21.07.2015, 10:46

Прощанье со «Славянкой»

Противостояние собственников квартир в многоэтажках военного городка и управляющей компании «Славянка» уже стало притчей во языцех. «Ковровские вести» не раз освещали эту тему на своих страницах. И эта публикация вряд ли станет последней. Потому что собственники предпринимают решительные попытки уйти из-под влияния УК, которая, на их взгляд, работает из рук вон плохо.
Прощанье со «Славянкой»
«Ху из ху»
Начать надо с того, что в начале мая «Славянка» не получила лицензии на управление многоквартирными домами. На смену ей от Минобороны пришло ООО «Главное управление жилищным фондом». В большинстве домов военного городка квартиры ведомственные. За проживающих в них решения принимает Минобороны. Тех, кто приватизировал жилье, значительно меньше 50%, следовательно, влиять на сложившееся положение вещей – выбрать другую УК – они не могут. Однако есть три-четыре многоэтажки, где собственников больше 51%. Вот они-то и устраивают «революцию». Их главный довод: давным-давно «Славянка» не проводила в домах ремонтов, даже текущих, коммуникации не проверяются, есть серьезные опасения, что по накатанной дорожке пойдет и новое ООО, учрежденное АО «Оборонстрой».
Побег
С 1 ноября 2013 года большинством голосов из-под влияния «Славянки» вышел дом №18. Теперь им управляет ковровская компания УО «Реформа многоквартирных домов», ее директор Марина Горохова рассказывает, что документы на дом она выбивала у «Славянки» по суду. Решение суда вступило в силу больше года назад, но до сих пор неизвестно, какова была денежная сумма на лицевом счете дома на конец расторжения договора об управлении. К слову, дом ушел от «Славянки» не только без копейки, но и в плачевном состоянии: ветхие коммуникации, текущие межпанельные швы, худая крыша.
Дом №10 тоже захотел искать коммунальной помощи за пределами военного городка. Собственники провели собрание и большинством голосов сделали выбор в пользу УК «Ковровтеплострой». Уведомили о решении «Славянку», и дело застопорилось. «Славянка» поставила под сомнение правомочность проведенного собрания и принятого решения. И под этим «соусом» не отдает новой УК техническую документацию на дом. Как пояснил нам главный жилищный инспектор по Владимирской области Сергей Шахрай, управляющая компания не имеет никакого права определять правомочность собрания. И добавил: «Со «Славянкой» действительно было много серьезных проблем, от жилищной инспекции мы направляли письмо в военную прокуратуру, которая проводила проверку. Результат ее – «Славянка» оштрафована, суды идут до сих пор».
Директор «Ковровтепло строя» Юрий Телятников собирается решить дело без долгоиграющего суда. Пока держит в секрете, как поступит, но гарантирует удачный исход.
Чтоб не в худые руки
А тем временем в УК «ГУЖФ» не бездействуют. Ее представители уже пытались провести общее собрание в доме №10, агитировали за себя, но кворума не было, поэтому перешли к заочной форме голосования. Чем это чревато? Вполне возможно, большинство жильцов подмахнет документы не глядя, таким образом столкнет лбами две управляющие компании. Двойные платежки, суды, разобщенность жителей не новы для Коврова. Остается посоветовать собственникам многоквартирных домов быть внимательными к судьбе своего жилья и сознательно делать выбор. Добавим: от инициативной группы в жилинспекцию уже отправлено письмо с просьбой внести в реестр управляющей компании «Ковровтеплострой» дом №10.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий