14.07.2015, 08:37

Страусиные страдания

Около трёх лет не посещали мы страусиную ферму Владимира Черныша, что была организована неподалеку от поселка Новый. Этим летом поехали по известной ранее дорожке, но страусиного загона сразу не нашли – фермер переехал. Все существенно изменилось, и не только в окружающей обстановке.
Страусиные страдания
Пережить холода
В старом страусятнике в одну из зим произошло несчастье: каменный коровник, оставшийся с социалистических времен, оказался слишком холоден для молодняка. Несмотря на то, что фермер, как мог, обогревал здание с помощью электричества, замерзло сразу 20 страусят. Считается, черные африканские страусы вполне приспособлены к существованию в средней полосе России, им даже мороз и снег нипочем. Однако они не белые медведи. Зимой страусам, как ни крути, нужно тепло. Даже у одного из взрослых самцов воспалились гланды, когда попил чересчур холодной воды. Что уж говорить о малышах.
В общем, по совокупности причин, среди которых высокая для фермера арендная плата, страусы переместились на триста-четыреста метров в сторону. И от производственного шума подальше, и аренда земли не столь обременительна, и земли побольше, есть где страусам разгуляться, даже фермеру травы для них накосить.
Здесь Владимир Черныш строил новое деревянное помещение практически с нуля. В данный момент к нему не подведены вода и электричество. Есть свой генератор, но его явно будет недостаточно, когда наступят холода. Фермер делает попытки заключить договор с энергокомпанией на подключение электроэнергии. С водой, к сожалению, будет труднее. Владимир набирает в различные емкости дождевую влагу, чтобы напоить своих питомцев. Недавно приезжали какие-то проверяющие, предложили счетчик на воду установить. Владимир ответил, что с небесной канцелярией договор не заключал.
Страусиные страдания
Почему у страуса ноги краснеют
У страусов же жизнь идет своим чередом. Фермер ждет пополнения поголовья, поскольку в теплое время года у птичек брачный период. Затихает он, если на улице ниже 15 градусов по Цельсию. Дождливое время страусы переживают неплохо, под дождем постоять любят, перья помыть. Дождь любви не помеха.
Чтобы привлечь самца, страусиха иногда похлопывает своими большими крыльями. А вот с самцом, желающим особь противоположного пола, происходят метаморфозы: у него краснеют ноги и клюв. Плоды любви – яйца фермер в основном продает. Пока намного увеличивать поголовье нет смысла: условия не позволяют.
Обычно страусиная семья состоит из самца и двух-трех самок. Сейчас одна такая семья не прогуливается, а постоянно сидит в страусятнике. Потому что ее глава, великан по имени Санька, отличается буйным нравом. Пару раз уличные ограждения порушил, желая бегать по всему периметру. Теперь Владимир должен выбрать время в своем плотном рабочем графике для укрепления загона. Другого самца-производителя хозяин назвал Колей в честь Баскова. Говорит, громко трубит активный Коля по утрам, не хуже певца. А если недоволен чем-нибудь, то шипит.
Страусиные страдания
Каждой твари по паре
Чтобы инкубатор не пустовал, Владимир подкладывает в него утиные, куриные и фазаньи яйца. Теперь на территории хозяйства бегает большой выводок желтых утят, проворных и боязливых. Куры-цесарки в скором будущем обеспечат фермерскую семью яйцами. Фазаны пока для красоты содержатся, позже Владимир планирует продавать их. Жаль, фазаны влаги боятся, даже смертельно заболеть от нее могут. Дополнительный доход Владимиру необходим, поскольку каждую копейку вкладывает в страусиную ферму. Кредит банк может дать, но под баснословные проценты. Одного кредита на «Газель» с фермера вполне достаточно и, помимо того, долгов за аренду старого коровника.
Несмотря на тяжелое материальное положение, Владимир Черныш не отказывается от своей мечты-идеи. Надеется, что упорный труд принесет-таки свои плоды. А трудится он не покладая рук. С утра надо травы накосить, нарезать ее вручную (корморезка простаивает, так как генератор в другом месте поддерживает жизнь в инкубаторе), смешать свежую траву с комбикормом, почистить загоны, продолжить утепление помещения... А там уже на очереди обед для питомцев. Летом страусов положено кормить три раза в сутки. Хорошо, сынишка Владимира подрос, помогает.
А что дальше?
В начале своей фермерской деятельности Владимир Черныш получил миллион по целевой программе «Развитие малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Владимирской области на 2012-2014 годы». Казалось бы, миллион – немалая сумма. Отчего ж на нее не развернуться? Ан нет. После покупки страусов и сельхозоборудования развернуться трудно, если в первый год не получать солидный доход. С доходом сразу не вышло.
Недавно Владимир навестил появившуюся в Ковровском районе семейную ферму. Ее существование стало возможным благодаря новой программе. Говорят, государственная помощь семьям – начинающим фермерам может превышать 10 миллионов. Владимир подумывает заявить о себе повторным бизнес-планом. Только надо жену уговорить заняться сельским хозяйством.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
  • Dmitriy
  • 14-01-2016, 23:20
  • : 23:20
    • Нравится
    • 1
Миллион казенный профукал, пару с гаком точно еще, давайте еще десять!
Правильно, давайте горе-фермеру. Родом с хохляндии все что ли любят за чужой счет жить?