08.09.2015, 12:02

Начинаем бег на месте

Начался новый учебный год. Школы худо-бедно подремонтировали к 1 сентября. Где за счет родителей, где за счет средств учреждения. Хотя от безденежья кое-где так и не уложились к первому звонку (на фото шк. №15 – 2 сентября).
Начинаем  бег на месте
А как же пришкольные территории? Ведь это неотъемлемая часть учебного заведения. И лицо, и гардероб, и одежка, по которой встречают. И не только. На школьном дворе, на спортивной площадке проходят в теплое время уроки физической культуры. А внедренный с прошлого года комплекс ГТО придает этим спортивным объектам особо актуальное значение. Так что же там, за школьными воротами?

Начинаем  бег на месте
Мы с фотоаппаратом объехали почти все школы города. И, прямо скажем, загрустили. Руки и, разумеется, средства дошли до спортивных площадок далеко не у всех руководителей. Имеющиеся снаряды и конструкции не покрашены, на площадках мусорно, а кое-где не скошен бурьян.
Начинаем  бег на месте
Начинаем  бег на местеНачинаем  бег на месте
Ассортимент уличного снаряжения – отдельная тема. Даже там, где разнообразие конструкций можно назвать удовлетворительным (шк. №5, 8, 10, 21, 22), они ни в какое сравнение не идут с возможностями современных тренажеров. Как тут не вспомнить о спортивной площадке под открытым небом на ул. Машиностроителей. Понятно, что такое удовольствие денег стоит и бюджет в этом деле не помощник. Но есть же попечительский совет, спонсоры, усилия которых можно попытаться направить в нужное русло. На дворе 21 век, а у нас все турники да перекладины.
Начинаем  бег на местеНачинаем  бег на местеНачинаем  бег на местеНачинаем  бег на местеНачинаем  бег на местеНачинаем  бег на местеНачинаем  бег на месте
Явно не в фаворе спортивные игры. Далеко не везде оборудованы беговые дорожки, нет площадок для баскетбола, футбола. Да и те, что есть, в заброшенном состоянии.
Начинаем  бег на местеНачинаем  бег на месте
И вот уже совсем ни в какие ворота не лезет полное отсутствие спортивных площадок в школах №11 и 17. Заметьте, при наличии возможностей. На территории 17-й целый стадион уместился бы.
Начинаем  бег на местеНачинаем  бег на месте
Предвидим возражения. Мол, в прошлом году повсеместно прокуратура проводила в области проверки безопасности уличных спортивных конструкций. Были предписания о демонтаже, штрафы руководству. А нормативов и регламентов этой самой безопасности нет до сих пор. Да, в ту кампанию кое-где начали даже сносить на школьных территориях снаряжение (шк. №8). Но после в ответ на волну возмущения родителей и учеников директор школы, депутат ЗС И. Садовникова и руководство управления образования заговорили о необходимости программы переоснащения школьных спортплощадок с учетом лицензионных требований к каждой конструкции. Но на этом все и закончилось.
Начинаем  бег на местеНачинаем  бег на месте
К слову, посещая эти объекты в первые дни учебного года, мы обнаружили, что устойчивостью некоторые конструкции не отличаются и сейчас. Это к вопросу о безопасности и нашей традиционной кампанейщине.
Начинаем  бег на месте
Соб. инф.

Оставить комментарий