26.07.2016, 10:05

Ландшафтный дизайн по-ковровски

Ковров усиленно готовится к трем масштабным мероприятиям предстоящей осени: День города, 100-летие ЗиДа и всемирный спортивный форум. Поэтому и внимание к благоустройству в этом году особое. На последнем комитете по ЖКХ попросили отчитаться о проделанной работе по благоустройству подведомственной территории представителей двух КТОСов.
Ландшафтный дизайн по-ковровски
Председатель КТОСа «Дегтяревец» Лидия Михайловна Котова подобной постановке вопроса удивилась. Работа КТОСов не финансируется, поэтому спрашивать с них благоустройство территории не совсем уместно. Что касается поддержания чистоты на своем участке, то в этом году жители микрорайона приняли активное участие в весеннем месячнике по уборке города. Убрали не только территорию вокруг домов, но и городскую. Убрали и пожалели, так как счета за вывоз мусора на Марьинский полигон выставили их домам. Люди говорят, что больше такой глупости не совершат. Правда, замглавы города Ю. Морозов уверил: мусор, собранный с городских территорий во время субботника, вывозили и утилизировали за счет администрации. Но для этого в УГХ надо было талоны бесплатные получить.
Лидия Михайловна рассказала, что из 6 депутатов, чьи округа расположены на территории КТОСа, принимают участие в его работе лишь трое. Депутат Павел Григорьев, по ее словам, только обещаниями «кормит». Обещал облагородить территорию около памятника Зое Космодемьянской. Планировал вместо тропинок, которые постоянно заливает дождем, дорожки к нему оборудовать, освещение подвести. Но дальше разговоров дело не пошло. Не помог и жителям многоэтажки на ул. Космонавтов – к ней после каждого дождя не подойти.
Серьезную проблему в сфере благоустройства обозначил председатель КТОСа «Центральный» Виктор Тулупов. До сих пор во время зимней уборки снега на ряде ковровских улиц страдают бордюрные камни и газоны. Их разрушает тяжелая снегоуборочная техника. И жители КТОСа ежегодно приводят их в порядок своими силами.
В ходе комитета был поднят серьезный вопрос «украшения» улиц старыми шинами. За последние пару лет они заполонили город. Если раньше из них вырезали цветочницы, незатейливые фигурки и ставили в палисадниках около многоквартирных домов, то сегодня загромождают ими даже центральные улицы. В северной части города старые шины разложены чуть ли не на каждом шагу. В них устраивают некое подобие клумб, из них мастерят бордюры и заграждения от машин, шины надевают на стволы деревьев и кусты. Особо «смышленые» огораживают ими детские песочницы. Мало того, что с эстетической точки зрения такой ландшафтный дизайн выглядит убого, так соседство с шинами еще и опасно для здоровья человека. Автомобильные покрышки относят к четвертому классу опасности, их даже утилизировать вместе с остальными отходами нельзя. В составе резины более сотни веществ, при контакте с которыми у человека могут развиться болезни от аллергии до онкологии. Они выделяются при нагревании шины на солнце или при высокой температуре воздуха, вымываются водой. И мало кто из жильцов первых этажей многоквартирных домов догадывается, что ежедневно вдыхает эти вещества, даже находясь у себя дома.
С недавних пор администрация города инициировала уборку покрышек с центральных улиц. МУП «САХ» собирает их и утилизирует. Но с придомовых территорий их забирать не будут. Избавляться от опасных «соседей» придется самим жильцам. МУП «САХ» на сегодняшний день утилизирует покрышки бесплатно. Советуем жителям воспользоваться этой возможностью. После Дня города и окончания спортивного форума власти вряд ли продолжат финансировать утилизацию старых автомобильных шин.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий