы Колесниковой (фортепиано) в ДК им. Ногина открыли новый музыкальный сезон. В исполнении столичных музыкантов звучали Моцарт, Бетховен, Чайковский... Гости наслаждались известными произведениями в светлом обновленном зале. А первыми его увидели посетители Дня открытых дверей в начале сентября. Ремонт завершился как раз в преддверии. Мы следили за событием. Не упустили и шанс снова наведаться в старейшее в городе культурное учреждение, чтобы оценить результаты и, конечно, узнать, что еще ждет ДК.
Под присмотром Глинки
Под присмотром ГлинкиПод присмотром Глинки
Светлые стены радуют глаз. Новая маркиза, с которой и началась вся эта история с «юбилейным» ремонтом, уже на сцене. Зал выглядит богаче, просторнее, «оптимистичнее». А на высоких стенах портреты... С одной стороны на зрителей смотрят Станиславский, Вахтангов, Немирович-Данченко, с другой – Моцарт, Бетховен, Чайковский, Глинка...
Идея украсить портретами концертный зал появилась уже в процессе преображения. Как объясняет руководство ДК, это было совместное решение администрации, благотворителей, людей, для которых сцена – второй дом. Но портреты именитых режиссеров и композиторов не просто часть интерьера. Они подчеркивают первоначальное предназначение зала и связь поколений.
Последний серьезный ремонт в ДК делали в 2006 году, и он тоже в основном затронул зал, а еще фасад. Все остальное латали по мелочам, что было самим по силам, по возможности помогал город.
Обновленный зал и фойе затеяли предприниматели. Дело большое, но за ним не спрячешь проблемы и другие. У руководства учреждения есть долгосрочный план развития. В нем необходимые работы. Самые большие – ремонт кровли, центрального входа и благоустройство территории. На все про все нужно около 9 млн рублей. В нынешней экономической ситуации рассчитывать на то, что задуманное получится воплотить в жизнь в ближайшие годы, не приходится.
Есть и свои особенности. ДК им. Ногина – памятник архитектуры. А это значит, что ничего нельзя менять на свой лад, все должно сочетаться с первоначальной концепцией – так прописано в законе.
Конечно, руководство не исключает чуда: открыты для всех, кто готов внести свой вклад в развитие культуры. Пока же приходится приспосабливаться к обстоятельствам. И бесконечно благодарить тех, кто уже помогает.
К слову, первые два концерта нового музыкального сезона организованы при содействии общественной организации «Наш город». Той, которую создали предприниматели, сделавшие ремонт уникального зала. Первый концерт стал подарком зрителям на открытие сезона: он был бесплатным. Второй, камерный, 14 октября, в котором также участвует Ирина Фриман, а еще Екатерина Миронова (виолончель), Алексей Трушечкин (фортепиано), хоть и будет стоить любителям классики денег, обойдется значительно дешевле, чем мог бы. Ведь даже если меценаты берут на себя оплату гонораров, проезда и прием артистов и музыкантов, есть другие затраты: на рекламу, содержание инструментов, обслуживание мероприятия.
Эти подробности остаются обычно за кадром. Но настройка тех же роялей – очень тонкая работа. За нее руководство ДК признательно верному помощнику и настоящему мастеру Александру Кретову. Именно он восстанавливал старинный рояль, которому больше века. Говорят, инструмент имеет отношение к семье ковровского фабриканта И.А. Треумова, первого миллионера, мецената, активно помогавшего городу.
Деньги на реставрацию – тоже благотворительный вклад. Свой гонорар за выступление пожертвовал народный артист РФ, солист Большого театра России, председатель Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси Владимир Маторин. Певец выступал в ДК им. Ногина в феврале 2014 года в сопровождении Оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии.
Вообще, благодаря широкой душе музыкантов и их содружеству, курсу, который держит ДК, и поддержке спонсоров жители Коврова имеют уникальную возможность посещать концерты звёзд мировой классики почти даром. Такие концерты, что проходят в рамках ежегодного ковровского фестиваля «Добротворский», в среднем обходятся горожанам в 350 рублей, а с абонементом еще дешевле, реальная же цена билета зачастую достигает 2-2,5 тыс. рублей.
Но счастья своего многие не понимают. «Да, у нас были и есть поклонники классической музыки с большой буквы, – говорит директор ДК им. Ногина Елена Денисова, – которые всегда ее любили, даже ездили на концерты в Москву. Но большинству эту любовь нужно прививать. Слушать музыку нужно учить, как читать, писать».
Так что «уроки музыки» в ДК продолжаются. Причем, звучать будут совершенно разные программы. И не только музыкальные. Учреждение плодотворно сотрудничает с областным театром кукол, постоянно организует семейные представления, профессиональные праздники, бенефисы. Порадуют ковровчан не только приезжие, но и местные таланты. А 8 ноября на масштабном празднике, посвященном 90-летию ДК, вновь будут чествовать друзей-спонсоров, и, конечно, свое творчество преподнесут им в подарок участники самых разных коллективов.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий