17.05.2016, 10:29

Будущему кинотеатру посвящается

Если верить сообщению главы города, в сентябре в Коврове появится то, чего ковровчане были лишены более 5 лет. Это современный кинотеатр, в котором будут демонстрироваться премьеры мирового (российского в частности) проката. Наконец-то мы сможем увидеть новое кино одновременно со всем цивилизованным миром! Наконец-то в Коврове появится еще одно из столь немногих мест досуга, где можно увлекательно провести время всей семьей! Надеемся, что платить за это мы будем не больше того, что оставляем во владимирском «Буревестнике».
Будущему кинотеатру посвящается





























Пусть и не принято делить шкуру неубитого медведя, но давайте все же поговорим о кино: тех фильмах, которые в этом году мы сможем увидеть в наших кинозалах (надежда умирает последней), и тех, что в этом году прошли мимо нас. Год кино все-таки.
Не провалился только «Экипаж»
Хоть текущий год и объявлен Годом российского кино, рядовой зритель за прошедшие месяцы каких-то качественных сдвигов в развитии отечественного кинематографа не заметил. По-прежнему наше кино теряется среди многообразия продукции «фабрики грез». Однако в прошлом году отмечалось наибольшее за последние 10 лет число отечественных картин в российском кинопрокате (126 фильмов). Это 28,2% от общего числа фильмов, прошедших на российских экранах. Правда, в плане общих сборов погоды это не сделало, поскольку из 126 картин много таких, что прошли в ограниченном прокате, кассы не сделали, и массовый зритель их не увидел (и вряд ли об этом стоит сожалеть). В двадцатку самых кассовых картин того года удалось затесаться (на тринадцатое место) лишь одному нашему фильму-мультику «Три Богатыря: Ход конем».
Предполагается, что в 2016 году зритель увидит несколько масштабных отечественных творений. Кстати, одно из них, фильм-катастрофу «Экипаж», желающие могли уже посмотреть. В прокате он идет полным ходом и собрал на сегодняшний момент более 19 млн $. Пока что лучший результат среди наших кинофильмов. Это больше, чем новогодние «Иван Царевич и Серый Волк 3» (10,3 млн $) и «Самый лучший день» (10,2 млн $). Те, кто вспомнил, что у нас уже был один «Экипаж» Александра Митты с Г. Жженовым и Л. Филатовым, совершенно правы. Новый «Экипаж» – это ремейк того, старого. Технологии в кино достигли больших высот и позволили отказаться от использования игрушечных самолетиков. Также «Экипаж» в очередной раз напомнил нам, что на звездном небосклоне пока что без изменений: звезда актера Данилы Козловского («Мы из будущего», «Легенда №17», «Духless») сияет по-прежнему ярко. Помимо «Экипажа» в этом году вышло три фильма, где сыграл Козловский: «Статус: свободен», «Пятница», «Хардкор». А ведь год-то только начался. «Хардкор», кстати, шел и в Америке.
Поклонники еще одной звезды, не сходящей с экранов, Светланы Ходченковой, увидят ее в новой комедии «Одноклассницы». Комедия неизменно остается главным жанром, который эксплуатируют наши киноделы. Желающие уже могли видеть в январе-апреле несколько поделок про свидания и женитьбу. Прошел в прокате «День выборов 2», явно не дотягивающий до первоисточника. А вот «СуперБобровы» неожиданно порадовали: довольно оригинальный сюжет, приемлемый актерский состав и множество удачных комичных моментов.
Судя по анонсам, череда комедий не прервется, как минимум, до конца года. Будет «Жених» со Светлаковым, будет «Держи удар, детка!» про сестер- близнецов, которых нужно поменять местами (видимо, сюжет еще не исчерпал себя). Обещают фэнтези «Дед Мороз. Битва магов». Из более серьезного стоит ожидать приключенческий триллер «Ледокол», исторический боевик «Викинг», фильм-катастрофу «Землетрясение». Три года назад на экраны вышел «Гагарин. Первый в космосе». Тема будет продолжена фильмом «Время первых», повествующем о выходе Алексея Леонова в открытый космос. Уверены, что список этот далеко не полный, надеемся, что в этом году доля нашей кинопродукции будет не меньше 30%, и каждый найдет в ней что-нибудь стоящее. Пока что по заявлению главы «Роскино» все наши фильмы, вышедшие на экраны в этом году, в прокате провалились. Исключением является «Экипаж».
Лучше звери, чем мутанты
Поскольку продукция Голливуда в нашем кинопрокате составляет не менее 50%, не сказать о ней не представляется возможным. И прежде всего хотелось бы предостеречь о наступающей «эпидемии» под названием «Марвел». «Марвел» – индустрия комиксов, ответственная за появление Человека-паука, людей Икс, капитана Америка, Халка, Железного человека и прочих мутантов, обладающих сверхспособностями. В 2000 году Голливуд, показав народу, каким он видит людей Х, получил золотую жилу и нефтяную скважину в одном флаконе. С тех пор он качает оттуда миллиарды. И с годами интерес американского народа (и не только янки) к кино подобного образца разрастается все больше и больше, что отражается в суммах кассовых сборов. В российском кинопрокате в текущем году мы уже получили от них третьего «Первого мстителя» и пока что первого «Дедпула» (и это, если не считать «Бэтмен против Супермена»). Нам еще предстоит увидеть восьмых «Людей Икс» и «Доктора Стрэнджа», историю еще одного персонажа мира комиксов. При нормальном стечении обстоятельств взрослый человек задает себе вопрос: « Мне уже 40 лет. Зачем я этот бред смотрю?». Хуже, если этот вопрос не возникает вовсе. Говорят, что это свидетельство остановки в развитии.
Еще одно поветрие Голливуда – фантазии на тему общества будущего. Здесь и «Голодные игры» (4 фильма), и «Бегущие в лабиринте» (2 фильма), и «Дивергент». В этом году вышел третий «Дивергент». В следующем ждем четвертый. Вообще, к сиквелам (фильмам-продолжениям) можно относиться двояко. Они могут радовать, если франшиза пришлась по душе, или раздражать, если наоборот. В текущем году нам предстоит испытать эту гамму противоречивых чувств, поскольку на экраны выйдут «Иллюзия обмана 2», «Черепашки-ниндзя 2», «Заклятие 2», «Бриджит Джонс 3». Также будут второй «День независимости», второй «Джек Ричер» и, кажется, пятый «Ледниковый период». Кроме того, нас ожидают ремейки (старый фильм в новой версии) «Охотников за привидениями» и «Бен Гура». Новый «Бен Гур», кстати, снял наш Тимур Бекмамбетов, заявивший о себе в Голливуде развлекаловками «Особо опасен» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».
Иногда Голливуд задумывается о божественном. Обычно это случается ближе к Пасхе. В этом году доходило до смешного, когда в бокс-оффисе (отчет о кассовых сборах) на соседних строчках расположились: «Боги Египта», «Воскресение Христа», «Господь Христос: За пределами Египта». В общем, заставь Голливуд молиться, он и лоб расшибет.
Но признаемся, что и там, в Голливуде, не все так плохо. Иногда он берется за ум и исправляется. Например, мультик «Зверополис» получился просто замечательный: красивый, интересный, забавный, и звери там похожи на зверей. В российском прокате он стал самым кассовым фильмом этого года, собрав более 30 млн $ и опередив даже мировую кассовую сенсацию «Звездные войны: Пробуждение силы».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий