05.07.2016, 13:33

Нет денег – нет газа

В Коврове и Ковровском районе на данный момент просроченная задолженность за потребление природного газа составляет 16 миллионов рублей. И в основном это отнюдь не самая бедная часть населения.
Нет денег –  нет газа
Тридцатого июня сотрудники «Газпром Межрегионгаз Владимир» устроили рейд по адресам злостных неплательщиков. И каждый находил причину – нет денег, уволили с работы, только недавно купили дом и делают ремонт.
«Месяц – это задолженность, три месяца – это уже просроченная задолженность. Мы начинаем предупреждать. Первый месяц направляем SMS-сообщения и напоминаем по телефону, а потом готовим предварительные исковые заявления и исковые заявления в суд. За 20 дней мы посылаем заказным письмом предупреждение о приостановлении подачи газа», – поясняет Елена Валерьевна Абросимова, замначальника ковровского участка «Газпром Межрегионгаз Владимир». Прибавив, бывали случаи, когда приезжала бригада сварщиков, чтобы отключить газ, а неплательщик бежал платить. Его приходилось ждать. Если возвращался с оплаченной квитанцией, вопрос снимался. Но такое происходит редко.
Из четырёх неплательщиков, которых навестили сотрудники «Газпрома», оплатить долги никто не согласился. По словам Елены Абросимовой, к осени деньги найдут все, но кроме задолженности придётся оплатить ещё расходы за отключение и подключение газа, а это дополнительные шесть тысяч рублей. Отключать дома и квартиры неплательщиков, где газ используется для отопления, можно только летом, поэтому это время года используется по максимуму. За июнь подача газа была приостановлена для 66 должников. Для тех, кто решает самовольно восстановить подачу газа, предусматривается дополнительный штраф размером в пятнадцать тысяч рублей. Такие случаи уже приравниваются к уголовной статье за хищение газа.
Нет денег –  нет газа
Наказывают и тех, кто, построив дом, установил счётчик и, казалось бы, всё соблюдено. Но пока счётчик не опломбирован, он не принят.
«Выявляют такие случаи контролёры «Газпрома». Новые дома сразу видно. При проверке оказывается, что документов нет, ничего не зарегистрировано, а газ есть», – объяснила Елена Абросимова, прибавив, что такое обычно происходит по незнанию. Люди уверены, что будут платить по счётчику, но в результате сумма оплаты начисляется за шесть месяцев по мощности, как при круглосуточном горении.
К тем, кто сам понимает, что задолжал, и может привести уважительные причины, у сотрудников «Газпрома» отношение другое. Обычно эти люди сами приходят в «Газпром Межрегионгаз Владимир», и им оформляют рассрочку на погашение задолженности.
Анна ОРАНОВА

Оставить комментарий